Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «НАША РОДИНА - РОССИЯ».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Данный конспект формирует представление  детей о своей Родине, учит детей любить и восхищаться её красотой, закрепляет знания детей пословиц о Родине, воспитывает желание и стремление сделать её краше, воспитывает азы гражданственности, патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nasha_rodina_rossiya.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Тема ООД:  «НАША РОДИНА - РОССИЯ».

Программное содержание.

Формировать представление о своей Родине. Закреплять знания детей пословиц о Родине,

Учить детей любить свою Родину, восхищаться её красотой.

Учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя, отвечать на вопросы. Учить выразительно, читать стихи, внимательно рассматривать иллюстрации. Формировать грамматическую и стилистическую правильность речи, обогащать словарь детей.

Воспитывать желание и стремление сделать её краше, лучше. Воспитывать азы гражданственности, патриотизма.

Материал:

Глобус флаг, герб, стихи, иллюстрации, грамзапись, пластилин

Содержание ООД:

Звучит песня М. Матусовского «С чего начинается Родина».

  • Ребята, знакома ли вам эта песня? Слышали вы её раньше? (Ответы детей).
  • А как вы думаете, что же такое Родина? Что это слово значит для вас? (Рассуждения детей).
  • Да, ребята, и правильно Родина для вас - это место где вы живете, где живут ваши родные, друзья, это ваш город, дом, детский сад. Спроси у своих друзей, родных, что такое Родина, и получишь разные ответы. Кто-то скажет, что Родина - это место где человек родился, вырос, то есть какой-то город, посёлок. Другие ответят, что это родной дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей - мамы, папы, братьев и сестёр, родственников и друзей. И все будут правы. Потому что каждый решает сам, где, как и с чего начинается для него Родина.

Велика и прекрасна наша страна, наша Родина. В разные времена её называли по-разному: Русь, Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов наша страна всегда была Россией. Это имя она носит и сейчас.

Мы с вами живём в России, мы - Россияне. Россия это огромная страна, её населяют много народов, но большинство из них говорят на русском языке.

  • Ребята, а на каком языке говорим мы с вами? На русском, и для нас с вами это родной язык. В России много больших и маленьких городов, много рек, озер, морей, много лесов, полей, лугов.

Чтение стихотворения  «Необъятная страна»

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая. ( Читает ребёнок)

  • Ребята, а кто знает, как называется самый главный город в нашей стране? Что вы можете рассказать о Москве? (Ответы детей).

В Москве, в Кремле работает правительство во главе с президентом. Правительство состоит из различных министерств. Все законы у нас принимает Государственная Дума, её депутатов, а также президента избирает народ, жители России, которым исполнилось 18 лет.

  • А кто знает, как зовут президента России? (Показ портрета).

У каждой страны есть свои символы: флаг, герб, гимн. Такие символы есть и у России. Гимн - это торжественная песня, в которой народ славит свою страну. (Можно послушать отрывок гимна).

Герб - это знак. Давным-давно не в России, а в других странах были такие воины — рыцари. Вы, наверное, слышали о них, смотрели фильмы. Рыцари часто проводили турниры, т.е. боролись друг с другом. Рыцарь должен был быть обязательно на коне. А одежда у них была металлическая, чтобы ее нельзя было проколоть мечом или копьем - это было основным оружием в те времена. (Показать изображение рыцаря). Так как одежда у рыцарей была одинаковая, во время таких турниров трудно было узнать, где свои, а где соперники. И тогда рыцари стали прикреплять к шлемам разные знаки, чтобы узнавать своих, - султанчики, ленточки, а потом стали рисовать на шлемах различные рисунки. Так они различали во время турниров своих соперников. Вот такой знак и называли гербом.

Позже гербы стали придумывать не только воины, но и семьи, а потом города и страны. На гербе старались изобразить что-то очень важное для семьи, города, страны.

Сейчас все города и страны имеют свой герб.   Государственный герб России – это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена. (Показать изображения)

– Что же изображено на гербе? (Ответы детей).

– На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними  – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (или жезл, похож на посох пастуха), а в левой – держава («яблоко» – это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона.

– А почему орёл двуглавый, может, вы знаете? (Ответы детей).

 Воспитатель: Да, ребята, такой птицы в природе не существует. Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Может быть, хотели удвоить могущество орла? Или видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и с правой, и с левой стороны. Вот такая версия.

                                                   Герб России.

У России величавой

 На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад на восток

 Он смотреть бы сразу мог.

 Сильный, мудрый он и гордый.

 Он России дух свободный.

– Скажите, ребята, а как же выглядит флаг России? (Ответы детей, показ репродукции Государственного флага.)

– Правильно, это полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех полос  трех цветов: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного. 
– Может кто-нибудь знает, что обозначают эти цвета? (Ответы детей).

 Да, каждый цвет имеет своё значение. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

 У меня к вам такой вопрос: – Где вы видели Государственный флаг в нашем городе? (Ответы детей).

 Флаг развивается над Администрацией нашего города, на общественных зданиях, школах.– А еще где можно увидеть Государственный флаг?

 Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, боевых кораблях и  самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют  Российскими флагами. 

Чтение отрывка из стихотворения Е. Кучбарской  «Российский флаг»

 

Трех цветов Российский флаг. 
Каждый цвет – для всех нас знак. 
Есть на флаге красный цвет, 
Героизмом он согрет. 
Стойкость, жертвенность, отвага – 
Смысл такого цвета флага. 
Синий цвет на флаге – верность, 
Твердость духа, неизменность, 
Доброта, простосердечье, 
Что людьми ценились вечно. 
Белый – это чистота, 
Благородство, высота. 
Светлых Ангелов привет 
Означает белый цвет.

 (Стихи читают дети).

Предложить детям выполнить из пластилина изображение российского флага

Воспитатель по ходу работы напоминает детям о расположении полос на флаге

и их цвете. ( Работа выполняется на картоне ,дети последовательно наносят на

картон пластилин, тщательно распределяют его пальцем в виде полос

российского флага белым, синим, красным пластилином)

 Итог занятия: Сегодня мы с вами поговорили о главных и важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлчения для детей старшего дошкольного возраста "Тяжин-ты родина моя"

Тяжин – ты Родина моя!Развлечение для детей старшего дошкольного возрастаЦель:  формирование у детей познавательного интереса к истории родного поселка.Задачи:Образовательные: систематизиро...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста " Моя малая родина".

Ознакомительное занятие по достопримечательностям города Северска....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Наше настроение»

Учить детей взаимодействовать в процессе совместной деятельности, развивать умение понимать и изображать эмоциональное состояние человека посредством мимики, пантомимики, речи (радость, грусть, удивле...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Наши земляки - герои Великой Отечественной Войны»

Конспект непосредственно образовательной деятельностидля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Наши земляки - герои Великой Отечественной Войны»ко Дню воинской славы: «9 мая &nda...

Конспект ОД по ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Наши помощники – органы чувств»

Тема ОД: «Наши помощники – органы чувств».Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие», «Речевое развитие...

Конспект образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста Тема: «Наши имена и фамилии»

Цель: закреплять знания о том, что у каждого человека есть свои имя и фамилия, которые отличают его от других людей.Задачи:Образовательные:познакомить детей с историей возникновения и образования...