Программа дополнительного образования по "Художественно-эстетическому развитию" "Весёлый оркестр"
рабочая программа

Программа кружка Веселый оркестр в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_dopolnitelnogo_obrazovaniya_veselyy_orkestr.docx31.29 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Пояснительная записка

- Цель Программы;

- Программные задачи;

- Структура занятий;

- Материально-техническое оснащение;

План работы кружка

Ожидаемые результаты

Литература


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Исполнительство на детских музыкальных инструментах – важный вид деятельности детей в процессе музыкально-эстетического воспитания в дошкольных учреждениях наряду с пением, слушанием музыки, музыкально-ритмическими движениями.

Одной из форм коллективной музыкальной деятельности в детском саду является игра в оркестре (ансамбле). Она стимулирует более быстрое развитие музыкальных способностей и обогащает музыкальные впечатления детей; повышает ответственность каждого ребенка за правильное исполнение своей партии; помогает преодолеть неуверенность, робость; сплачивает детский коллектив. Игра в оркестре способствует не только музыкальному развитию детей, но и формированию у них таких важнейших психических качеств, как произвольная деятельность, внимание, самостоятельность, инициативность. В процессе игры на детских музыкальных инструментах ярко проявляются индивидуальные особенности каждого ребенка.

Вовлечение дошкольника в создание детских музыкальных инструментов, реализация художественных потребностей в процессе игры на музыкальных инструментах, развитие их эмоционального восприятия, музыкального слуха и чувства ритма, дает ребенку много новых возможностей почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, более внимательно относиться к звуку, с большой активностью включаться в коллективную творческую деятельность.

Интерес детей к игре на музыкальных инструментах как средству музыкального воспитания всегда был очень большим. Обучаясь игре на музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков и их отношений, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. У них улучшается качество пения, развивается чувство ритма.

Для многих детей игра на детских музыкальных инструментах помогает передавать чувства, внутренний духовный мир. Это прекрасное средство не только индивидуального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми.

Программа кружка «Веселый оркестр» предназначена для начального музыкального воспитания детей 5-7 лет. Учитывая ярко выраженный интерес детей к инструментам, в ней сделан несколько больший акцент на работе с ними. Познавательная ценность программы состоит в изучении истории бытования народного музыкального инструментария, в русской культуре – обрядах и праздниках, в рассмотрении народных инструментов, как произведений русского прикладного искусства. Полученные знания реализуются в музыкальной деятельности детей.

Занятия по данной программе проводятся 1 раз в неделю, согласно перспективного плана.

Контроль за качеством усвоения материала проводится в форме творческих вечеров, концертов для детей и родителей.

Цель программы: Развивать интерес к эстетической стороне действительности, потребность детей  в творческом самовыражении, инициативность и самостоятельность.

Программные задачи:

- Обогащать опыт восприятия музыки.

- Воспитывать интерес к детским музыкальным инструментам, желание научиться играть на них.

- Чувство ритма, различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду.

- Научить правильным приемам звукоизвлечения.

- Играть индивидуально и в ансамбле.

- Своевременно вступать и заканчивать игру.

- Знакомить с оркестровым звучанием.

Игра на детских музыкальных инструментах – один из видов исполнительской деятельности детей, являющейся лучшей формой приобщения их к совместному коллективному музицированию. Ее назначение – способствовать проявлению и развитию музыкальных способностей ребенка, обогащать художественный опыт старших дошкольников, развивать их интерес к исполнительской деятельности, целенаправленное восприятие, чувство музыкального ритма и усвоение приемов игры, эмоциональное отношение к музицированию.

Структура занятий

- Распевки (это также способствует и  созданию дисциплины на занятии).

- Новый материал;

- Игра на инструментах.

На первом этапе преобладают ритмические игры и импровизации с использованием ударно-шумовых инструментов.  Не обойтись и без таких «удобных» для этой цели  инструментов, как ладошки и ноги. Ритмические движения и упражнения выполняются всеми вместе или поочередно. При этом дети сидят или получают возможность активно двигаться.

