Игровая деятельность как средство формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста
консультация (старшая группа)

Щукина Евгения Васильевна

Дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка.

Игра в тех формах, в каких она существовала в дошкольном детстве, постепенно заменяется учением и трудовой деятельностью, суть которых состоит в том, что данные виды деятельности в отличие от игры, доставляющие просто удовольствие, имеют определенную цель. Сами по себе игры становятся новыми. Большой интерес для дошкольников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ребенку проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_deyatelnost.docx19.57 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая деятельность как средство формирования самостоятельности

у детей старшего дошкольного возраста

Дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка.

Игра в тех формах, в каких она существовала в дошкольном детстве, постепенно заменяется учением и трудовой деятельностью, суть которых состоит в том, что данные виды деятельности в отличие от игры, доставляющие просто удовольствие, имеют определенную цель. Сами по себе игры становятся новыми. Большой интерес для дошкольников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ребенку проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими детьми.

Участие дошкольников в таких играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В таких играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

Вопрос о природе и сущности игры волновал и до сих пор продолжает привлекать внимание многих исследователей, таких как: П. Я. Гальперин,               В. Л. Данилова, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин.

Разные подходы к детской игре отражены во многих работах. Среди этих подходов можно выделить объяснение природы сущности детской игры, как формы общения (Лисина М. И.), либо как формы деятельности, в том числе усвоения деятельности взрослых (Эльконин Д. Б.), либо как проявление и условие умственного развития (Пиаже Ж.).

Каждый из этих подходов, выделяя какую-то сторону игры, в конечном счете, оказывается недостаточным для объяснения сущности, специфики детской игры в целом.

Несмотря на то, что игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, значимость ее не снижается и в последствии. Л. С. Выготский отмечал, что в дошкольном возрасте игра и занятия, игра и труд образуют два основных русла, по которым протекает деятельность дошкольников. Выготский Л. С. видел в игре неиссякаемый источник развития личности, сферу определяющую «зону ближайшего развития» .

Отсюда – сущность проблемы заключается во влиянии игры на развитие самостоятельности детей, творческих способностей, личностных качеств. Игра создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Использование игровых приемов и методов, их последовательность и взаимосвязь будут способствовать в решении данной проблемы.

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития самостоятельности детей, интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

Игра не возникает стихийно, а складывается в процессе воспитания . Являясь мощным стимулом развития ребенка, она сама формируется под воздействием взрослых. В процессе взаимодействия ребенка с предметным миром, обязательно при участии взрослого, не сразу, а на определенном этапе развития этого взаимодействия и возникает подлинно человеческая детская игра.

Игра в любую историческую эпоху привлекала к себе внимание педагогов. В ней заключена реальная возможность, воспитывать и обучать ребенка в радости Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци пытались развить способности детей в соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление которой присуще всем детям. Центром педагогической системы Ф. Фребеля является теория игры

По Фребелю, детская игра – «зеркало жизни» и «свободное проявление внутреннего мира. Игра – мостик от внутреннего мира к природе». Природа представлялась Фребелю в виде единой и многообразной сферы.

Д. Ушинский склонялся к пониманию необъятных творческих возможностей человека. Он отделял учение от игры и считал его непременной обязанностью дошкольника. «Учение, основанное только на интересе, не дает окрепнуть самообладанию и воле ребенка, так как не все в учении интересно и придет многое, что надобно будет взять силой воли». Однако, соглашаясь с необходимостью волевых усилий при обучении, не будем снижать и значение игры и интереса.

Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о влиянии игры на жизненное самоопределение школьников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способности включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества.

Игра всегда выступает как бы в двух временных измерениях : в настоящем и будущем. С одной стороны, она предоставляет личности сиюминутную радость, служит удовлетворению актуальных потребностей. С другой стороны, игра направлена в будущее, так как в ней либо прогнозируются или моделируются жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций. В. Л. Сухомлинский писал: «Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка… Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В. Л. Сухомлинский так же отмечал, что «…духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества».

Между тем, игра с годами занимает все менее значимое место в жизни коллективов, где преобладают дети дошкольного возраста. Одна из причин тому – недостаточное внимание к разработке теории игры дошкольников. Ярчайший образец игровой позиции педагога представляет нам деятельность                            А. М. Макаренко. Он писал: «Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая игра должна занимать большое место. И вы, педагоги, обязаны уметь играть».

Можно сказать, что игра – это метод познания действительности. Он направляется внутренними силами и позволяет ребенку в короткие сроки овладеть первоначальными, но весьма обширными основами человеческой культуры. Возможно, игра прельщает ребенка своим непостижимым многообразием ситуаций, требующих от него активного проявления индивидуальности, сообразительности, находчивости, творчества, самостоятельности.

При изучении развития детей, видно, что в игре эффективнее, чем в других видах деятельности, развиваются все психические процессы. Обусловленные игрой изменения в психике ребенка настолько существенны, что в психологии                (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец) утвердился взгляд на игру как на ведущую деятельность в дошкольный период, а также не исчезающую деятельность в младший школьный период.

А. Н. Леонтьев отмечал, что в игре развиваются новые, прогрессивные образования и возникает мощный познавательный мотив, являющийся основой возникновения стимула к учебе.

