Консультация для родителей "Игры на воде"
картотека

Зенихина Светлана Владимировна

консультация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_vode.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 91 комбинированного вида «Росинка» г.Орска

Консультация для родителей

" Игры с ребенком на воде "

Подготовил:

 воспитатель 1кв.к.

Зенихина С.В.

 

«Игры с ребёнком на воде и с водой»                                                             

Игры с водой – одно из любимых детских забав. И не удивительно, ведь игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции. А что может быть лучше, чем счастливое лицо ребенка! В играх с водой ребёнок, при помощи взрослого, не только познает её свойства, но вода оказывает на организм ребёнка релаксационный эффект, очень интересно наблюдать, как простейшие действия с водой, доставляют радость детям и в дальнейшем оставляют прекрасные воспоминания.

 Малыши удивляются, делают для себя маленькие открытия. Взрослый пускает на воду маленький кораблик, и он плывёт, когда кораблик намокает, он тонет. Кораблик плывёт, ребенок старается подтолкнуть его рукой. Задаёт вопрос: «Почему он плывёт медленно?». Малыш бросает мячик и говорит: «Смотрите, мячик плавает и не тонет!».  Затем пытается опустить его на дно, но мячик опять всплывает. Объясните, что мячик круглый, резиновый, лёгкий, поэтому он плавает, а бумажный кораблик намокает, поэтому тонет. Так, простейшие игровые действия с водой могут принимать осмысленный характер. Часто дети в играх с водой с удовольствием купают свои игрушки.

Игр с водой – огромное разнообразие, вот некоторые из них, которые доступны для каждого ребенка:

«Игра со струёй воды»
Подставляйте под струю воды ладошку ребенка, изучайте падение воды, разбрызгивайте. Причем струя воды может быть как теплой, так и холодной, как сильной, так и тонкой.

 «Поиск  сокровищ»

Мелкие предметы (игрушки) бросаем в ванну (желательно, чтобы они тонули в воде). Предлагаем ребёнку достать их, рассмотрев через воду, предварительно сказав, какую игрушку будет доставать.

 «Сделаем дождик»

 Объясняем ребёнку, что нужно ударять открытыми ладонями по воде, делая большие брызги, при этом не отворачиваться и не закрывать глаза.

«Спрячься в ладошки»

Объясняем ребёнку, что  нужно  опустить сложенные вместе ладошки в воду. Затем опустить лицо в воду так, чтобы  оно оказалось в ладошках - «спрятаться».

«Подуй на шарик»

Положите на воду шарик (теннисный) или маленький мячик. Объяснить ребёнку, что нужно только дуть на шарик так, чтобы он плыл по воде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей закаливание водой (Вещунова Ю.А.)

консультация содержит подробную информацию о методике закаливания....

Консультация для родителей "Большая вода для малышей"

Эта консультация-памятка для родителей подготовлена для обучения детей плаванию с помощью игр и забавных упражнений....

Консультация для родителей "Страх воды у детей"

Вода — это жизнь. В особо жаркие дни эту истину многие проверили на себе. Но на берегу водоемов обязательно можно увидеть ребенка, которого буквально насильно волокут в воду. Он кричит, упирается, бье...

Консультация "Солнце воздух и вода наши лучшие друзья"

Закаливание организма – одно из средств укрепления здоровья. Задача закаливания: приучить хрупкий, растущий организм ребёнка переносить перемены температуры в окружающей среде....

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребёнка»

Питьевая вода — это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней ил...