Современные формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников
презентация

Жукова Лилия Абузяровна

В данной презентации освещаются цели и задачи, а также методы и формы патриотического воспитания в ДОУ, 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_patrioticheskomu_vospitaniyu.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СП ГБОУ СОШ №10 ОЦ «ЛИК» «Детский сад №17» г.о.Отрадный Презентация на тему « Совреме нные формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников» Подготовила: Жукова Л.А.

Слайд 2

«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем традициям – непременное условие нормального здорового ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село, город, свою страну и ее народ, а также своих соседей, другие народы и весь земной шар – нашу большую Родину» Д. С. Лихачев»

Слайд 3

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это любовь к родным местам и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны. Уровень представлений детей о патриотизме во многом зависит от того, какое содержание (доступность и количество материала для восприятия и понимания) отобрано воспитателем, какие методы используются, как организована предметно-развивающая пространственная среда в группе.

Слайд 4

Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Слайд 5

Город Отрадный Воспитание любви к родному краю

Слайд 6

Любовь к Родине

Слайд 7

Главной целью ДОУ в патриотическом воспитании дошкольников выступает закладывание основ нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми. Патриотическое воспитание включает в себя решение задач не только нравственного, но и трудового, интеллектуального, эстетического, а также физического воспитания.

Слайд 8

Задачи нравственно-патриотического воспитания - воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; - воспитание уважения к труду; - формирование элементарных знаний о правах человека; - формирование бережного отношения к природе и всему живому; - формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям; - знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); - расширение представлений о городах России; - развитие интереса к русским традициям и промыслам; - развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Слайд 9

Методы и формы нравственно-патриотического воспитания - целевые экскурсии; - наблюдения, позволяющие видеть трудовую жизнь жителей родного города, изменения в облике города; - рассказ, объяснения в сочетании с показом конкретных объектов и непосредственным наблюдением детей; - беседы с детьми о родном городе; - использование детских художественных произведений, диафильмов, репродукций картин, иллюстраций (их рассматривание и обсуждение); - разучивание с детьми песен, стихов, пословиц, поговорок, чтение сказок, прослушивание музыкальных произведений; - знакомство детей с народным декоративно-прикладным искусством; - наблюдение окружающего мира, стимулирующее детское художественное творчество; - поощрение детей за инициативу и стремление самостоятельно поддерживать порядок в ближайшем окружении за бережное отношение к общественному имуществу, за добросовестное выполнение поручений, за хорошее поведение в общественных местах; - личный пример педагога, мировоззрение педагога, его взгляды, суждения, активная жизненная позиция – самый сильнодействующий фактор воспитания.

Слайд 17

Весь процесс обучения построен на игровом методе проведения занятий, так как он придает воспитательно-образовательному процессу привлекательную форму, облегчает процесс запоминания и усвоения знаний, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, воображения и творческих способностей ребенка.

Слайд 18

«В Вашей семье и под Вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через Вашу душу и Вашу мысль должно приходить к детям» А. С. Макаренко

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные формы и методы нравственно-патриотического воспитания

Понятие термина «Патриотизм» - в переводе с греческого,  означает «соотечественник, родина, отечество», а по отношению к человеку  - чувство принадлежности к родине, отечеству, стране, где о...

Семинар-практикум "Формы и методы нравственно- патриотического воспитания дошкольников"

Систематизация знаний педагогов по организации нравственно-патриотического воспитания детей-дошкольников...

"Современные формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников"

В презентации раскрываются цели и задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников; описаны формы и методы....

Современные формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников

Доклад о современных формах и методах нравственно патриотического воспитания дошкольников....

Консультация для родителей: «Современные формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Формирование духовно-нравственного отношения к семье, поселку, стране, природе родного края, культурному наследию своего народа. Воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя...