Консультация для воспитателей «Развитие речи старших дошкольников с помощью игр В. Воскобовича»
консультация (старшая группа)

Абрамова Ольга Васильевна

Вся игровая технология «Сказочные лабиринты игры» полностью соответствует требованиям ФГОС ДО и очень интересна детям. Ценность развивающих детских игр состоит в том, что они быстро и эффективно позволяют достичь желаемых результатов, не утомляя при этом ребѐнка. В этом учебном году мы продолжаем заниматься с играми В.Воскобовича, немного изменив направление. Главным приоритетом стало развитие речи детей с помощью игр В. Воскобовича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_vospitateley.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 58 «Белочка»

Подготовили воспитатели

Абрамова О.В.

г.о. Мытищи 2018

 Консультация для воспитателей

«Развитие речи старших дошкольников с помощью игр В. Воскобовича»

Вся игровая технология «Сказочные лабиринты игры» полностью соответствует требованиям ФГОС ДО и очень интересна детям. Ценность развивающих детских игр состоит в том, что они быстро и эффективно позволяют достичь желаемых результатов, не утомляя при этом ребѐнка. В этом учебном году мы продолжаем заниматься с играми В.Воскобовича, немного изменив направление. Главным приоритетом стало развитие речи детей с помощью игр В. Воскобовича.

Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» представляет собой форму взаимодействия детей и взрослых через реализацию определенного сюжета с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича.

Развивающие игры имеют ряд особенностей:

-широкий возрастной диапазон участников игр;

-многофункциональность.

С помощью игр можно решать множество образовательных задач;

- игровых заданий и упражнений;

 -творческий потенциал каждой игры.

Одной из трѐх больших групп, которые включает технология «Сказочные лабиринты игры, является группа игр с буквами, звуками, словами и слогами.

К ним относятся: «Теремки Воскобовича», «Складушки», «Читайка на шариках 1, 2», игры-эрудиты: «Яблонька», «Ромашка», «Снеговик», знаковые конструкторы «Шнур-малыш», «Шнур-затейник», «Геоконт», «Конструктор букв».

В этих играх ребѐнок решает логические задачи с буквами, составляет слоги, слова, занимается словотворчеством. Игры способствуют развитию речи и интеллекта, в процессе игр происходит знакомство с орфографией, расширяется словарный запас, совершенствуется звукопроизношение, ребѐнок учится делать звуковой анализ, знакомится со словообразованием. Рассмотрим некоторые игры, которые мы активно начали использовать в своей работе.

 «Конструктор букв», «Шнур-малыш» развивают воображение, внимание и память, делает ум гибким, учит анализировать и логически мыслить, тренирует мелкую моторику, координацию «глаз-рука», и помогает интересно, необычно и полезно разнообразить досуг ребенка. С помощью этих игр ребенок освоит моторный образ буквы, научится проводить ее тактильный и оптический анализ.

Коврограф «Ларчик» очень хорошо способствует развитию речи детей. Коврограф «Ларчик» это игровое поле из ковролина размером 1 Х 1 м с нанесенной на него сеткой. Большая сила сцепления ковролина с контактной лентой позволяет прочно закреплять на коврографе наглядный материал: «Забавные буквы», «Разноцветные веревочки», «Разноцветные липучки», «Эталоны цвета», «Буквы». Оригинальные элементы: зажимы, кармашки, кружки, веревочки обеспечивают разнообразие, наглядность и динамичность занятий. Это пособие предоставляет огромный простор для творческой деятельности как детей, так и взрослых.

В процессе игры коврограф превращается в волшебную ковровую полянку, на которой происходят разные чудеса. На коврике «Ларчик» можно творить чудеса собственными руками. В первую очередь это «Верѐвочкины сказки», которые можно использовать уже готовые, а можно и придумать свои вместе с детьми. С помощью приложений, входящих в комплект «Ларчик», можно проводить целенаправленную работу по развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения, а так же эффективно осуществлять сенсорное развитие дошкольников. Наряду с новыми для детей играми, мы также пользуемся и нашими старыми добрыми «друзьями», это «Кораблик «Брызг-брызг» и игровизор, о которых мы говорили в прошлом году. С их помощью дети фантазируют о, сочиняют интересные рассказы, придумывают новых героев и различные сказочные образы. Дети учатся проговаривать свои действия, пополняют словарный запас.

 Некоторые родители нашей группы давно используют игры Воскобовича в совместных занятиях с детьми дома и активно участвуют в конкурсах. Они придумывают интересные сказки, создают необычные образы, что несомненно способствует речевому развитию детей, развивая одновременно мышление, фантазию, память.

Присоединяйтесь к нам, играйте со своими детьми в игры В. Воскобовича, создайте сказочную атмосферу у себя дома, и результат не заставит себя ждать! Удачи! При подготовке консультации были использованы материалы интернет ресурсов.

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Развитие речи старшего дошкольника.

В данной консультации помещён материал о том , что должно быть сформировано в речи  (звукопроизношение, лексика, грамматика) старшего дошкольника к 6-7 годам и на что родителям следует обратить о...

Консультация для воспитателей. Развитие речи младших дошкольников через игру и игровые приемы.

Консультация для воспитателей.Развитие речи младших дошкольников через игру и игровые приемы....

Консультация для родителей."Развитие речи старшего дошкольника"

Консультация поможет родителям осознать необходимость развития речи детей.А предложенные игры помогут им в этом....

Консультация для родителей. «Развитию речи старших дошкольников».

РЕЧЬ — исторически сложившаяся в процессе деятельности людей форма ихобщения, опосредованная языком.Каждый родитель мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизнизначительных успехов, сделал ...

Консультация для воспитателей: «Развитие речи у дошкольников в разных видах деятельности»

Умение общаться со сверстниками и другими людьми – одно из необходимых условий нормального личностного и социального развития ребенка....

Консультация для родителей «Развитие речи старших дошкольников»

Цель: Привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях.Задачи:1. Расширить знания родителей о возрастных речевых особенностях детей;2. Формировать знания родителе...

Самообразование воспитателя на тему: "Тема: «Развитие речи старших дошкольников с помощью дидактических игр».

Вопросы развития правильной речи у детей очень актуальны. Благодаря речи дети познают окружающий мир, накапливают знания, расширяют круг представлений о предметах. При помощи...