Статья "Готовность ребенка к школьному обучению"
статья (подготовительная группа)

Процко София Федоровна

                      Что такое школьная готовность и что значит - подготовить ребенка к новому этапу его жизни - к школе?

                      Психологи выделяют обычно два аспекта психологической готовности ребенка к школе – личностную и интеллектуальную.

                      Оба аспекта важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Процко С.Ф., учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 634 с углубленным

изучением английского языка

Приморского района

Санкт – Петербурга

Готовность ребенка к школьному обучению

Что такое школьная готовность и что значит - подготовить ребенка к новому этапу его жизни - к школе? Психологи выделяют обычно два аспекта психологической готовности ребенка к школе – личностную и интеллектуальную. Оба аспекта важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.

Не только педагогам известно, что трудно научить чему-то ребенка, если он сам этого не хочет. Чтобы ребенок успешно учился, он, прежде всего, должен стремиться к новой школьной жизни, к «серьезным» занятиям, «ответственным» поручениям. На появление такого желания влияет отношение близких взрослых к учению как к важной деятельности, гораздо более значимой, чем игра дошкольника. Расскажите ребенку о своих школьных годах. Такие беседы помогут вызвать интерес к школе и нейтрализовать возможные страхи. Поделитесь с ребенком своими воспоминаниями о любимых учителях и предметах, о школьных достижениях, посмотрите вместе с ним свои школьные фотографии. Важно сформировать у него отношение к школе как к важному и интересному этапу жизни. Чем чаще слова "учеба", "учиться" будут звучать в положительном ключе, тем вернее будет складываться интерес ребенка к получению новых знаний. Позиция родителей: "Ты - будущий первоклассник, мы вместе подготовим тебе стол для занятий. Освободи часть полок от игрушек и выбери, где будут лежать твои учебники, карандаши и ручки". В результате ребенок поймет, что отношение к учебе в школе отличается от отношения к посещению детского сада. Влияет и отношение других детей, сама возможность подняться на новую возрастную ступень в глазах младших и сравняться в положении со старшими.

Стремление ребенка к новому социальному положению – это предпосылка и основа становления многих психологических особенностей в младшем школьном возрасте. В частности, из него вырастет ответственное отношение к школьным обязанностям: ребенок будет выполнять не только интересные для него задания, но и любую учебную работу, которую он должен выполнять.

Личностная готовность ребенка к школе.

Кроме отношения к учению в целом, для ребенка, поступающего в школу, важно отношение к учителю, сверстникам и самому себе. Взрослый становится непопрекаемым авторитетом, образцом для подражания (и я не советую этот авторитет подрывать в глазах ребенка: не критикуйте учителя при ребенке ни в коем случае, лучше поговорите с педагогом наедине, чтобы разрешить ситуацию).

Обучение также предполагает не только особые отношения ребенка с учителем, но и специфические отношения с другими детьми. Все сложно для маленького ученика – начиная с простого умения слушать ответ одноклассника и кончая оценкой результатов его действий, даже если у ребенка был большой дошкольный опыт групповых занятий.

Личностная готовность к школе включает также определенное отношение к себе. Учебная деятельность предполагает определенный уровень самосознания. Чаще всего дошкольником свойственна высокая оценка себя и своих возможностей. «Мой рисунок самый лучший» и т.д. – таковы типичные высказывания дошкольников. Не следует бороться с завышенной самооценкой и добиваться раньше времени ее адекватности. Это должно прийти как результат прохождения ребенком кризиса 7 лет. Будучи школьником, он должен критичнее смотреть на себя, свои действия.

У ребенка также должен преобладать познавательный интерес над игровым. О преобладании познавательного интереса можно говорить, если ребенок с большей охотой слушает интересные рассказы, нежели занимается игрой.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

Сам термин «интеллектуальное развитие» часто неправильно понимается родителями. Они путают интеллектуальное развитие и обученность. Обученность - это те умения и навыки, которым ребенка обучили: умение писать, читать, считать. Интеллектуальное развитие - это некий умственный потенциал, развитие мыслительных процессов - способность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. Это определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность. Очень важная составляющая - способность ребенка к самодвижению, к самостоятельному обучению, к решению проблемных задач.

Обученность может облегчить жизнь ребенку в первые месяцы в школе и даже создать ему временную успешность. Но в ней же кроется и опасность, что ребенку будет скучно учиться. Кроме того, в определенный момент резерв обученности истощится - на старых запасах долго не проедешь. Поэтому лучше сосредоточить свое внимание не на форсировании учебных умений, которыми ребенок должен, по идее, овладеть в школе, а на развитии психических функций, обеспечивающих обучаемость.

Что в возрасте 5-6 лет необходимо уметь малышу к школе?

Ребенок должен обладать, несомненно, навыками общественной жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома. Нужно уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, самостоятельно справляться с пуговицами и молниями на одежде. Если ребенок умеет бегло читать, но не способен завязать шнурки и сложить портфель, пребывание в школе будет осложняться множеством неприятностей.

