Привить ребенку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать!
книга (подготовительная группа)

Серкунова Клара Рауфовна

Социологи и психологи всего мира утверждают, что именно чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую и соци­ально ценную личность. По данным ЮНЕСКО, наша страна занимает 41-е место по интеллектуальному развитию молодежи, тогда как в 50-е годы XX века занимала 3-е место. Тревогу вызы­вает и то, что сегодня в стране более 30% взрослого населения не читает книг. Что, как и когда мы можем сделать для детей по привлечению их к чтению? Для того чтобы грамотно руково­дить процессом приобщения детей к чтению, предлагаем наши советы:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luchshiy_podarok_-_chtenie.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Привить ребенку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать.

                                  С. Лупан

Социологи и психологи всего мира утверждают, что именно чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую и социально ценную личность. По данным ЮНЕСКО, наша страна занимает 41-е место по интеллектуальному развитию молодежи, тогда как в 50-е годы XX века занимала 3-е место. Тревогу вызывает и то, что сегодня в стране более 30% взрослого населения не читает книг. Что, как и когда мы можем сделать для детей по привлечению их к чтению? Для того чтобы грамотно руководить процессом приобщения детей к чтению, предлагаем наши советы:

  • Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у ребенка отношение к чтению как к удовольствию: цитируйте строки прочитанных книг, делитесь впечатлениями и эмоциями в процессе чтения (смейтесь, удивляйтесь) и т.п. Нет ничего более эффективного, чем воспитание своим примером.
  • Наглядно демонстрируйте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков. В семье должна быть домашняя библиотека.
  • Читайте ребенку вслух ежедневно. Подключайте к чтению всех членов семьи. Выделите дома специальное место для чтения и хранения детских книг.
  • Поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать, отмечая данный факт как неоспоримое достоинство человека. Хвалите приятелей ребенка, если они уже умеют читать, но избегайте упреков: дескать, вон они какие молодцы, а ты...
  • Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.
  • Поощряйте попытки самостоятельного чтения книг ребенком (даже его имитацию: чтение наизусть с одновременным переворачиванием страниц в нужном месте).
  • Не прекратите чтение тогда, когда ваш ребенок научится читать достаточно бегло. Читать ему все равно еще трудно, глаза от напряжения устают, усталость провоцирует скуку, а скучное занятие отвращает. Чтение вслух сближает взрослых и детей, ребенок может о чем-то спросить, выразить свои впечатления, возникшие после прочитанного.
  • Посетите с ребенком библиотеку и научите пользоваться ее фондами. Регулярно посещайте библиотеку в дальнейшем.
  • Предоставьте ребенку возможность самому выбирать книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.) по интересующей его тематике.
  • Подпишитесь на детские журналы на имя ребенка с учетом его интересов и увлечений (при его непосредственном участии).
  • Во время поездки (на поезде, в машине, самолете) предлагайте ребенку видео- и аудиозаписи знакомых литературных произведений.
  • После просмотра фильма предложите ребенку прочитать книгу, по мотивам которой он был поставлен.
  • Не спешите расставаться с не раз прочитанной книгой: сделайте иллюстрации, нарисуйте вместе с ребенком полюбившихся персонажей, «оживите» героев книг, вылепив их из пластилина, глины, сшив из лоскутков ткани, связав, склеив из бумаги и картона и т.д., разыграйте домашний спектакль, придумайте свой конец сказки или рассказа.
  • Воспитывайте бережное отношение к книгам, учите ребенка правилам обращения с ними: не брать грязными руками, не перегибать книгу, не класть в нее карандаши, ручки и другие предметы — от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы, хранить в специально отведенном месте.

Учитель-логопед: Серкунова К.Р.

25.07.20


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить ребенку любовь к чтению

Исследования показали, что то, как быстро ребенок научится читать и полюбит ли он чтение, зависит от того, сколько его родители читали ему в детстве.Сколько читать ребенку? – спросите вы.Детям, которы...

Как привить ребенку интерес к чтению.

Наверное, нет родителей, которые не хотели бы своим детям, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна....

КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ

Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию...

Консультация для педагогов "Как привить ребёнку вкус к чтению"

Консультация для педагогов "Как привить ребёнку вкус к чтению"...

Консультация для родителей «Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

       «Положи своё сердце у чтения…» - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности...

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

       «Положи своё сердце у чтения…» - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности...

Методическая разработка на тему " Привить ребенку вкус к чтению"

Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».          «Положи своё сердце у чтения…» ...