Консультация для родителей: «Мультфильмы на экологическую тему»
консультация (подготовительная группа)

Фомина Ольга Анатольевна

Консультация для родителей:

«Мультфильмы на экологическую тему»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мультфильмы на экологическую тему

Все мы родом из детства. И мультфильмы являются его неотъемлемой частью. Полученная зрительная информация формирует наши миропредставления, расширяет кругозор, даёт пищу мышлению и фантазии.

Что-то непременно доброе есть в каждом мультфильме, пропагандирующее такие немного потерянные нынче ценности как отзывчивость, дружелюбие, бескорыстность. Этот список можно продолжать до бесконечности. Подобраны самые интересные «зеленые» мультфильмы, рекомендованные для совместного просмотра с детьми разных возрастов.

Недавно Организация Объединенных Наций подготовила и выпустила анимационный ролик для детей на экологическую тему «Самый большой урок в мире». В небольшом анимационном фильме мультипликаторы подняли вопросы доступа к чистой воде, лекарствам, еде, рассказали о проблеме изменения климата. В этом же ролике предлагается выход из ситуации – задуматься о своей роли на Земле. Скачать его можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=3RoH7cneSVk.

Предлагаем Вашему вниманию мультфильмы зарубежных и советских авторов. Над ними

можно где-то посмеяться, но все же, больше хочется плакать. Некоторые анимационные фильмы были сняты в прошлом веке, другие в наши дни, но все предупреждают нас о несветлом будущем, если мы не возьмем Планету под защиту.

  1. «Лоракс», 2012. США. В мультфильме «Лоракс» рассказывается о недалёком будущем, в котором нет ни одного живого дерева. Вместо них – пластиковые растения, которые не вырабатывают кислород, а потому воздух продаётся в бутылках за деньги. Маленький мальчик

Тед по просьбе своей подружки Одри – ярой защитницы окружающей среды – пытается найти хоть одно живое дерево. По совету бабушки он отправляется за город к старику Находкинсу, который рассказывает ему поучительную историю своей жизни. Оказывается, в молодости Находкинс приехал в цветущую долину, чтобы использовать крону деревьев для производства своего изобретения. Срубив одно из растений, он встретил лесного духа Лоракса – рыжего зверька с пушистыми усами и нелепым акцентом, которого в  русском

прокате озвучивает сам Дэнни де Вито. Тот предупредил Находкинса о катастрофических последствиях вырубки деревьев, но молодой человек, ведомый жадностью и тщеславием, не послушал лешего и открыл в долины целое производство. Вскоре от цветущего леса не осталось и следа, Лоракс исчез вместе со всеми животными, а сам Находкинс стал банкротом. Закончив свою историю, он отдаёт мальчику Теду последнее семя живого дерева. Об этом узнаёт О’Гер

— богач, сколотивший огромное состояние на продаже воздуха, которому невыгодно появление растений с их «бесплатным» кислородом. Он всячески препятствует посадке семени, но в итоге добро побеждает зло: Лоракс возвращается в долину, которая, благодаря Находкинсу и Теду, снова становится зелёной. Невероятный по красочности мультфильм про лесного духа показывает, почему так важно беречь природу и чем чревато её уничтожение.

  1. «ВАЛЛ·И», 2008. США. В мультфильме «Валл-И» изображено будущее, в котором Земля, сплошь и полностью покрытая мусором, объявлена непригодной для жизни. Люди, чьё потребительское отношение к природе привело к столь плачевным последствиям, покинули планету и  переселились на  гигантский  космический  корабль.  Вместо себя они оставили на

Земле тысячи роботов-мусорщиков, собирающих отходы. Однако через 700 лет в рабочем состоянии остаётся лишь один аппарат – Валл-И. Годы кропотливой работы развили в нём личность, наделённую человеческими качествами. Валл-И смотрит кино, дружит с тараканом и мечтает о любви. Люди, наоборот, изображены в мультике ленивыми и растолстевшими. На космическом корабле они почти не двигаются и целыми днями смотрят      рекламные      ролики,    поедая

вредную пищу. Встретив родственную душу в лице робота ЕВЫ, которая неустанно ищет на Земле признаки органической жизни, Валл-И решает во чтобы то ни стало помочь ей и пересекает вселенную, чтобы доказать свою любовь. Обнаруженный роботами росток даёт человечеству второй шанс – возможность вернуться на планету и исправить свои ошибки.

«Валл-И» получил премию «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм». Мультик поднимает важную проблему переработки мусора и напоминает зрителям о неразрывной связи между человеком природой.

