Консультация для родителей "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению"
консультация

Консультация для родителей "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priobshchenie_detey_doshkolnogo_vozrasta_k_chteniyu.docx43.69 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей дошкольного возраста к чтению

Многие родители сталкиваются с проблемой: дети наотрез отказываются брать в руки книгу. Научить ребенка читать – еще половина задачи. Важно привить любовь, чтобы чтение было не необходимостью, а приятным и интересным занятием.

«А как заставить читать?» — в корне неправильный вопрос! Ни в коем случае ребёнка нельзя «заставлять». Принуждение навсегда вызывает негативное отношение к любому делу. И чтение здесь не исключение. Если родители будут превращать чтение в унылую «обязаловку», то от этого у ребенка сформируется убеждение, что чтение – это ужасно, плохо и трудно.

На каждом возрастном этапе работа с детьми по приобщению к чтению имеет свои особенности.

Младший дошкольный возраст – важнейший период в развитии дошкольника. При знакомстве ребенка с литературными текстами особенно важна эмоциональность взрослого  и яркая красочная наглядность. Важно эмоционально, красочно наглядно донести до детей содержание сказки, поэтому использую яркие красочные иллюстрации, настольный, кукольный и пальчиковый театр.

В период старшего дошкольного возраста следует продолжить использование выше упомянутых приемов, но в более усложненной форме. Важно по окончанию чтения проанализировать с ребенком прочитанное произведение, научить детей понимать действия персонажей, понять сущность каждого из них, анализировать правильность их поступков.

Советы, которые помогут приучить ребенка к чтению

1. Сделайте чтение ежедневным.

Просто читайте своему ребёнку как минимум 15 минут в день. Одна небольшая сказка перед сном должна стать вашей общей привычкой.

2. Подавайте пример

В таком ответственном деле, как воспитание, важен собственный пример. Читайте сами! Маленький ребенок, глядя на ваше заинтересованное лицо, нахмуренный лоб или счастливую улыбку при чтении, поймет, что вам известен какой-то секрет. Наверняка ему захочется приобщиться таинству.

3. Читайте вслух

Начните с чтения вслух – только так ребенок может научиться читать, проговаривая звуки и постепенно понимая взаимосвязи букв, слогов и слов. Дети очень любят, когда родители разыгрывают сказки по ролям, а потом и сами втягиваются в процесс чтения. Это сближает и ассоциируется с самым приятным и интересным времяпрепровождением. Но не превращайтесь в раба чтения – передавайте инициативу. Ребенок может читать вам, бабушке, любимой игрушке – слушателя найти несложно.

4. Хвалите

Не стоит забывать хвалить за чтение с выражением, когда ребенок правильно произносит сложные слова и не торопится. Ребенок поймет, что читать не так сложно, что у него получается, что он может добиться еще лучших результатов.

5. Прервитесь

Читайте «с продолжением», прерывая чтение на интересном месте. Это заинтригует ребёнка, вызовет у него желание узнать, что будет дальше. Ребенок сам возьмет книгу и дочитает за вас. Или же поймет, что вы не всегда сможете читать ему любимые сказки, и читать самому все-таки стоит научиться.

6. Анализируйте прочитанное

Прочитав книгу, не «забывайте» о ней. Пусть она станет предметом обсуждения, спора, обмена впечатлениями. Предложите ребёнку досочинять историю, представит себя на месте героев, найти своё решение ситуации.

7. Не заставляйте читать насильно

Если ребенок отказывается читать предложенные вами книги, не «наседайте». Пусть ребенок сам выберет интересные для него книги. Иначе процесс чтения может начать вызывать отрицательные эмоции, ребенок начнет воспринимать книги как что-то неинтересное, навязанное силой.

Показывайте детям всеми средствами, что книги – это увлекательно, интересно и необходимо. Возможно, насильно привить любовь к чтению и не получится, но заинтересовать – вполне реальная задача для каждого грамотного родителя.

C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\deti_2.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению"

Неплохая консультация, будет полезна для обей информации...

Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным мн...

«Приобщение детей дошкольного возраста к чтению в процессе организации совместной деятельности педагогов родителей и детей»

Книга - великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас....

Консультация для родителей «Что читать детям дошкольного возраста. Роль чтения в семье»

Книга-это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все боль...

Консультация для родителей по теме: "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы"

Консультация для родителей по теме: "Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы"...

Консультация "Формирование у детей дошкольного возраста интереса к чтению"

В консультации прописаны рекомендации по формированию читательской компентности детей дошкольного возраста, и особенности формирования интереса к чтению в каждой возрастной группе начиная с 2-х лет....