Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью конструктора «Полидрон»
учебно-методический материал

Тэйц (Румянцева) Ольга Владимировна

Использование конструктора Полидрон

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogi_po_vsemu_miru_schitayut_polydron.docx20.53 КБ

Предварительный просмотр:

1с. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одним из основных требований к реализации основной образовательной программы является создание условий для игровой, познавательной, исследовательской активности детей, развития творческих способностей и возможности самовыражения.

Для решения данных задач мы используем современное игровое оборудование, которое появилось в нашем детском саду.

2сл Это набор для плоскостного и объемного конструирования «Polidron», которые представляет собой комплекс модулей, каждый из которых уникален по-своему. Материал из которого изготовлен конструктор – пластик, основные формы треугольники квадраты, Оригинальная конструкция набора позволяет легко крепить детали друг к другу, благодаря чему дети могут в полной мере познать мир двух- и трёхмерных геометрических фигур. Все детали конструкторов окрашены в четыре основных цвета, соответствующие сенсорным эталонам.  Конструктор прекрасно развивает творческое и пространственное мышление, крупную моторику и мелкую моторику за счет шероховатой стороны, на которой нанесен рисунок методом теснения, который воздействует на активные точки, что в следствии влияет на развитие речи в целом, схема соединения шарнирная, что позволяет деталям с легкостью плоские постройки перевести в объемные.

3сл В детали конструктора Polidron могут быть встроены зеркала разной формы (выпуклые, вогнутые), что позволяет формировать у детей представление о таких физических явлениях, как отражение и преломление.

Огромные шестеренки вставленные в Конструктор помогают детям получить свои первые представления о работе механизмов.

4сл Конструктор Polidron  можно использовать для развития у детей познавательного интереса, для этого организуются игровые проблемные ситуации, в которых дети исследуют детали конструктора, обсуждают и договариваются о совместных действиях, осваивают разные способы соединения деталей, создают различные сооружения, которые затем ими активно используются в строительных и сюжетно-ролевых играх. Играя и конструируя, дети познают свойства геометрических фигур (плоскостных и объемных), осваивают пространственные отношения, придумывают свои модули и фигуры, могут преобразовать постройку и представить ее в развернутом виде. Организуя работу с конструктором, детям можно проектировать сооружения по заданным теме, условиям, самостоятельному замыслу, схемам, моделям, фотографиям.

5сл Для формирования дружеских взаимоотношений со сверстниками и обогащения опыта сотрудничества дети могут создавать общие постройки. Дети учатся определять общий замысел, договариваются о распределении обязанностей, распределять роли, материалы, согласовывать свои действия со сверстниками, оценивать результат и взаимоотношения («Играли дружно, и получился красивый дворец»). В коллективных играх с конструктором создаются ситуации диалога, делового разговора, побуждаю детей к комментированию своих действий, решая тем самым задачи речевого развития.

6сл Из конструкторов  дети создают конструкции большого размера, при помощи шестеренок их изобретения начинают двигаться, а используя вогнутые, выпуклые и прямые зеркала вместо окон, дети с любопытством и интересом рассматривают свое «новое» отражение. Находясь внутри ракеты или машины, дети настолько перевоплощаются в космонавтов, водителей, что игровая ситуация становится для них реальной.

8сл Конструктор «Polidron» дети используют в самодеятельной игре, то есть в игре, идущей от инициативы самого ребенка. Наблюдая за детьми, когда они создают «воображаемую игровую ситуацию», можно отметить, насколько этот конструктор обогащает содержание детских игр. Дети, превращая одну постройку в другую или дополняя ее деталями, самостоятельно открывают новые возможности конструктора. Они увлечены и заинтересованы, самостоятельны и активны.

9сл Организация игр, занятий, конструктивной деятельности с использованием конструктора «Polidron» способствует развитию у детей инициативы и самостоятельности в игре, в общении, в познавательной деятельности и конструировании.

   Игра - лучшая подготовка к будущей жизни, в игре ребенок упражняется и развивает те способности, которые понадобятся ему впоследствии… В дошкольном возрасте игра охватывает почти все поведение ребенка …(Л.С. Выготский)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности».

«Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности». Цели и задачи, пути реализации....

проект"ВРЕМЕНА ГОДА"Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста средствами интеграции художественно-творческой деятельности".

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:Изучение парциальных программ  развития творчества в различных видах деятельности (“Красота – радость – творчество” Т.С.Комаровой, А.В.Антоновой, М.Б.Зацепиной; “Радость творчества...

Проведение исследования по «Развитию творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью оригами, филиграни, квилинга» для диплома на базе ГБОУ 2061 2010-2011 год.

Вашему вниманию представляется анализ исследования: «Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью оригами, филиграни, квиллинга». Социально-экономическое, поли...

Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста в музыкальных видах деятелдьности как фактор развития одарённости

Даже совсем маленькие дети способны импровизировать свою музыку. Игры звуками - это ничем не ограниченный полет фантазии, свобода самовыражения, радость от того, что можешь быть таким, как хочешь, что...

Диплом «Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью оригами, филиграни, квилинга»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫГосударственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования города МосквыМОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСИЙ ИНСТИТУТ Фа...

Консультация «Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью Lego-конструирования»

Консультация «Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста с помощью Lego-конструирования»Разработчик: воспитатель Лариса Ивановна Карпова ФГОС уделяет огромное значение...