Мастер-класс : "Мнемотехника как целостный педагогический процесс".
методическая разработка

Нуркенова Камила Жололиддиновна

В презентации представлен очень интересный мастер -класс для воспитателей. Он представлен в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мнемотехника как целостный педагогический процесс»

Слайд 2

МНЕМОТЕХНИКА – система специальных приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Слайд 3

Мнемоквадрат . Мнемотаблица Мнемотехника строится от простого к сложному – это одиночное изображение, которое обозначает одно слово, словосочетание или простое предложение Мнемодорожка – это целая схема, в которую заложен текст ( рассказ, стих, сказка, пословица и т.п.) – это ряд картинок (3-5), по которым можно составить небольшой рассказ в 2-4 предложения.

Слайд 4

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация. На начальном этапе взрослый предлагает готовый план (схему), а по мере обучения в процесс создания включаются дети и создают свои схемы.

Слайд 5

Для детей младшего и среднего возраста рекомендуют давать цветные мнемотаблицы , так как в памяти у детей остаются отдельные образы: лиса-рыжая , мышка – серая, елочка – зеленая, а для старших дошкольников- чёрно-белые. Старшие дошкольники могут сами участвовать в их рисовании и раскрашивании. Количество ячеек в таблице зависит от сложности и размера текста, а также от возраста ребёнка.

Слайд 8

«ЁЛОЧКА» Н.Нищева Перед нами ёлочка: Шишечки, иголочки. Шарики, фонарики, Зайчики и свечки, Звёзды, человечки.

Слайд 10

Хочу предложить еще один вид работы с мнемотаблицами . Это использование готовых схем скороговорок , потешек .

Слайд 11

Еще мнемотаблицы можно использовать при составлении описательных рассказов. Глядя на схему можно описать любую профессию, одежду, сезонные изменения.

Слайд 12

Заучивание загадки Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (велосипед)

Слайд 17

Придумать каждой команде по две мнемозагадке на любую тему.

Слайд 18

По мнемотаблицам очень удобно пересказывать сказки.

Слайд 19

Осень Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь ,за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснется И заплачет спрос онья.

Слайд 21

« Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету». К.Д. Ушинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация взаимодействия с родителями как участниками целостного педагогического процесса"

Установление сотруднических отношений с родителями в процессе воспитания,развития и обучения детей раннего и дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи....

Мастер-класс «Техники обучения педагогов целостному обобщению актуального педагогического опыта»

Мастер-класс позволяет обучить педагогов целостному обобщению актуального педагогического опыта....

Мастер-класс «Техники обучения педагогов целостному обобщению актуального педагогического опыта»

Мастер-класс«Техники обучения педагогов целостному обобщению актуального педагогического опыта»Цель: научить педагогов целостному обобщению актуального педагогического опыта.Задачи:Помочь ...

Справка ( выступление на педагогическом совете) "Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно-нравственного воспитания через построения целостного педагогического процесса"

Справка ( выступление на педагогическом совете) "Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям как основа духовно-нравственного воспитания через постр...

Деловая игра «Слабое звено» на педагогическом совете «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста, воспитания гражданственности через построение целостного педагогического процесса»

Деловая игра «Слабое звено» на педагогическом совете «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста, воспитания г...