  1.         «Принцесса Мононоке», 1997. Япония. Хаяо Миядзаки часто в своем творчестве поднимает тему экологии. Один из наиболее любимых зрителями и, пожалуй, самый кассовый мультфильм режиссера «Принцесса Мононоке» — не исключение. Главный герой Ашитака попадает в загадочную страну, где люди под предводительством злой госпожи Эбоши, вырубая лес и портя все вокруг себя, воюют с обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами. И только доброе сердце Ашитаки и дружба с лесными жителями может спасти этот волшебный мир.

  1. «Долина папоротников: Последний тропический лес», 1992. Австралия, США. Данный мультик может быть уже знаком, ведь в 90-ых он был настоящим хитом. Сюжет достаточно прост: любопытная юная фея Криста, ученица мудрой волшебницы, по неосторожности превращает человека, работавшего на лесопилке — Зака — в крошечное существо не выше ее самой. Оба они оказываются в лесу, который некогда был практически уничтожен злым духом Хексусом, которого словили и заковали в дерево. Сейчас люди хотят спилить и переработать это дерево, а значит, разрушительный дух снова окажется на воле. Главным героям предстоит спасти лес и его жителей от верной гибели.

  1. «Навсикая из долины ветров», 1984. Япония. Будущее. Человечество, которое веками безоглядно эксплуатировало природу, пало жертвой своей гордыни. Планету постигла ужасная экологическая катастрофа и некогда процветавшие промышленные цивилизации обратились в прах, поверхность же самой Земли покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры. Но безмятежное существование Долины Ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в играх крупных воинственных соседей. Они не перестают сражаться за остатки драгоценных природных ресурсов планеты. И все же юной принцессе, возможно, удастся изменить судьбу всего мира…

  1. «Сказка старого дуба» 1949, СССР. Поучительный мультфильм-сказка о том, как неправильное отношение к природе может навсегда изменить мир вокруг. Для детей ролик будет интересен еще и тем, что в роли главного героя выступает мальчик Макар, который своим поведением вредит птицам и деревьям. В этом образе легко узнать себя и свои поступки. «Сказка старого дуба» была создана много лет назад, но актуальна и сегодня.

  1. «На лесной тропе», 1975. Режиссер: Вячеслав Котеночкин. Студия: Союзмультфильм. Мультфильм о важности сохранения природных богатств и соблюдении правил поведения на природе. Лисы приехали отдыхать в живописный лес, где стали вести себя неподобающим образом: глушить рыбу, рубить деревья, разбрасывать мусор. За что и были наказаны храбрыми лесными жителями.

  1. «Это совсем не про это», 1984. Режиссер: Александр Федулов. Студия: ТО Экран.

Советский сатирический мультфильм «Это совсем не про это» изначально создавался для взрослых.  Но  при  желании  родители  могут  объяснить  своим  детям  метафорический  смысл

короткометражки и обсудить её в семейном кругу. В центре сюжета трёхминутного мультика – корова, которая изо дня в день пасётся на мусорной свалке. Здесь она питается объедками и мусором, пьёт воду из реки, в которую сливают производственные отходы, дышит воздухом с ядовитыми заводскими газами. Вскоре за коровой приходит хозяйка в противогазе, чтобы забрать её домой и подоить. Но какое молоко может дать животное после такой прогулки? Вместо свежего напитка хозяйке удаётся надоить только канистру бензина. Полученное топливо она заливает в свою машину и уезжает   по   делам.   Мультик   в   ироничной

манере напоминает о том, что загрязнение окружающей среды не проходит бесследно и чревато серьёзными, зачастую, необратимыми последствиями.

  1. «Сказка        о        белой        льдинке»,        1974.        Режиссер:        Евгений        Сивоконь.        Студия: Киевнаучфильм.

Мультфильм о необходимости беречь природу, не вмешиваясь в протекание естественных процессов. На примере героев раскрываются различные внутренние мотивы и побуждения:  корысть, погода за деньгами, бездумный эгоизм людей и негласная согласованность в действиях, забота о чистоте своего дома, любовь к окружающему миру животных. Кит и Пингвин целыми днями заботились о Белой Льдинке, сохраняя ее первозданную чистоту. И все бы ничего, но однажды это увидел Человек. Дальнейший ход событий несложно предугадать.