На следующем этапе происходит расширение сферы музыкальной деятельности детей и их музыкальных представлений в связи с введением на занятиях диатонических музыкальных инструментов. Использование их выразительных и изобразительных возможностей сочетается с развитием ладового мелодического слуха.

Знакомство с нотной грамотой, игра на инструментах и пение должны быть неразрывно связаны. Ноты, которые дети узнали на занятии, должны сразу зазвучать, их надо спеть – сначала это будут простые попевки на одном звуке, постепенно они усложняются, и те же попевки потом сыграть на инструменте. И в дальнейшем, по мере появления нового метериала или новых инструментов в оркестре, необходимо связывать с уже пройденным материалом по музыкальной грамоте.

Ко второму полугодию, репертуар становится намного богаче, расширяется круг ансамблевых возможностей, совместная игра занимает все большее место. К этому времени дети уже имеют небольшой исполнительский опыт. Поэтому в еще большей степени надо обращать их внимание на выразительность игры, на понимание характера и жанра исполняемых пьес, на связь музыки с поэтическим текстом, с сюжетом.    

Основу элементарного музицирования составляет формирование метроритмического чувства (чувства темпа, метра, ритма). Основное внимание при этом должно быть направленно на развитие способности ребенка ощущать равномерную метрическую пульсацию музыки. Работа над темпоритмом осуществляется в определенной последовательности:

- сначала педагог помогает детям попадать  в такт музыке (греметь погремушкой, стучать по бубну, встряхивать колокольчиком, отмечая сильную долю такта в соответствии с темпом музыки)

- следующий этап связан с освоением навыков выделения с помощью ударных инструментов сильных и слабых долей (навыки тактирования)

- более сложный этап – освоение ритмических рисунков и наложение их на метрическую сетку без счета, на долю такта.

На какой-то период времени за сильными и слабыми долями такта может закрепляться определенный музыкальный инструмент (сильная доля – барабан, слабая – колокольчик)

Полезно приобщать детей к восприятию и выразительному исполнению ритмических речитативных интонаций голоса, к ощущению его интонационных повышений и понижений. Можно упражняться в передаче с помощью музыкальных инструментов метроритмического пульса речи, а затем – звучащей музыки. Ритмизация поэтических текстов облегчает запоминание ритмического рисунка и дальнейшее его воспроизведение с помощью ударных инструментов. По мере обогащения музыкального опыта ребенка, можно включать в упражнения и более сложные ритмические рисунки (группы шестнадцатых, простейший пунктирный ритм).

Именно поэтому, я стараюсь максимально использовать музыкально-дидактические игры и музыкальные пособия, направленные  на развитие чувства ритма.

Процесс обучения детей игре на звуковысотных музыкальных инструментах можно так же разделить на три этапа:

- ознакомление с особенностями мелодии и приемами звукоизвлечения , который будет использоваться для её воспроизведения;

- разучивание мелодии (по слуху, по нотам, по цифровой или цветовой системам). Отработка исполнительских приемов, работа над выразительностью исполнения

- целостное воспроизведение мелодии на инструменте.

Для того чтобы игра на музыкальных инструментах носила творческий характер и развивала самостоятельность, нельзя ограничиваться только разучиванием упражнений, пьес и партий. Следует всячески культивировать различные формы работы, способствующие творческим проявлениям детей: от подбора на слух  до совместных оркестрвок-импровизаций.

Материально-техническое оснащение

- Детские музыкальные инструменты, которые возможно использовать в работе с детьми.

Все детские музыкальные игрушки и инструменты можно сгруппировать по видам:

- Неозвученные музыкальные игрушки-инструменты. Такие игрушки помогают детям создать игровые ситуации. Это балалайки с неиграющими струнами, пианино с немой клавиатурой, баянчики с растягивающимися мехами и  т.д.

- Озвученные музыкальные игрушки-инструменты.

- Игрушки-инструменты с нефиксированным звуком, т.е. звуком неопределенной высоты (погремушки, бубны, трещотки, барабаны, кастаньеты, треугольники, колотушки, музыкальные молоточки).

