КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ : «ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК-ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ?»
консультация

 Копылова Татьяна Васильевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ : «ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК-ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ?»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ : «ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК-ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ?»

«Что такое тревожность?»

В психологическом словаре дано следующее определение тревожности: это «индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не предрасполагают».

Следует отличать тревогу от тревожности. Если тревога - это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, то тревожность является устойчивым состоянием. Например, случается, что ребенок волнуется перед выступлениями на празднике или  утром, перед входом в детский сад. Но это беспокойство проявляется не всегда, иногда в тех же ситуациях он остается спокойным. Это - проявления тревоги. Если же состояние тревоги повторяется часто и в самых разных ситуациях, (при ответе на занятии, общении с незнакомыми взрослыми и т.д.), то следует говорить о тревожности. http://psyfeo.ru/mod_textEditor/files/93.jpg

Тревожность не связана с какой-либо определенной ситуацией и проявляется почти всегда. Это состояние сопутствует человеку в любом виде деятельности. Когда же человек боится чего-то конкретного, мы говорим о проявлении страха. Например, страх темноты, страх высоты, страх замкнутого пространства.

«Почему развивается тревожность?»

Тревожность развивается вследствие наличия у ребенка внутреннего конфликта, который может быть вызван:

1. Противоречивыми требованиями, предъявляемыми родителями, либо родителями и детским садом.

2. Неадекватными требованиями (чаще всего, завышенными).

3. Негативными требованиями, которые унижают ребенка, ставят его в зависимое положение.

Портрет тревожного ребенка:

- он напряженно вглядывается во все, что находится вокруг;

- робко, почти беззвучно здоровается и неловко садится на край стула;

- старается держать свои проблемы при себе;

- чрезмерное беспокоен, причем иногда боится не самого события, а его предчувствия;

- кажется, что он ожидает каких-либо неприятностей;

- испытывает чувство беспомощности;

- опасается играть в новые игры, приступать к новым видам деятельности;

- у него высокие требования к себе, он очень самокритичен;

- самооценка низкая;

- он ищет поощрения, одобрения взрослых во всех делах;

- для него характерны соматические проблемы: боли в животе, головокружения, головные боли, спазмы в горле, затрудненное поверхностное дыхание и др.;

- во время проявления тревоги он часто ощущает сухость во рту, ком в горле, слабость в ногах, учащенное сердцебиение.

http://videoclipsimage.agaclip.com/a6hOiUfsKj3-_--.jpgСпециалисты считают, что в дошкольном и младшем школьном возрасте более тревожны мальчики, а после 12 лет - девочки. При этом девочки больше волнуются по поводу взаимоотношений с другими людьми, а мальчиков в большей степени беспокоят насилие и наказание. Совершив какой-либо «неблаговидный» поступок, девочки переживают, что мама или педагог плохо о них подумают, а подружки откажутся играть с ними. В этой же ситуации мальчики, скорее всего, будут бояться, что их накажут взрослые или побьют сверстники.  Тревожность ребенка во многом зависит от уровня тревожности окружающих его взрослых. Высокая тревожность педагога или родителя передается ребенку. В семьях с доброжелательными отношениями дети менее тревожны, чем в семьях, где часто возникают конфликты.

Интересен тот факт, что после развода родителей, когда, казалось бы, в семье закончились скандалы, уровень тревожности ребенка не снижается, а, как правило, резко возрастает. Психологи выявили  и такую закономерность: тревожность детей возрастает в том случае, если родители не удовлетворены своей работой, жилищными условиями, материальным положением. Может быть, именно поэтому в наше время число тревожных детей неуклонно растет.

Авторитарный стиль родительского воспитания в семье тоже не способствует внутреннему спокойствию ребенка.

Существует мнение, что учебная тревожность начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Этому могут способствовать как стиль работы воспитателя, так и завышенные требования к ребенку, постоянные сравнения его с другими детьми. В некоторых семьях на протяжении всего года, предшествующего поступлению в школу, в присутствии ребенка ведутся разговоры о выборе 'достойной' школы, 'перспективного' учителя. Озабоченность родителей передается и детям. Кроме того, родители нанимают ребенку многочисленных учителей, часами выполняют с ним задания. Неокрепший и еще не готовый к такому интенсивному обучению организм ребенка иногда не выдерживает, малыш начинает болеть, желание учиться пропадает, а тревожность по поводу грядущего обучения стремительно возрастает.

Тревожность может быть сопряжена с неврозом или с другими психическими расстройствами. В этих случаях необходима помощь медицинских специалистов.

 «Что делать взрослому, чтобы его ребенок не стал тревожным?»

Рассмотрим основные правила профилактики тревожности и помощи тревожному ребенку.

I.       Повышать самооценку ребенка.

 Конечно, повысить самооценку ребенка за короткое время невозможно. Необходимо ежедневно проводить целенаправленную работу. Что можно делать:

1.      Называть ребенка по имени.

2.      Хвалить ребенка:

— хвалите в присутствии других людей (например, во время общего ужина, на улице);

— главное, похвала должна быть искренней, т.к. дети очень остро реагируют на ложь;

— ребенок обязательно должен знать, за что его хвалят, хвалить просто так нельзя;

— хвалите даже за незначительные успехи, для ребенка эти успехи важны.

3.      Учитывайте возможности ребенка, не требуйте от него того, что он не может выполнить. Помогите ему лишний раз, окажите поддержку.

4.      Откажитесь от слов унижающих достоинство ребенка («осел», «дурак» и т.д.)

5.      Ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка с другими! Сравнивайте достижения ребенка с его же результатами, показанными, например, неделю назад.

 Как правило, тревожные дети не говорят о своих проблемах открыто, иногда даже скрывают их. И если ребенок говорит, что он ничего не боится, это не означает, что его слова соответствуют действительности. Скорее всего, это и есть проявление тревожности, в которой ребенок не может или не хочет признаться. Желательно поговорит с ребенком (посадив его рядом, обняв, установив с ним контакт глазами – наклониться) о его чувствах, переживаниях в волнующих ситуациях. Показать, что смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто умеет преодолевать страх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Тревожный ребенок"

Рекомендации по взаимодействию с тревожным ребенком...

Консультация для родителей: "Тревожный ребенок в семье"

Я очень стараюсь быть хорошим родителем, но…... всё равно раздражаюсь, срываюсь, говорю совсем не то и веду себя совсем не так, как хотелось бы, и ничего не могу с собой поделать.В настоящее вр...

Консультация для родителей "Тревожный ребенок."

Находите всегда время для общения с ребенком....

Консультации для родителей "Почему ребенок лжет и что с этим делать?"

Взрослые боятся, что если  маленький ребенок обманывает, то впоследствии эта плохая черта укоренится, и "маленький обманщик" вырастет в бессовестного потенциального вруна.  Родител...

Консультация для родителей «Тревожный ребенок, советы родителям»

Уважаемые родители, это статья будет интересна и полезна тем родителям, которые чувствуют и видят некоторое беспокойство и тревожность в своих детях. К сожалению, таких детей год от года становится вс...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ : «ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК-ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ : «ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК-ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ?»...