" Как сплотить детский коллектив?"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Воробьева Фарида Зиннуровна

Приёмы, рекомендации, игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_-_sayt_oktyabr.docx13.38 КБ

Предварительный просмотр:

Как  сплотить  детский  коллектив?

От того, насколько дружен детский коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. От степени сплочённости детей зависит и степень усвоения полезной информации, навыков и формирование личности в целом. В деле создания дружного коллектива ведущая роль, конечно принадлежит воспитателю.

  • Детский коллектив нужно формировать ежедневно, это кропотливая и ответственная работа. И здесь авторитет воспитателя чрезвычайно велик.
  • Запланируйте в плане воспитательной работы с учащимися как можно больше мероприятий, направленных на сплочение детей. Пусть это будут создание и осуществление какого – то социально значимого для детей дела, разработка и выполнение коллективного творческого дела. Только в совместной деятельности, интересной детям, можно сформировать дружный коллектив.
  • Во время совместных мероприятий организуйте игры (см. ниже). Обязательно проводите беседы о дружбе, взаимовыручке, коллективизме. Используйте каждый удобный случай для того, чтобы побеседовать с детьми о важности  этих качеств в повседневной жизни.
  • На занятиях и во время самоподготовки практикуйте групповые виды деятельности, причём чаще меняйте состав микрогрупп, чтобы ребята учились тесному взаимодействию.
  • Поддерживайте комфортный и благоприятный психологический климат в коллективе, гасите вспыхивающие конфликты, но не авторитарным методом.
  • Выслушайте каждого ребёнка, постарайтесь понять и помочь ему разобраться в его собственных чувствах.
  • Избегайте проявления слишком заметной и явной любви или нелюбви к отдельным детям. Дети это очень хорошо чувствуют и обязательно будут думать и говорить об этом. Уважайте в каждом ребёнке, прежде всего личность.
  • Работа по сплочению коллектива не должна носить эпизодический характер, она должна быть ежедневной и планомерной, только тогда вы сможете сформировать из детей дружный коллектив.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективные игры для детей КАК ПОМОЧЬ АДАПТИРОВАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ В КОЛЛЕКТИВЕ. Как сплотить двухлеток?

Коллективные игры для детейКАК ПОМОЧЬ АДАПТИРОВАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ В КОЛЛЕКТИВЕ.Как сплотить двухлеток?...

Как сплотить двухлеток

Коллективные игры...

Как сплотить детский коллектив?

 От того, насколько дружен детский коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. От степени сплоченности детей зависит и степень усвоения полезной информации, навыков и ф...

Картотека игр «Как сплотить детский коллектив в детском саду?»

В арсенале любого педагога должны быть игры на сплочение детского коллектива. Именно такие игры помогут ему не только самому установить положительный контакт с детьми, но и самим детям по-доброму взгл...

Консультация для педагогов "Как сплотить детский коллектив в детском саду".

В детском саду развитие коммуникативных навыков детей происходит при постоянном участии воспитателей, под их руководством. Постоянная включенность в общение с детьми в течение рабочего дня требует от ...

консультация для родителей " «Детская группа, как ее сплотить»

От того, насколько дружен детский коллектив, зависит психологическое состояние каждого учащегося. От степени сплоченности детей зависит и степень усвоения полезной информации, навыков и формирование л...

"Как сплотить детский коллектив?"

Ребёнок – это постоянный двигатель. А движение – залог развития ребёнка. Именно это и легло в основу поиска ответа на вопрос «Как сформировать сплоченный детский коллектив?»....