Творческий вечер, посвященный дню рождения поэта Сергея Есенина (совместное мероприятие родителей и детей подготовительной к школе группы)
методическая разработка (подготовительная группа)

Голубкина Ольга Николаевна

Цель:

Расширить представления детей о жизни и творчестве поэта С. Есенина.

Задачи:

Обогащать словарный запас новыми словами и понятиями. Развивать просодическую сторону речи детей.

Развитие сотрудничество семьи и детского сада, обогащение отношений родителей и детей через творческое, эмоциональное общение.

Воспитывать уважение к поэзии, к родному краю, гордость и уважение к поэтам Рязанского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_tvorcheskogo_vechera_s.esenin.docx21.39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение

Детский  сад № 48 «Рябинка»

Творческий вечер, посвященный

дню рождения поэта Сергея Есенина

(совместное мероприятие родителей и детей подготовительной к школе группы)

Подготовил:

Учитель-логопед

Голубкина О.Н.

Рязань, 2018

Цель:

Расширить представления детей о жизни и творчестве поэта С. Есенина.

Задачи:

Обогащать словарный запас новыми словами и понятиями. Развивать просодическую сторону речи детей.

Развитие сотрудничество семьи и детского сада, обогащение отношений родителей и детей через творческое, эмоциональное общение.

Воспитывать уважение к поэзии, к родному краю, гордость и уважение к поэтам Рязанского края.

Предварительная работа с детьми и родителями:

Знакомство детей с произведение С.Есенина, разучивание стихотворений, хороводов, элементов игр. Домашнее задание родителям подготовить номера (песни и стихотворения).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация,  клип  с голосом поэта, аудиозапись стихотворения, голубой платочек -1 шт., красные платочки -  20 шт.

Ход мероприятия

Учитель-логопед:

Я последний поэт деревни,

Скромен в песнях - дощатый мост.

За прощальной стою обедней

Кадящий листвой берез…….

-Здравствуйте дорогие гости, ребята и родители! Сегодня мы собрались на творческом вечере, посвященном дню рождения поэта, нашего земляка, Сергея Александровича Есенина. Сегодня мы познакомимся с его жизнью, творчеством, вспомним что забыли, узнаем, что- то новое…..(слайд №1)

А начать я хочу с рассказа о том, где Сергей родился, жил…

Родился Сергей Есенин 1895 году, в селе Константиново Рязанской области  в семье бедного крестьянина Александра Никитича и Татьяны Федоровны. Детство свое он провел у бабушки с дедушкой. Часто собирались у них в доме слепцы, странствующие по селам, пели духовные песни о прекрасном рае. Нянька, старуха, которая ухаживала за Сережей, рассказывала ему сказки, дедушка пел ему песни, старые, тягучие, а по субботам и воскресеньям он рассказывал ему библию и священную историю. (слайды № 2,3,4,5,6,7)

В детстве Сережа был мальчик озорной, вместе со сверстниками лазил по чужим огородам, даже убегал из дома дня на 2-3 в луга к пастухам, там ловил рыбу, этим и питался, потом возвращался домой, ему, конечно, попадало от бабушки с дедушкой.  В семье у них был припадочный дядя, он его очень любил и часто брал его с собой на Оку поить лошадей. Когда лошади пили, ему казалось что они вот - вот выпьют луну, так как ночью луна при тихой погоде стоит прям над рекой, и он очень радовался когда луна вместе с кругами отплывала от их ртов. (слайды № 8,9,10)

Учился Сережа в Земской школе, учился хорошо. Его родные, хотели, чтоб Сергей стал учителем, и в 12 лет отдали его в учительскую школу в другом селе. (слайды № 11,12,13)

Первые свои стихи он начал писать лет с 9, читать выучился в 5 лет. Влияние на его творчество в самом начале оказали деревенские частушки, да бабушкины и дедушкины сказки и песни.

-Я предлагаю вам послушать одно из стихотворений Сергея Есенина «Бабушкины сказки», в исполнение известного артиста Сергея Безрукова (слайд 14, аудиозапись №1)

- Ребята, сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Наш платочек голубой». Во времена детства поэта, дети играли в русские народные, хороводные, подвижные игры. (слайд 15)

Дети стоят в кругу, передают по кругу платочек и поют:

Наш платочек голубой, поиграть хотим с тобой.

Ты беги платок по кругу, выбирай скорее друга.

Покружись, попляши и платочек покажи.