  1. «Паровозик из Ромашково», 1967. Режиссер: Владимир Дегтярев. Студия: Союзмультфильм. Мультфильм о добром и отзывчивом Паровозике, который постоянно опаздывал в пункт назначения из-за того, что отвлекался на созерцание красот Природы. На своем примере разрывает замкнутый круг повседневности, отмечая порой незаслуженно забытую красоту окружающего мира, доступную каждому. В итоге, из-за одного маленького Паровозика все его пассажиры начинают совсем по- другому мыслить и оценивать действительность.
  2. «Как козлик землю держал», 1974. Режиссер: Владимир Полковников. Студия: Союзмультфильм.

Козлик подумал, что раз Земля круглая, то во время грозы ее может унести ветром. Поэтому он поменял самое дорогое, что у него было — колокольчик и подковку на колышек с веревкой. Несмотря на буйство непогоды и обещание волка съесть его, козлик крепко держал Землю, спасая то, что ему дорого. Яркий пример бескорыстия, смелости, самоотверженности, готовности во что бы то ни стало защищать свой дом, свою планету. Есть чему поучиться, не правда ли?

  1. «Про всех на свете», 1984. Режиссер: Ефрем Пружанский. Студия: Киевнаучфильм. Мультфильм о ценности и необходимости каждого живого существа. Щенок Чмок пожелал, чтобы все кошки исчезли, и очень удивился, увидев непоправимость последствий такого действия. Учит детей заботливо и бережливо относиться ко всему живому, раскрывает причинно- следственные связи, показывает, что все на свете неслучайно и имеет свое назначение.

  1. «Бабочка», 1972. Режиссер: Андрей Хржановский. Студия: Союзмультфильм.

Мультфильм о необходимости любить и беречь природу, не заковывая ее в оковы, о том, что всем живым существам нужна свобода. Мальчик наловил бабочек и закрыл их в душной банке. После чего уснул. Ему приснился сон, в котором он поменялся местами с насекомыми – теперь мальчик был пленником огромной бабочки. Прочувствовав, каково это, герой выпускает своих жертв на волю.

  1. «Клад», 1984. Режиссер: Юрий Бутырин. Студия: ТО Экран.

Замечательный мультфильм из серии «Про тигренка и его друзей». В увлекательной форме показывает малышам, что не так важны материальные ценности и богатства, как наличие чистой питьевой воды. Помогает сформировать представление о роли и значении воды в жизни. Тигренок, Обезьянка и Крот отправляются на поиски клада и находят его – живительный источник влаги.

  1. «Рыжая кошка», 1985. Режиссер: Владимир Данилевич. Студия: Союзмультфильм.

Мультфильм о маленьком мальчике, который приходил в лес, играл и забавлялся с лесными зверятами, а они, в благодарность, собирали ему грибы. Но, в то же время оказалось, что любовь и дружба с животными у главного героя избирательна, а в рыжую кошечку он даже бросается тапком. Узнав об этом, лесные зверята не захотели больше с ним дружить. Задумался мальчик, почему так случилось, и понял, что всем живым существам требуется ласковое отношение и любовь.

  1. «Трое из Простоквашино», 1978. Режиссер: Владимир Попов. Студия: Союзмультфильм.

Ставший легендой мультфильм-трилогия о приключениях мальчика по имени дядя Федор, кота Матроскина и собаки Шарика в деревне Простоквашино. Учит любви и заботе о животных, ответственности за тех, кого приручил, а также раскрывает прелести агроэкотуризма:).

  1. Побег из курятника (2000) «Побег из курятника» – гениальный мультфильм британца Ника Парка, на создание которого ушло более двух лет и полутора тонн пластилина. В центре сюжета

– птицеферма с курами, больше похожая на концлагерь для военнопленных. Животным живётся здесь несладко. Помимо ужасных условий содержания, они подвержены постоянному страху за свою жизнь и вынуждены нестись круглыми сутками. Конец этому безобразию решает положить смелая курочка Джинджер, которая вместе с петухом Рокки разрабатывает план побега. Их отважная борьба за свободу никого не оставит равнодушным. «Побег из курятника» задумывался как весёлая пародия на американский фильм «Великий побег», снятый в 1963 году.

Здесь также есть моменты, намекающие на другие известные киноленты: «В джазе только девушки», «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега»,

«Инопланетянин», «Чужие», «Побег из Шоушенка». Мультик получился очень смешным и жизнеутверждающим. После просмотра даже самый заядлый мясоед подавится куском курицы, вспоминая самоотверженных птиц, а ребёнок и вовсе станет убеждённым зоозащитником.

