Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Никто не забыт, ничто не забыто». (с использованием современных образовательных технолгий: проектной деятельности, мультимедиапрезентации)
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Заседко Екатерина Сергеевна

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе   «Никто не забыт, ничто не забыто».

(с использованием современных образовательных технолгий: проектной деятельности, мультимедиапрезентации)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nikto_ne_zabyt-_ni_chto_ne_zabyto_.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе   «Никто не забыт, ничто не забыто».

(с использованием современных образовательных технолгий: проектной деятельности, мультимедиапрезентации)

Воспитатель МБДОУ ЦРР №5: Е.С. Заседко

Цель : Актуализировать и систематизировать знания дошкольников о ВОВ, воспитывать глубокое уважение и чувство большой благодарности ко всем, тем кому так тяжело далась наша ПОБЕДА, формировать  нравственные  ценности и патриотические чувства.

Обеспечение: мультимедийное оборудование.

Ход:

 Воспитатель:   Здравствуй, солнце золотое,

                           Здравствуй, небо голубое,

                           Здравствуй, легкий ветерок,

                           Здравствуй, милый мой дружок…

(Воспитатель подходит к каждому ребенку, смотрит ему в глаза, называя его по имени, гладит по голове или плечам).

Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Дети, как вы думаете к какому празднику готовиться наш город и вся наша страна? (ответы детей) Верно. А почему он так называется «День Победы»?

Слайд №1.

Заставка.

Слайды № 2.

Всё началось внезапно. Спокойную  мирную жизнь людей  нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики вероломно  напали на нашу страну ранним июньским утром 1941 года, началась война .

Слайд №3.

О начавшейся войне объявили  по радио, но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу темным силам. Жертвуя жизнью, они становились защитниками отечества. 

Слайд №4.

В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер. Он хотел завоевать Россию, а население нашей страны превратить в рабов, заставить их работать на Германию, хотел уничтожить науку, культуру, искусство, запретить образование в России.

 

Слайды № 5.

 Самолеты врага вели огонь по городам, сёлам и деревням, аэродромам, железнодорожным станциям. Тысячи бомб градом сыпались на больницы, жилые дома, школы и детские сады. Многие города и сёла были стерты с лица земли.

Слайд № 6.

Самая страшная и кровопролитная война продолжалась четыре года. Бои шли на земле, в небе, на море. Храбро воевали советские солдаты!

Слайд № 7.

Многие художники запечатлели образ войны в своих работах.

Слайд № 8.

Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз – так называлась наша страна в те годы) делали все, чтобы остановить фашистов.

Физкультминутка.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

Слайд № 9.

В редкие часы отдыха солдаты писали письма своим родным и любимым. Письма писались на листочке бумаги, а затем складывались особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники пересылались военной почтой. Они были без марок, только с печатью военно-полевой почты.

Слайд № 10.

И вот наступил тот долгожданный день – День Победы! Случилось это 9 мая 1945г.  Над главным зданием Берлина- Рейхстагом  водрузили КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ! С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днем Победы!

Слайд № 11.

Впервые, не боясь бомбёжек,  весь народ вышел на улицы. Люди от радости пели, плясали, поздравляли друг друга.

Слайды №12.

Сейчас,  как и  в далёком 1945 году празднование Дня Победы начинается с парада на главной площади нашей страны  в Москве. А заканчивается грандиозным салютом.

Слайд №13.

В преддверии  празднования Дня Победы люди прикрепляют к своей одежде Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

Слайд № 14-15.

Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память солдатам, не вернувшимся с войны, неизвестным солдатам. 9 мая, в День Победы люди несут цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так они  благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Прошло очень много времени с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принес всем нам победу.

Обязательно, придя сегодня домой, расспросите родителей о своих дедушках и бабушках, защищавших нашу Родину, чтобы память об их подвиге передавалась из поколения в поколение и ваши дети помнили о героическом поступке советского народа.

На этом наша беседа подошла к концу. И я желаю вам мира и добра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект (краткосрочный) по патриотическому воспитанию старших дошкольников Тема: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Именно в этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувс...

Краткосрочный проект для средней группы "Никто не забыт, ничто не забыто"

Патриотическое воспитание - это основа будущего активного участника нашего общества. Современные дети обладают минимальными знаниями  о Великой Отечественной Войне. Благодаря этому проекту систем...

Патриотический проект в подготовительной группе «Никто не забыт - ничто не забыто»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.Патриотизм для детей – это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, любовь к родным мес...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе Тема: «Моя Родина»

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе Тема: «Моя Родина»...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Никто не забыт, ничто не забыто». (с использованием современных образовательных технолгий: проектной деятельности, мультимедиапрезентации)

Цели: расширять представление детей о Великой Отечественной войне и ее героях; закрепить умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос по содержанию рассказа; развивать любознательно...