(У кого платок окажется, то выходит в круг и пляшет)

 - Окончив учительскую школу, поэт не стал работать учителем, как ожидали его родители, а уехал в Москву. Там поэт подружился с другими поэтами, писателями и просто интересными людьми. Из поэтов ему нравились Лермонтов и Кольцов, позднее перешел к творчеству Пушкина. В это время он  написал первый свой сборник стихов «Радуница», а первое стихотворение «Белая береза» было опубликовано в издании «Мирок».

- Давайте послушаем это стихотворение «Белая береза», а прочитает нам его Алина Т.(слайд №16)

- Взрослая жизнь Сергея Есенина была бурная, интересная и насыщенная событиями. Все события отражались  на его творчестве: были и грустные стихи, и лирические, и озорные, много произведений поэт посвятил природе, родному краю, маме и своим родным. (Слайды № 17,18)

-  Много стихотворений поэта стали песнями. Предлагаю Вам послушать одну из них, песня «Забава», а исполнит нам ее под гитару папа Вани Ш. (слайд № 19)

- Поэт возвращался в деревню уже в гости к родителям, матери он читал свои стихи. Послушаем стихотворение «Разбуди меня утром рано» в исполнение папы Иван Р. (слайд №20)

- Хочу включить вам клип с живым голосом самого поэта и послушать  стихотворение «Я покинул родимый дом». (клип №1) 

- Ребята, а сейчас я хочу узнать, как ваши родители знакомы с творчеством поэта. Предлагаю устроить им маленькую викторину. (игра с родителями), (слайд №21)

Викторина (приложение 1)

- Молодцы, дорогие родители, вижу вы хорошо знакомы с творчеством поэта.

- Есенинская поэзия дышит запахом родных полей, она наполнена огромной любовью к природе, к той земле, на которой он вырос, к  народу, из которого он вышел.

- А сейчас я хочу всех вас пригласить поиграть в хороводную игру по мотивам русской народной песни  «Во поли березка стояла» и окунуться во времена поэта. (Слайд № 22)

Дети и родители ходят друг за другом по кругу, в правой руке держат красные платочки и машут или над головой. В центре круга девочка в русском сарафане - береза. (далее движения хоровода, родители повторяют за детьми).

- Ребята, как вы думаете, какое время года больше всего любил поэт,  (ответ детей) конечно - это Осень. Ведь поэт родился осенью, и много стихов посвятил этому времени года. Предлагаю вам послушать романс на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая», а исполнит нам его мама Кати М..(слайд № 24)

- Конечно, поэт писал стихи и о других временах года, давайте послушаем  попурри «Времена года» (приложение 2), приглашаем группу детей. (слайд № 25)

- Мы погрузились сегодня в мир творчества замечательного поэта, нашего земляка Сергея Есенина, хоть он и ушел из жизни рано, но память о нем живет в его стихах, в его творчестве. И закончить этот прекрасный вечер хотелось бы его стихотворением «Край любимый! Сердцу снятся…» (читает ведущий).

- Большое спасибо родителям за активное участие в нашем творческом вечере! До свиданья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий совместного развлечения для родителей и детей подготовительной к школе группы с элементами лего-конструирования "Папа может"

Сценарий будет полезен как воспитателям, работающим по образовательной прогграмме дошкольного образования (разработанной с учётом комплексной программы "От рождения до школы", так и специалистам ДОУ....

В гостях у Архимеда конспект совместного развлечения родителей и детей подготовительной к школе группы по опытно-экспериментальной деятельности.

Цель: Развитие любознательности и познавательной активности дошкольников.Задачи: • Закрепить и уточнить знания детей о воде, о ее состояниях; • Продолжать знакомить детей со свойствами ...

Сценарий праздничного мероприятия для родителей и детей подготовительной к школе группы посвященного Дню Матери

Сценарий праздничного мероприятия может быть использован с детьми старшего дошкольного возраста при организации праздника День Матери....

Пособие для совместной работы родителей и детей подготовительной к школе группы «Рассказываем детям о войне»

Пособие предназначено для родителей. В пособии предоставлены беседы, рассказы, стихотворения посвященные Великой Отечественной войне помогающие детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечеств...

Пособие для совместной работы родителей и детей подготовительной к школе группы «Рассказываем детям о войне»

Пособие предназначено для родителей. В пособии предоставлены беседы, рассказы, стихотворения посвященные Великой Отечественной войне помогающие детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечеств...

Совместное мероприятие родителей и детей подготовительной группы «Маленьким детям – большие права»

Интегрированное мероприятие по формированию правовой культуры дошкольников и их родителей....