- Игрушки-инструменты, издающие звук только одной высоты (свирели, дудки, рожки, свистульки).

- Игрушки-инструменты с диатоническим или хроматическим звукорядом (металлофоны, ксилофоны, пианино, свирели, гармоники, колокольчики, балалайки, гусли, детские баяны и т.д.)

- Пособия

- Фланелеграф

- Наглядные тематические пособия

- Музыкальный материал (хрестоматии и методические пособия, ноты)

Все занятия будут проходить в музыкальном зале, в знакомой и комфортной для детей обстановке.

ПЛАН РАБОТЫ КРУЖКА

Сентябрь

Занятие 1. Знакомство с звуками окружающего мира, о возникновении музыкальных инструментов.

Занятие 2. Познакомиться с пониманиями: музыкальные и немузыкальные звуки.

Занятие 3. Знакомство с оркестром детских музыкальных инструментов: ударные, духовые, струнные.

Занятие 4.

а) Познакомиться с понятиями: звуки высокие и низкие, долгие и короткие, длительность.

б) Диагностика детей.

Октябрь

Занятие 1. Познакомиться с понятиями: динамика f и p.

Занятие 2. а) Учимся прохлопать, простучать, сыграть на инструменте ритмический рисунок слов, имен, фраз, стихов.

б) Учимся звукоподражать голосам животных и птиц.

Занятие 3. Знакомство с различными приемами игры на детских музыкальных инструментах.

Занятие 4. а) Учимся играть в ансамбле и индивидуально простые песенки и попевки, соблюдая общий темп, динамику и настроение. “Петушок” р.н.песня.

б) Учимся играть в оркестре на ударных инструментах. “Ах вы, сени” р.н.п.

Ноябрь

Занятие 1. Познакомиться с симфоническим оркестром: струнной группой (скрипка, альт, виолончель, контрабас), ударной группой (барабан, литавры, тарелки, треугольник).

Занятие 2. Знакомство с понятиями: сильная доля, пульс музыки, размер, пауза, гамма, тоника.

Занятие 3. Знакомство с записью ритмов.

Занятие 4. а) Учимся выделять сильную долю на слух и в игре на детских музыкальных инструментах.

б) Выступление детей с оркестром ударных инструментов на защите проекта “Путешествие в страну музыки”. “Вальс” Д.Б.Кабалевского.

Декабрь

Занятие 1. Учимся играть в шумовом оркестре: своевременно вступать и заканчивать игру в соответствии с музыкой, сохраняя общий темп, динамику и настроение музыкального произведения.

Занятие 2. Учимся играть гаммы вверх и вниз.

Занятие 3. Продолжаем учиться играть простыепопевки на одном, двух звуках индивидуально и в ансамбле.

Занятие 4. Учимся играть простейшие партитуры в размере 2/4.

Январь

Занятие 1. Продолжаем знакомиться с симфоническим оркестром: духовой группой (труба, валторна, тромбон, фагот, флейта и др.)

Занятие 2. Знакомство с новыми понятиями “мажор”, “минор”.

Занятие 3. а)Знакомство с размером 3/4.

б) Учимся определять на слух размеры и 3/4.

Занятие 4. а) Игра “Ритмическое эхо”.

б) Учимся проговаривать различные тексты в определенном размере.

Февраль

Занятие 1. а) Сочинить ритмический рисунок, песенку на заданный текст.

б) Учимся импровизировать на ударных инструментах.

Занятие 2. Беседа о том, что такое вступление, заключение.

Занятие 3. Игра “Музыкальные инструменты”.

Занятие 4. а) Продолжаем учиться играть индивидуально и в ансамбле простые песенки и попевки.

б) Разучивание мелодии “Веселые гуси” на металлофоне ко Дню 8 Марта.

Март

Занятие 1. а)Знакомство с народными инструментами: гармоника, балалайка, гусли, трещотка, коробочка, баян и др.

б) Познакомить с оркестром русских народных инструментов.

Занятие 2. Познакомить с размером 4/4.

Занятие 3. Учимся передавать метрометрическую пульсацию и сильную долю.

Занятие 4. Выступление на утреннике посвященному Международному женскому Дню 8 Марта. “Веселые гуси” индивидуальная игра на металлофоне.

Апрель

Занятие 1. Знакомство с понятием “октава”.

Занятие 2. Раз, два, три, четыре, пять – вы хотите поиграть. Игровое занятие.

Занятие 3. Продолжаем учиться импровизировать на различных детских музыкальных инструментах.

Занятие 4. Разучивание на металлофоне попевки “Во поле береза стояла”.

Май

Занятие 1. Игровое занятие.

Занятие 2. Итоговое занятие. Закрепление и повторение пройденного материала.

Занятие 3. Диагностика детей.

Занятие 4. Выступление на выпускном вечере. Попевка “Во поле береза стояла” в коллективном исполнении.

 Ожидаемый результат взаимодействия с детьми:

   - умение различать  более тонкие оттенки звучания по высоте, динамике, тембру, длительности;

   - умение точно воспроизводить несложный ритмический рисунок в заданном темпе, слышать и выделять сильную долю в хлопках, музыкально-ритмических  движениях, игре на детских музыкальных инструментах в заданном темпе;

   - способность к произвольному слуховому вниманию, простейшему анализу и коррекции собственного исполнения;

   - имение устойчивых понятий о музыкальных профессиях, музыкальных инструментах, оркестре и его разновидностях;

   - знания о различных музыкальных инструментах, владение приемами игры на них;

   - исполнять несложные песенки и мелодии на самодельных  и различных музыкальных  инструментах сольно, группой, в оркестре;

- умение работать в коллективе, выражать творческую инициативу.


Литература

Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. - Москва, 1982.

Кононова Н.Г. Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах. – Москва, 1990

Кононова Н.Г. “Музыкально-дидактические игры для дошкольников”- Москва, 1982

Новикова Г.П. Музыкальное воспитание дошкольников: пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений. - Москва, 2000

Праслова Г.А. Теория и методика музыкального образования детей дошкольного возраста. - СПб, 2005

Тютюнникова Т. Э. Оркестровый урок // Музыкальный руководитель. - 2008. - № 9

Тютюнникова Т.Э. Элементарное музицирование с дошкольниками // Дошкольное воспитание. - 2007. - №5

Элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа / Ред.-сост. Л.А. Боренбойм. - Москва, 1978

Абрамочкина О., Меркулова Л. В мире музыкальных инструментов // Музыкальный руководитель. - 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности: «Весёлые ладошки!»

Рабочая  программадополнительного  образованияхудожественно-эстетическойнаправленности:«Весёлые ладошки!» Программа дополнительного образования   художественно-эстетической...

Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности: «Весёлые ладошки!»

Рабочая  программадополнительного  образованияхудожественно-эстетическойнаправленности:«Весёлые ладошки!» Программа дополнительного образования   художественно-эстетической...

программа дополнительного образования детей дошкольного возраста "Весёлые пальчики"

Содержание данной рабочей программы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста построено в соответствии с требованиями ФГОС и отражает основные направления всестороннего развития ребенка....

программа дополнительного образования музыкально- ратмического воспитания " ВЕСЁЛЫЕ ТОПОТУШКИ" для детей 2-3 лет.

ПРОГРАММА ДОПОЛЬНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯмузыкально – ритмического воспитания «ВЕСЁЛЫЕ ТОПОТУШКИ»для детей в возрасте от 2 до 3 лет...

программа дополнительного образования по математическому развитию "Весёлая математика" для детей 6-7 лет

Программа дополнительногообразования  по математическому развитию "Весёлая математика" в ДОУ для детей старшей и подготовительной групп...

Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности: «Весёлые ладошки!»

Программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности...

Рабочая программа дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности «Весёлая скакалка»

Рабочая программа дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности «Весёлая скакалка»...