Консультация для родителей Развитие мотивации ребенка к школьному обучению школьному обучению
консультация (подготовительная группа)

Кыкина Елена Николаевна

Консультация для родителей

Развитие мотивации ребенка к школьному обучению

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Развитие мотивации ребенка к школьному обучению

В психологической готовности к школе выделяют умственную, мотивационную, эмоционально-волевую готовность и готовность к общению, и одним из основных компонентов психологической готовности к школе является мотивационная готовность к школе.

Мотивационная готовность к обучению в школе включает в себя развитую потребность ребенка в знаниях, умениях, а также стремление к их совершенствованию. Учебная деятельность первоклассников побуждается не одним, а целой системой разнообразных мотивов.

Мотивационная готовность предполагает наличие у детей желания не просто пойти в школу, но учиться, выполнять определённые обязанности, связанные с новым статусом, с новой позицией в системе социальных отношений – «позиция школьника», а также, мотивационная готовность является предпосылкой успешной адаптации ребенка к школе.

В формировании у дошкольника мотивов учения решающую роль играет семьятак как основные человеческие потребности, прежде всего социальные и познавательные, закладываются и активно развиваются уже в ранние периоды детства.

Правильно поступают те взрослые – не только родители, но и другие члены семьи, –которые основное внимание уделяют повседневному общению с ребенком. Они рассказывают ребенку много интересного, читают детские книжки, вместе рисуют, придумывают сказки, разъясняют разные природные явления, обращающие на себя внимание. Дома они вместе проговаривают то, что видели на прогулке, – это легко делается под предлогом рассказа другим членам семьи, но те, естественно, должны проявлять при этом полную заинтересованность. Всем этим они способствуют расширению кругозора малыша, развитию пытливости и любознательности.

Правильно поступают те родители, которые поддерживают в ребенке стремление узнавать новое, поддерживают желание спрашивать тем, что не жалеют времени, чтобы отвечать на подобные вопросы. Если заданный малышом вопрос послужил отправной точкой для общения, этим самым вы поддержали в нем стремление задавать их и дальше и, значит, дали еще один толчок к возникающей тяге к познанию. Будете поддерживать задаваемые ребенком вопросы – они перерастут в привычку искать в окружающем мире неизвестное, незнакомое, непонятное, вызывающее вопрос. Образовавшаяся привычка со временем становится потребностью. Став потребностью, она уже требует своего удовлетворения и начинает мотивировать многие поступки ребенка – и желание научиться побыстрее читать, писать и т.д.

Ошибки родителей при развитии мотивации

Первая из них состоит в том, что они не поддерживают стремление ребенка к познанию нового. Родители приходят домой усталые, им хочется поскорее закончить домашние дела и отдохнуть, или посмотреть интересную передачу по телевизору, пообщаться со знакомыми. А тут ребенок со своими вопросами, на которые мы иногда не знаем, что ответить, как, например, в случае «Почему у рыбки хвостик?». Часто  приходится вспоминать полузабытые сведения, как в том случае, если нас спрашивают что-нибудь вроде «Почему бывает день и ночь?». К тому же вспомнить мало, надо еще суметь преподнести их в таком виде, чтобы это было мало-мальски понятно малышу. Это требует мобилизации, напряженной умственной работы. А нам этого совсем не хочется. И мы спешим отделаться от ребенка: «Пойдешь в школу, тогда узнаешь»; «Не задавай дурацких вопросов»; «Подумай сам»; «Опять начал всякую чепуху спрашивать»; «Отойди, не мешай»; «Займись своими игрушками».   Огонек любопытства погасает в глазах ребенка, возможность выработки познавательной мотивации исчезает.

Вторая состоит в том, что задача формирования мотивации перекладывается на школу. Причем и первая ошибка часто сочетается со второй. Сначала мы, взрослые, старательно искореняем все предпосылки выработки соответствующей мотивации, а затем начинаем пытаться создать ее на пустом месте и удивляемся, почему нам это не удается.  Вторая типичная родительская ошибка заключается в том, что родители откладывают формирование познавательной мотивации у ребенка до поступления в школу. Когда родители узнают из психологической литературы, из беседы с психологом  о необходимости выработки такой мотивации, они нередко решают: раз такая мотивация нужна для успешного учения в школе, пускай школа этим и занимается.   При этом упускается из виду главное: познавательная мотивация – это предпосылка успешной учебы. А отнюдь не результат ее. И как предпосылка должна быть выработана заранее, а не по ходу дела. К тому же сензитивный период для ее выработки попадает на дошкольный возраст.

Три главные линии работы

Первая из них – поддержка возникающего у ребенка желания задавать вопросы. Поддержка тем, что ребенок всегда встречает благожелательное отношение к ним и готовность старших разъяснить то, о чем ребенок спрашивает.