С. Л. Рубинштейн, рассматривает игровую ситуацию главным образом со стороны мотивов и игровых действий. Исходная особенность, определяющая сущность игры – это её мотивы: переживание значимых для ребёнка сторон действительности. Рубинштейн отмечает особенности игровых действий: они скорее являются выразительными и  семантическими актами, чем оперативными актами.

По мысли Ж. Пиаже, ребенок живет одновременно в двух мирах – детской игры и взрослой реальности. Борьба этих сфер есть выражение борьбы врождённой асоциальности ребёнка с навязанным извне социальным, логическим, причинно обусловленным взрослым миром.

В игре ребенок воплощает свой взгляд, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает. На эту особенность игры указывал К. Д. Ушинский: «…в игре же дитя – зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями».

Исследователи  (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ф. И. Фрадкина,              Д. Б. Эльконин, Д. В. Менджерицкая) подчёркивали, что наиболее ярко инициатива старших дошкольников проявляется в игровой деятельности. Именно в игре реализуется потребность дошкольника действовать как взрослый.

Научное обоснование игры как формы организации жизни и деятельности детей в детских садах содержится в работах А. П. Усовой. По мнению                А. П. Усовой в игре ребенок не учится жить, а живет собственной жизнью, на своем опыте постигает «что такое хорошо и что такое  плохо».

Старшие дошкольники чрезвычайно придирчиво относятся к выполнению правил. Исполняя ту или иную роль, они внимательно следят, насколько их действия и действия их партнёров соответствуют общепринятым правилам поведения – бывает так или не бывает?: «Мамы так не делают», «Суп после второго не подают».

Посещая новые места, дети знакомятся с новыми объектами и явлениями в качестве путешественников, туристов, экскурсантов, посетителей. На основе этого у детей старшего дошкольного возраста может возникнуть и развиться сюжетно-ролевая игра.

В старшем возрасте продолжается обобщение игровых ситуаций; помимо условных и символических действий дети активно используют речевые комментарии.

Игра – один из тех видов детской деятельности, которой пользуются взрослые в целях воспитания дошкольников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых в последствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

Ученые считают, что детские игры стихийно, но закономерно возникли как отражение трудовой и общественной деятельности взрослых людей. Однако известно, что умение играть возникает не путём автоматического переноса, в игру усвоенного в повседневной жизни. Прежде всего, взрослый вносит в жизнь детей игры, знакомит с их содержанием.

Итак, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования самостоятельности детей дошкольного возраста показал значимость данной проблемы для теории и практики, и позволяет заключить, что источником развития самостоятельности является единство общественных и личных интересов, причем самостоятельность дает возможность растущему человеку воздействовать на окружающее во взаимном контакте с коллективом детей; решающее значение в мотивации деятельности детей приобретают средства эмоционально-эстетического воздействия (элементы игры, романтики, эстетики); признание активно-деятельной сущности человека; развитие самостоятельности наиболее эффективно осуществляется при использовании разнообразных стимулов, включая организацию внешней среды и различных видов деятельности ребенка, в том числе и игровой.

Педагогу необходимо создать необходимые условия в детском саду, которые требуют от ребенка постоянного проявления самостоятельности в разных видах деятельности. Самостоятельность постоянно «тренируется» в детском саду и «закрепляется» в домашних условиях. Педагог предоставляет детям, как можно больше самостоятельности на всех этапах – от принятия решения до исполнения задуманного и оценки полученного результата.

Общими педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста  в игровой деятельности  являются: учет индивидуального своеобразия и возможностей детей; планомерное обогащение жизненного опыта детей; активизирующее общение взрослого с детьми, направленное на побуждение их к самостоятельному применению в игре новых знаний, способов решения игровых задач, способствующее вступлению детей во взаимодействие друг с другом; сотрудничество детского сада и семьи в воспитании самостоятельности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние предметно-развивающей среды на формирование самостоятельности детей старшего дошкольного возраста

Самостоятельность предусматривает ответственное отношение человека к своему поведению, способность действовать сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, т...

Презентация "Сюжетно- ролевая игра-как средство формирования взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста"

1.Актуальность выбранной темы2.Цель и задачи3.Методическая литература4."Диагностика уровня сформированности игровых навыков" Р.Р.Калининой5.Диагностика "Одень куклу" О.Е.Смирновой6.Педагогический мони...

Игровая деятельность как средство развития внимания детей среднего дошкольного возраста

Внимание -  психологический процесс, который является условием успешного осуществления любой деятельности детей. Внимание - очень важная сторона познавательной деятельности. Воспитателю детского ...

Формирование самостоятельности детей старшего дошкольного возраста в лепке.

Автор: Прометова Ольга МихайловнаОрганизация: МБДОУ ЦРР – детский сад №125 «Яблонька»Населенный пункт: Нижегородская область, г. ДзержинскДошкольный возраст – прекрасная пора д...

Исследовательская работа " ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Сейчас, когда в обществе наблюдаются признаки нестабильности, необходимо вспомнить исконные традиции русского и башкирского рода, к начальным истокам, к нашим знакомым понятиям, таким как...

Проектная деятельность как средство экологического образования детей старшего дошкольного возраста. Краткосрочный проект с детьми старшего дошкольного возраста «Собака - друг человека». Почему так говорят?

Большое внимание уделяется направлению «ребенок и природа». Экологическое воспитание в детском саду является одним из важных, именно период дошкольного детства в процессе целенаправленного...