ДОКЛАД «Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям, культуре, традициям, языку коми народа в различных видах детской деятельности»
материал

Баранова Ольга Николаевна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priobshchenie_doshkolnikov_k_komi_kulture.docx20.46 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 7 общеразвивающего вида» с. Выльгорт

ДОКЛАД

«Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям, культуре, традициям, языку коми народа в различных видах детской деятельности»

Подготовила

Ятченко О.Н.

Выльгорт 2014 г.

     Работа по приобщению дошкольников к ценностям, культуре, традициям, языку коми народа в нашем детском саду ведется ежедневно. В течение дня педагоги используют коми разговорную речь, стихотворения, потешки на коми языке в режимных моментах — при приеме детей, во время утренней гимнастики, при умывании, во время приема пищи, во время одевания-раздевания, на прогулке, во время закаливающих процедур, при укладывании детей. На музыкальных занятиях дети знакомятся с музыкой коми народа — слушают и разучивают песни, знакомятся с коми народными музыкальными инструментами, разучивают коми хороводы и пляски. В свободное от занятий время воспитатели играют с детьми в коми народные игры, дидактические игры, пальчиковые игры на коми языке, знакомят детей с произведениями коми писателей и поэтов, разучивают стихотворения на коми языке, слушают музыку коми композиторов.

     Во всех группах организованы кружки «Краеведение», которые проводятся в вечернее время. Руководители кружков ведут работу по ознакомлению детей с историей, культурой, бытом, традициями коми народа.

Воспитатели детского сада совместно с музыкальным руководителем занимаются театрализованной деятельностью. Сказки и инсценировки ставятся и на коми языке.

     Ежегодно в детском саду проводится коми праздник «Гажа тулыс», на котором дети исполняют коми песни, играют на коми народных музыкальных инструментах, читают стихотворения на коми языке, танцуют коми танцы, играют в коми народные игры, встречаются с героями коми сказок.

     

     Наш детский сад является активным участником мероприятий, проводимых Управлением Образования и районным Домом культуры. В выступления детей также включаем песни, танцы, стихотворения, инсценировки на коми языке.

      Педагоги детского сада тесно сотрудничают с Музеем истории и культуры Сыктывдинского района и детской библиотекой села Выльгорт. Для детей организуются экскурсии, выставки. Совместно с работниками музея для детей проводятся праздники, развлечения, посиделки, конкурсы, познавательные занятия.

     В 2012-2013 учебном году одной из задач годового плана работы в нашем детском саду была задача по формированию единого образовательного пространства по изучению Коми края в различных видах детской деятельности. Для реализации этой задачи был разработан проект «Моя малая Родина». В декабре 2012 года был проведен педагогический совет «Интеграция образовательных областей в воспитании у дошкольников любви к родному краю».

        В процессе работы над проектом была проделана большая работа по обновлению развивающей среды детского сада и групповых помещений для приобщения детей к этнокультурным ценностям. Был преобразован мини-музей «Коми изба». Благодаря родителям и педагогам детского сада мини-музей пополнился новыми экспонатами. Кружки «Краеведение» проводятся в «Коми избе», что доставляет детям большую радость. Была оформлена выставка «Моя республика», выставка детских рисунков «Миян чужан му», выставки детских рисунков по временам года - «Осень в Коми крае», «Зима в Коми крае», «Весна в Коми крае».

       

       Воспитатели групп оформили в приёмных  «Коми уголки», где для родителей вывешивается информация о Коми республике, о Сыктывдинском районе, о том, какая работа проводится в детском саду по обучению детей коми языку. Для воспитателей был объявлен конкурс «Дизайн групп с использованием национально-регионального компонента».  Все педагоги приняли активное участие в конкурсе, интересно, ярко, доступно оформили коми уголки для детей.

     В ноябре 2012 года во всех группах были проведены родительские собрания, посвященные Дню Матери. К этим собраниям дети подготовили выступления на коми языке — дети II младшей группы подготовили сказку на коми языке «Вöрса керка» («Теремок»), дети средней группы играли с родителями в коми народные игры, дети подготовительной группы выучили для мам стихотворения, песни на коми языке, научили мам танцевать коми танец.

     В 2012-2013 учебном году методический кабинет детского сада пополнился новыми альбомами, иллюстрированными журналами по ознакомлению дошкольников с Коми краем, которые были разработаны и оформлены педагогами детского сада. Была приобретена художественная литература коми писателей и поэтов для детей, коми народные музыкальные инструменты. Для педагогов приобрели методические материалы.