Вторая линия состоит в том, чтобы стимулировать проявление познавательного интереса. Отчасти это достигается благожелательным отношением к его вопросам. Отчасти – раскрытием нового в обыденных вещах. Немалое место принадлежит рассказам взрослых. Очень важно при этом понимать, какая тема может заинтересовать ребенка, а какая нет. Понять это можно по вопросам, возникающим у ребенка, по отдельным проскакивающим в речи фразам и т. п. Но самое главное – это частые пробы. Запускаете, так сказать, пробный вопрос и смотрите: интересно или нет. Если интерес есть, хотя бы небольшой, то соответствующую тему можно пускать в дело. Если нет – лучше от нее отказаться и поискать другую. Пока что лучше рассказать про то, что ребенка непосредственно интересует. И может быть, попробовать немного продолжить рассказ за пределы возникшего вопроса. Скажем, от часов перейти к календарю. Но внимательно следить при этом, не угасает ли на ваших глазах интерес к тому, что вы объясняете. Если он гаснет, значит, вы немного забегаете вперед, значит, у ребенка еще не возникли вопросы, как это взрослые отличают между собой дни недели, почему вчерашний и сегодняшний день называют по-разному, как узнать, скоро ли будет выходной, и т. д.

Третья линия поддержания познавательной потребности у ребенка заключается в использовании для этого игры.  Полученные новые сведения ребенок осваивает в игре. Без этого они либо просто забываются, либо не могут быть использованы и в лучшем случае могут пригодиться для ответов на вопросы взрослых.  Поэтому, будучи свидетелями детских игр или в тех случаях, когда вы принимаете в них участие, не упускайте случая внести коррективы, если вы видите, что ребенок в чем-то неправильно использует известные ему сведения. Но конечно, и в этом деле надо соблюдать меру.

Многие знания, полученные от старших, ребенок закрепляет не только в игре, но и в реальных практических действиях. После того как вы научили ребенка определять по часам время, вы можете его два-три раза в день попросить пойти в другую комнату и посмотреть там, который час. Конечно, для ребенка здесь важен момент общения, а не то, нужно ли было вам на самом деле узнать время. Если это дается с трудом, можно сначала ограничить дело часовой стрелкой. Потом ввести отсчет и по минутной – сначала только полчаса, потом четверть часа и так далее. Почти наверняка в какой-то момент ребенок начнет вводить определение времени по часам и в свои собственные игры: кукла будет узнавать время у мишки, мишка у зайки и т. д.

Условия, необходимые для целенаправленного воздействия на мотивационную сферу детей:

1. Важно у ребенка вызвать интерес к деятельности, стимулируя тем самым  его любознательность.

2. Строить процесс обучения по принципу сотрудничества со взрослым, по принципу педагогической поддержки, а это значит – верить в каждого ребенка и его возможности; оценивать не личность, а действия, поступки; видеть ценность не только результата, но и самого процесса взаимодействия с ребенком; проявлять внимание к каждому ребенку, постоянно радуясь его самостоятельным действиям, поощряя их; не торопиться с выводами; помогать каждому в поиске своего «Я», в сохранении уникальности.

3. Учить ребенка планировать свою деятельность, определять цель деятельности и предвидеть результат.

4. Выстраивать деятельность с таким расчетом, чтобы в процессе работы возникали все новые вопросы и ставились все новые задачи, которые становились бы неисчерпаемыми на данном занятии.

5. Учить ребенка грамотному объяснению своих успехов и неудач.

6. Оценка взрослого должна относиться не к способностям ребенка в целом, а к тем усилиям, которые прилагает ребенок при выполнении задания. Взрослому необходимо помнить, что правильнее будет сравнивать успехи ребенка не с успехами других детей, а с его прежними результатами.

7. Необходимо поддерживать детскую активность, исследовательский интерес и любопытство. Взрослый стремится не только передать инициативу ребенку, но и поддержать ее, то есть помочь воплотить детские замыслы, найти возможные ошибки, справиться с возникающими трудностями.

Показатели выраженности познавательной мотивации:

1. Эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность (сосредоточенность на задании; экспрессивно-мимические проявления интереса; положительный эмоциональный фон; эмоциональные «всплески»);

2. Целенаправленность деятельности, ее завершенность (способность не отвлекаться на посторонние раздражители и доводить деятельность до конца);

3. Степень инициативности ребенка (наличие вопросов, реплик относительно выполнения задания, собственных предложений, замечаний, просьб о помощи, а также диалога с партнером о содержании деятельности).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Психологическая готовность ребенка к школьному обучению.

Уважаемые родители!  Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент для каждого ребенка. Однако не все дети всестороннее подготовлены к безболезненному и успешному вхожден...

Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Практически, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо: и учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на одни ...

Консультация для родителей Развитие мотивации ребенка к школьному обучению

Консультация для родителейРазвитие мотивации ребенка к школьному обучению В психологической готовности к школе выделяют умственную, мотивационную, эмоционально-волевую готовность и готовность к о...

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школьному обучению"

В данной памятке Вы найдете информацию о том, что такое "Психологическая готовность к школьному обучению", ее компоненты и способы подготовки ребенка к школе....

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школьному обучению"

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школьному обучению"....

Консультация для родителей «Развитие мотивации ребенка к школьному обучению».

Консультация для родителей «Развитие мотивации ребенка к школьному обучению»....

Консультация для родителей "Проверяем готовность ребенка к школьному обучению"

В консультации даны рекомендации для родителей как проверить готовность к школе у ребенка....