Использование ИКТ в работе с детьми
учебно-методический материал

Рыбникова Ольга Николаевна

Использование ИКТ в работе с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Использование мультимедийных презентаций в учебно-воспитательном процессе в детском саду

Поскольку компьютер, занимает прочные позиции в жизни современного ребенка, задача педагогов - показать детям его многочисленные возможности. Так, с помощью компьютера можно рисовать, создавать и слушать музыку, анимацию, оформлять тематические открытки писать тексты, создавать детские проекты. Один из вариантов использования компьютера для более интересных и познавательных занятий это – мультимедийные презентации.

Мультимедийные презентации - это одна из самых удобных и актуальных возможностей в проведении занятий с дошкольниками. Практика показала, что дети с удовольствием выполняют предложенные задания, ответственно подходят к решению задач и в результате показывают более высокие результаты, чем при работе с бумажными картинками.

Имея небольшой опыт проведения занятий с мультимедийными презентациями,хотелось бы им поделиться:

Использование мультимедийных презентаций может обеспечить наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала.

Мультимедийных презентаций,дают ребенку дошкольного возраста первый опыт работы с информацией: извлечением, отбором, и применением в продуктивной деятельности. Введение презентаций в структуру интегрированных занятий способствует сокращению части с объяснением и показом, продлевая тем самым длительность самостоятельной деятельности ребенка в среднем на 10% от длительности всего занятия.

Слайды должны быть синхронизированы с комментариями воспитателя.

Презентация должна дополнять, иллюстрировать речь воспитателя, при этом она не должна становиться частью занятия.

Музыкальное сопровождение допустимо к тем слайдам, где не предусмотрено речевого

В мультимедийные презентации, которые создаются в программе PowerPoint можно включить собственные рисунки, фотографии, видео.

Презентации помогают заинтересовать, активизировать детей не только в познавательном, но и в речевом плане, что очень важно для наших детей. Инновационные технологии не заменяют традиционных игр и занятий, но дополняют их, делая педагогический процесс многогранным и интересным.

Использование мультимедийных презентаций непосредственно в учебном процессе возможно в различных видах деятельности. При формировании математических представлений у детей есть возможность на занятиях работать не только с раздаточным материалом, при помощи ИКТ познакомиться с цифрами, геометрическими фигурами, счетом. Презентация сочетает в себе красочное изображение, что улучшает восприятие информации. (Показ счета со Смешариками)

Для ознакомления с геометрическими фигурами и обучения находить геометрические фигуры в окружающих предметах, можно использовать такую презентацию. (Показ)

Использование мультимедийной презентации в работе с детьми позволяет развить не только интеллектуальные способности, но и воспитывает самостоятельность, собранность, усидчивость.

С помощью презентаций можно проводить с детьми также комплексы зрительных гимнастик, упражнение для снятия зрительного утомления. Можно использовать физкультминутки. Детей очень привлекают такие презентации, так как для их создания чаще всего используется анимация, веселая музыка. Движения, выполняемые мультипликационными героями, просты и доступны каждому ребенку. (Показ физминутки)

В нашей группе мультимедийные презентации мы использовали на родительском собрании по развитию речи, так как наглядность помогает усвоению словесного материала, преподнесенного воспитателем. (Показ)

На итоговом родительском собрании для создания у родителей доброжелательного настроя провели презентацию с фотографиями «Какие мы были и какие стали»(Показ)

Красочные презентации по теме «Осень» и «День Победы»  использовали для сопровождения литературного вечера поэзии и вечера встречи с детьми войны. Некоторые слайды сопровождались музыкой, спели песню «Катюша». Слайд, где салют сопровождался звуками салюта. (Показ)

Во время обучающей деятельности детям очень нравиться использование анимационных поощрений. Это могут быть мультяшные восклицания «Ура»«Круто»«Здорово» и анимационные картинки персонаж, хлопающий в ладоши, расплывающийся в улыбке смайлик. (Показ)

Для закрепления произведений художественной литературы, можно сделать подборку презентаций. Например, прочитали произведения К. И. Чуковского и провели викторину. (Показ и предложить педагогам отгадать)

Ресурсы интернета очень большие. Выложено много готовых презентаций. Задача воспитателя, научиться пользоваться Программой по созданию презентаций, найти готовую, скачать и подкорректировать ее для своих поставленных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Использование логоритмики в работе с детьми с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Почему логоритмика?  Всё, окружающее нас, живёт по законам ритма. Смена времён года, дня и ночи, сердечный ритм и многое другое подчинено определённому ритму. Любые ритмические движения активизир...

Опыт работы «Использование мнемотаблиц в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей, и мы знаем, что в настоящее время эта  проблема становится особенно значимой. Главной и о...

Опыт работы по теме : " Использование ИКТ в работе с детьми , имеющими нарушения речи".

Информационно- коммуникативные технологии, как в нашем детском саду, так и в других ДОУ- актуальная проблема современного дошкольного воспитания, поэтому, сегодня мне хотелось с Вами, уважаемые коллег...

Из опыта работы "Использование лэпбука в работе с детьми"

В консультации расскрываются варианты работы с лэпбуком....

Опыт работы "Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста" "Использования элементов степ-аэробики в дошкольной образовательной организации"

Опыт работы "Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста"опыт работы "Использования элементов степ-аэробики в дошкольной образовательной организации" "Фестив...