Консультация для родителей «Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».
консультация

         «Положи своё сердце у чтения…» - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности.

Какие мудрые слова!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privit_rebenku_vkus_k_chteniyu.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

         «Положи своё сердце у чтения…» - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности.

Какие мудрые слова!

Сказки, рассказы, стихотворения формируют художественный вкус, повышают культурный уровень ребенка. Не случайно, французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Человек приходит из своего детства».

Сам ребенок к книге не пристрастится. Приобщить его к этому огромному богатству должен взрослый. Одна из движущих сил развития ребенка – сила примера. Книга сознательно и целеустремленно направляет ход его мыслей, побуждает к размышлению. Доброта и справедливость, любовь к людям приходит и детям из жизни и из книг, но приходит незаметно. Мы просто читаем детям книги, а в результате совершенствуем и облагораживаем их умы и сердца.

Недаром один из известных детских писателей Александр Трофимов отметил: «Детская литература – это то, что помогает нам выжить, когда мы становимся взрослыми».

Трудно переоценить воспитательный эффект чтения. В его процессе приобщения к главным жизненным ценностям и заповедям – «не укради!», «не лги!», «чти родителей!» и т.д.- происходит незаметно и естественно. Одно из достоинств детской книги как раз в том и состоит, что она учит незаметно. Можно говорить ребенку, что обманывать нельзя, а можно вместе прочитать прелестные рассказы Николая Носова. Можно делать замечания, что плохо быть растеряшей, а можно прочитать замечательную сказку Джанни Родари, про мальчика, который умудрялся всё терять.

Хорошие книги развивают в нём чувство искренности, добра, справедливости, духовной чистоты и нравственности. Чтение – наилучшее из занятий для каждого ребенка.

У литературного произведения сейчас много заместителей; видео, телепрограммы, компьютер. Они ярки, увлекательны их воздействие активно. Они не требуют внутреннего напряжения, работы ума, которые естественны при чтении хорошей книги.

Сейчас весь мир озабочен тем, как вернуть книгу в руки ребенку, как сделать компьютер союзником книги, помощником читателя. Наша задача, научить не только читать, но и научить уважать и понимать книгу, осознавать её роль в жизни человека. Думается, именно сейчас мы должны не только обратить внимание, но и приступить к деятельному решению этих проблем.

 Мы знаем, что ни одни, даже самые грамотные и регулярно проводимые с ребенком занятия не смогут заменить ему общение и домашние занятия с родителями.

Семейное чтение, как совместная деятельность родителей и детей может стать надёжной основой обучения и воспитания ребенка. Ребенок полюбит чтение, и ступенька за ступенькой будет подниматься к вершинам мудрости, красоты, знаний.

Задача родителей и педагогов – приучить детей к мысли о том, что чтение не просто развлечение, это своего рода труд, разминка для ума. В сказках есть мудрые поучения, как жить, дружить, умным быть. В поступках, желаниях героев сказок раскрываются разные качества: доброта, отзывчивость, смелость, трудолюбие, дружба.

Над каждой сказкой надо подумать, ведь недаром говорится: «сказка – ложь, да в ней намёк, - добрым молодцам урок».

Вам, родителям, рекомендуем развивать способности своих детей в кружках, дома. В раскрытии у детей навыков общения большую роль играют: публичные чтения стихотворений, сольное пение, рассказывание сказок, участие в инсценировках и кукольных спектаклях.

В дошкольных учреждениях уделяется большое внимание чтению художественной литературы, т.к. детям необходимо расширять и активизировать словарный запас. Для этого используется самое ближнее окружение ребенка, то с чем он сталкивается в детском саду, дома, на улице. Развивается кругозор детей, прививаются навыки общения друг с другом и с окружающими людьми, формируется их эстетические и нравственные чувства.

Хочется надеется на то, что те знания и навыки, которые дети получают в стенах детского сада, станут хорошим стартом для обучения в школе, и в дальнейшей жизни.

Успехов вашим детям и терпения вам, родителям, ведь всё только начинается - впереди школа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Мы часто слышим от родителей жалобы на то, что ребенок не хочет читать. У детскойкниги много конкурентов. Но книга играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Она первая отк...

Консультация для педагогов "Как привить ребёнку вкус к чтению"

Консультация для педагогов "Как привить ребёнку вкус к чтению"...

Привить ребенку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать!

Социологи и психологи всего мира утверждают, что именно чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую и соци­ально ценную личность. По данным ЮНЕСКО, наша страна занимает 41-е место по инте...

Консультация для родителей "Похвала ребенка - стимул его к лучшим своим проявлениям".

Похвала ребенка - стимул его к лучшим своим проявлениям...

Консультация для родителей "У ребенка зависимость от гаджета: пошаговый алгоритм, который поможет"

Жизнь «преподнесла» нам еще одну психологическую проблему — зависимость от гаджетов (от англ. gadget, что обозначает «техническая новинка»). Это многие устройства: смартф...

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

       «Положи своё сердце у чтения…» - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности...

Методическая разработка на тему " Привить ребенку вкус к чтению"

Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».          «Положи своё сердце у чтения…» ...