     В 2012-2013 учебном году наш детский сад занял III место в районном конкурсе «Детский сад года» в номинации «Детский сад — центр приобщения к коми культуре и языку».

     

     В 2013-2014 учебном году педагоги продолжили работу по приобщению дошкольников в коми культуре.

      Годовыми задачами прошедшего учебного года была задача по взаимодействию с родителями и задача по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников.

     Педагоги нашего детского сада в рамках реализации этих задач провели много мероприятий: родительские собрания, открытые занятия для родителей и педагогов, мастер-классы для родителей и педагогов. В эти мероприятия была включена и работа по приобщению дошкольников  к коми культуре.

      Во II младшей группе воспитатель Цывунина Елена Леонидовна показала открытое занятие для педагогов «Украшение одежды элементами коми орнамента», воспитатель средней группы Расенкова Елена Владимировна показала открытое занятие для педагогов «Секреты коми орнамента», воспитатель Недуха Валентина Александровна показала открытое занятие для педагогов «Юные костюмеры». Для родителей подготовительной группы воспитатель Панюкова Людмила Ивановна провела родительское собрание на тему: «Украшение одежды коми орнаментом». 15 апреля в нашем детском саду прошел «День открытых дверей» для родителей. В этот день родители посетили занятия во всех группах детского сада. Во II младшей группе воспитатель Филиппова Лариса Ивановна показала открытое занятие «Ветлöм тувсов вöрö» («Прогулка в весенний лес»), в старшей группе воспитатель Осипова Надежда Васильевна показала открытое занятие для родителей «Украшение малицы», развлечение «Гажа тулыс». В подготовительной группе музыкальный руководитель Ятченко Ольга Николаевна и воспитатели Морохина Татьяна Васильевна и Панюкова Людмила Ивановна подготовили для детей и родителей коми праздник «Гажа тулыс».

      В 2014-2015 учебном году мы продолжаем вести работу по этнокультурному направлению. Продолжают свою работу кружки «Краеведение» во всех возрастных группах. Одной из годовых задач этого учебного года в ДОУ стала задача по театрализованной деятельности. В процессе работы над реализацией этой задачи в средней группе воспитателями Филипповой Л.И., Логиновой В.Н., музыкальным руководителем Ятченко О.Н. и инструктором по физической культуре Поповой М.С. поставлена сказка «Колобок» на коми языке – «Кöвдум».

     В ноябре 2014 года дети нашего детского сада приняли активное участие в районном конкурсе чтецов «Менам Парма». Воспитанница старшей группы Вероника Попова заняла 1 место среди участников дошкольного возраста.

       В 2014 году наш детский сад принял участие в республиканском конкурсе «Инновационные модели языкового погружения в изучении коми языка», где занял 1 место. На конкурс были представлены работы всех педагогов, занимающихся внедрением этнокультурного компонента в образовательный процесс. Нашими педагогами были представлены рабочие программы кружков «Краеведение», конспекты занятий, сценарии праздников и развлечений, сценарии постановок сказок на коми языке, проекты, видео материалы с выступлением детского оркестра «Шондiбанöй» и постановкой сказки «Сямтöм ош», иллюстрированные журналы по ознакомлению дошкольников с Коми краем, фотоматериалы.

     Работа по этнокультурному направлению в нашем детском саду будет продолжена, так как системное включение материала этнокультурного развития расширяет возможности индивидуального развития ребенка; не только воспитывает, но и открывает нравственный и эстетический потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям культуры здоровья»

Педагог должен объяснить детям, что здоровье – это одна из главных ценностей жизни. Поэтому каждый должен думать о своем здоровье, знать свое тело, научиться заботиться о нем. И поэтому интегрированны...

Авторская программа «Ознакомление детей дошкольного возраста с национальной культурой, традициями и обычаями народов Республики Саха»

Сегодня перед дошкольным образованием стоитсложнейшая задача – воспитать культурную, творческую личность,умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейсядействительности. В данных усло...

Приобщение детей дошкольного возраста к национальной культуре и языку коми народа

тематический план работы по этнокультурному напрвлению в группах дошколного возраста в детском саду...

Доклад "Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям здорового образа жизни посредством здоровьесберегающих технологий".

Детский сад должен стать фундаментом, на котором мы будем приобщать детей к здоровому образу жизни и спорту....

Обобщение опыта работы «Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям культуры здоровья посредством здоровьесберегающих технологий»

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни   в последние годы является особенно актуальной в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния з...