2. Обязательно нужно заботиться о здоровье: обучение в школе требует значительных усилий и напряжения всего организма. Поэтому так важна физическая подготовленность.

3. Развивайте моторику, это поможет ребенку овладеть навыками письма: играйте в пальчиковые игры, рисуйте, лепите. Работайте с ножницами. Делайте аппликации и фигурки в технике оригами.

4. Читайте ребенку книги - это один из самых эффективных способов развития речи, мышления, воображения, внимания, памяти и прочее. Но это должно быть не простое чтение, а активное обсуждение прочитанного, обмен мнениями.

Необходимо еще в дошкольном детстве наработать как можно больше разных алгоритмов (всевозможные нормы, правила, традиции) для того, чтобы ребенок мог действовать автоматически, не затрагивая энергию мозга для того, чтобы разрешить ситуацию. На житейском уровне - это звучит так - формируйте хорошие привычки. Мозг устроен так, что в последствии то, что наработано на так называемом житейском уровне, переносится на другие, более сложные виды деятельности, с которыми предстоит столкнуться ребенку.

Играйте с ребенком в различные игры, в которых есть четкие, не меняющиеся правила. Эти правила необходимо выполнять, иначе не получится нужного результата. Это необходимо для того, чтобы сформировать у ребенка четкую картину мира. Показать, что в мире (жизни) все развивается закономерно, по своим определенным правилам.

Если правила не выполнять, то не будет порядка, которые облегчают жизнь и делают ее понятной и предсказуемой.

Поощряйте все занятия, которые заставляют работать фантазию, воображение.

Снабдите ребенка полезными развивающими играми.

Что изменилось?

На столе разложены открытки: цветы, листья, плоды, животные. По сигналу родителей ребёнок закрывает глаза. А вы убираете одну картину. Ребёнок должен узнать, какую картинку забрали.

Нужно – не нужно

Родитель говорит «Я хочу посадить огород. Капуста нужна?» Ребёнок  отвечает: «Нужна».

Посадив огород, можно продолжить игру – сажать сад.

Живое – неживое

Родитель называет предметы живой и неживой природы. Если названо живое существо, ребёнок хлопает в ладоши.

Аналогично проводится игра «Домашние и дикие животные».

Отвечай, одним словом

Родитель называет слова: «Яблоня, дуб, каштан – это…»

Ребёнок отвечает: « Деревья». Или: окунь, щука, карась, - … и т.

Школьная готовность - это комплексное развитие интеллектуального, эмоционального, физического и личностного потенциала маленького человека! Мало выучить буквы и цифры, недостаточно научиться держать в руках карандаш и кисточку. Необходимо постоянно стимулировать познавательный интерес и развивать способность к обучению (способность к восприятию, усвоению, запоминанию, накоплению полученных знаний и опыта). Необходимо  расширять его представления об окружающем мире, формировать  представления о самом себе. Очень важно научить ребенка работать, прилагая волевые усилия, преодолевать трудности, сотрудничать с взрослыми и со своими сверстниками. Просто необходимо воспитывать в будущем школьнике самокритичность и умение признавать и исправлять свои ошибки.

Не все на этом пути будет гладко. Вы, безусловно, столкнетесь с целым рядом трудностей, но они преодолимы. Помните, все, что вы делаете, должно быть наполнено любовью и преисполнено безграничного терпения.

Помните, что основное влияние при воспитании детей оказывает ваш личный пример. Нельзя воспитывать детей от случая к случаю, обязательно должна быть система воспитания; оба родителя должны принимать участие в воспитании.

            Каждый ребёнок – уникальная личность, любите его таким, каков он есть, не смотря ни на что! Если ребёнок совершил неэтичный поступок, то это поступок плохой, а не ваш ребёнок! Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, а только с ним самим: с его успехами и неудачами.

          Не забывайте простую истину, образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми - семьей. В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка ребенка к школьному обучению.

Стаья о социальной позиции будущего школьника....

«Психологическая и физиологическая готовность ребенка к школьному обучению как педагогическая проблема»

Психологическая подготовка ребенка к обучению в школе является важным шагом воспитания и обучения дошкольника в детском саду и семье. Ее содержание определяется системой требований, которые школа пред...

Роль семьи и детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению

Формирование качеств необходимых будущему школьнику может обеспечить лишь система педагогических взаимодействий детского сада и семьи. Изучению особенностей влияния семьи на формирование школьной зрел...

Статья. "Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению".

Готовность к школе (физическая готовность и физиологическая зрелость ребенка, специальная и психологическая готовность), школьная зрелость. Школьная зрелость как совокупность морфо-физиологических и п...

Подготовка руки ребенка к письму как один из путей педагогической готовности ребенка к школьному обучению

        Одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышени...

Консультация для родителей Развитие мотивации ребенка к школьному обучению школьному обучению

Консультация для родителейРазвитие мотивации ребенка к школьному обучению...