Беседа с детьми старшей группы "Детям о Великой Отечественной войне"
план-конспект занятия (старшая группа)

Светлана Петровна Мурыгина

Беседа  с детьми старшей группы "Детям о Великой Отечественной войне"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшей группы «Детям о Великой Отечественной Войне»

Цель: Воспитывать детей, как патриотов своей Родины, знающих ее историческое прошлое.

Задачи:

-Расширять знания детей о войне ;

- Развивать чувства гордости за свой народ, свою страну;

- Воспитывать чувства патриотизма.

Ход беседы:

Восп.: Ребята, мы родились с вами в мирное время и не знаем, что такое война .Мы не слышали грохота пушек ,разрывов снарядов, по нашим улицам не  гремят танки, мы с вами  не знаем что такое голод и страх , что тебя могут убить. Это большое счастье! Но не всем так повезло. На нашей Земле в разных странах постоянно происходят военные конфликты, в которых гибнут люди, разрушаются жилые дома, больницы, школы и детские сады. Но самой страшной войной была Великая Отечественная война, когда на нашу страну напали немецкие захватчики- фашисты. Это случилось 22 июня 1941 года. Они напали на нас ночью, когда все люди мирно спали . Немецкие самолеты нарушили границу и сбросили первые бомбы на нашу землю (показ фото). Фашисты хотели захватить наши земли и наши города с фабриками и заводами.  Людей , которые могли работать, хотели сделать своими слугами и рабами , а стариков, больных и детей убить. Они хотели сделать свою страну самой большой и богатой.

Так началась Великая Отечественная война, которая длилась целых 4 года. (Звучит запись песни «Вставай страна огромная»). Немецкие солдаты захватывали наши города, убивали мирных жителей, угоняли людей работать в Германию, Они не жалели никого, даже маленьких детей (показ фото). У них было больше самолетов и танков, потому ,что они готовились к этой войне. Бои шли везде: и на земле, и на море , и в небе. Наша страна ни на кого нападать не собиралась и заранее не готовилась к войне, поэтому сначала наша Армия отступала.

Чтобы защитить  свою Родину и прогнать фашистов  с нашей земли, по всей стране начался призыв в Армию. Всех мужчин, кто мог держать оружие в руках, призывали на войну. Даже многие девушки шли на фронт сражаться с немецкими захватчиками, шли работать в госпиталь, где ухаживали за раненными солдатами, выносили раненных  с поля боя под обстрелом (показ фото).

Пока мужчины сражались на фронте, вся тяжелая работа легла на плечи женщин, стариков и детей. Им приходилось работать целыми днями на заводах, выпускать снаряды, оружие , делать самолеты и танки для фронта. Приходилось пахать землю , выращивать хлеб, шить одежду для фронта, вязать теплые вещи. Все, кто как мог помогал фронту (показ фото).

Это было страшное время! Были разрушены города, деревни и села, был голод и холод! Фашисты думали, что смогут быстро завоевать нашу  страну. Но наша армия оказала сильнейшее сопротивление врагу, солдаты до последнего обороняли каждый кусочек нашей земли, сражались насмерть. Война затянулась на 4 долгих года. Тяжело они достались нашему народу. Тяжело было и взрослым и детям.Многие дети остались сиротами. У кого-то родители погибли на фронте, у кого-то во время бомбежки, у кого-то от голода, кто-то лишился и родных и своего дома , а кого-то немцы угнали в плен (показ фото). Но были и такие дети, которые шли на фронт и воевали там на равнее со взрослыми. Сегодня я расскажу вам о некоторых из них.

Лёня Голиков.

Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады. Лене Голикову присвоили  звание Героя Советского Союза. В Новгороде стоит памятник этому юному герою  (показ фото).

Валя Котик

Когда в его село ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, партизаны доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом ушел к партизанам. Мальчик, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету – шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой ,защищая склад боеприпасов. Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза(показ фото).

Зина Портнова

 Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне, куда она приехала на каникулы. Там была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. В деревне ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием – званием Героя Советского Союза.

И таких детей –героев было много.

Миллионы наших людей, в том числе и дети, воевали и трудились у заводских станков и на полях страны, делали всё, чтобы остановить фашистов. Они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

И вот настал тот день, когда наша армия погнала фашистов с родной земли.

И снова продолжались бои. Но теперь отступал враг!

И наконец, наступил самый долгожданный, самый великий день- День Победы!

Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Это было 9 мая 1945 года. Этот день стал нашим великим праздником (показ фото).  С той поры прошло уже очень много лет. В этом году наша страна празднует юбилей- 75 лет со дня Победы!(запись песни «День Победы»). И мы с вами,  как всегда, в этот день пойдем к памятнику солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, чтобы вспомнить своих дедов и прадедов добрым словом , сказать спасибо всем, кто принес нам эту победу, поклониться героям Великой Отечественной войны.

Вопросы:

1.Что случилось рано утром 22 июня 1941 года?

2. Кто напал на нашу Родину?

3. Зачем фашисты хотели захватить нашу страну?

4. Почему война называется Великая Отечественная?

5. Сколько по времени длилась война?

6. Кто победил в войне?

7. Когда мы отмечаем День Победы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия с детьми «Дети во время Великой Отечественной войны»

Конспект мероприятия с детьми    «Дети во время  Великой Отечественной войны»...

"Роль социального партнерства ДОО при ознакомлении старших дошкольников с Великой Отечественной войной"

В статье дано описание взаимодействия ДОО с учреждениями сициума при ознакомлении детей с ВОв. Раскрыты подробно принципы построения данного сотрудничества....

Фотоотчет беседа и рассматривание альбома с детьми «Оружие и техника Великой Отечественной войны»

В ходе проекта «Мы помним, мы гордимся» к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной для ребят 6-7 лет педагогом дошкольной группы была организована беседа с просмотром презентац...

Методическая разработка планирования бесед с детьми подготовительной группы О Великой Отечественной войне

Методическая разработка планирования бесед с детьми подготовительной группы    О Великой Отечественной войне                      ...