  1. Бэмби (1942). Первый мультфильм, затрагивающий тему защиты окружающей среды, был создан ещё в 1942 году компанией Уолта Диснея. Сам владелец империи неоднократно называл

«Бэмби» своим любимым творением. По результатам опроса 2006 года Los Angeles Business, мультфильм про оленёнка был признан лучшим диснеевским мультиком, набрав 21% голосов.

Но успех к «Бэмби» пришёл не сразу. В год премьеры он провалился в прокате и даже был запрещён к показу в нескольких американских штатах, где традиционно популярна охота, которая резко осуждается в мультфильме. Даже те зрители, которым понравилась визуальная составляющая «Бэмби», отмечали мрачность мультика: мать оленёнка погибает от рук охотника, да и сам Бэмби чуть было не становится его жертвой, спасая возлюбленную от злобных охотничьих собак. Стоит ли говорить о том, что пожар в лесу тоже происходит по вине человека? При повторных

показах в 1947 и 1948 годах «Бэмби» стал стремительно набирать популярность и вскоре получил «Золотой глобус». После просмотра этого мультика ваш ребёнок станет ярым защитником леса и его обитателей.

  1. Мальчик и Земля (2009). «Мальчик и Земля» – короткометражный детский мультфильм аниматора Олега Куваева, нарисовавшего знаменитую «Масяню». Главный герой трёхминутного ролика – маленький мальчик,

который мусорит на улице, срывает цветы и бездумно тратит природные ресурсы. Земля, уставшая от пренебрежительного к себе отношения, обращается к нему с просьбой беречь природу и уважительно относиться к окружающей среде, иначе всё живое на планете погибнет. Затем Земля даёт мальчику ряд советов о том, как можно помочь экологии. Она просит его не мусорить и не сжигать отходы, экономно расходовать воду, электроэнергию и бумагу, использовать меньше   полиэтиленовых   пакетов,   бережно

относиться к деревьям и цветам и вести активный образ жизни, предпочитая грязному транспорту пешие и велосипедные прогулки. Кроме того, Земля просит мальчика рассказывать об экологических проблемах другим детям, чтобы они тоже могли помочь планете. Мультик

«Мальчика и Земля» доходчиво объясняет ребёнку, почему важно заботиться об экологии планеты.

9 удивительных роликов об экологии специально для детей

Дети обожают мультфильмы, и это отличный повод незанудно рассказать им о сортировке мусора, экономии воды и других важных темах. Recycle собрал 10 видео, которые просветят детей и развлекут взрослых. Некоторые из них на английском, так что вам придётся самостоятельно их озвучивать — что, впрочем, несложно, если вы в теме. Если не в теме — тем больше поводов посмотреть.

  1. Свинка Пеппа — Переработка. «Свинка Пеппа» — британский мультсериал для дошкольников. В этой серии выясняется, что дома у семейства свиней стоят разноцветные баки для раздельного сбора мусора, а рассортированные отходы они отвозят на станцию по переработке. Вот только от личного транспорта Пеппа и её родня отказаться пока не готовы.
  2. Фиксики — Батарейки. Отечественный мультсериал о том, как устроен мир вокруг. Серия начинается с попыток удобрить горшок с ростком лимонного дерева батарейками («Знаешь, сколько в них энергии!»), а заканчивается спешной эвакуацией лимона и отправкой батареек в переработку с подробным рассказом о том, как, почему и зачем.
  3. Животные спасают планету. Подборка коротких мультипликационных роликов от телеканала Discovery (на английском, но с русскими субтитрами). Белый медведь и энергосберегающие лампы, осьминог и пластиковые пакеты, бегемот и экономия воды и другие поучительные сюжеты длительностью не более минуты каждый.
  4. Going Green. Мультфильм о светофоре, который решил стать зелёным — во всех смыслах. Помимо забавного сюжета здесь есть и серьёзный подтекст. Предложите, например, ребёнку посчитать, сколько пешеходов проходит через перекрёсток, на котором установлен светофор, а потом обсудите результаты.
  5. Energy, let's save it! Мультфильм в стиле ретро от официального Youtube-канала Евросоюза рассказывает об энергосберегающих лампочках, терморегуляторах отопления и других способах экономии энергии и воды — вплоть до неожиданно романтических.
  6. Оззи Озон. Говорящая молекула Оззи Озон — маскот Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), у которого есть даже собственный сайт (www.ozzyozone.org; осторожно, громкая музыка без предупреждения). В мультфильме Оззи, выбитый из строя нападением парниковых газов, отправляется в путешествие с альбатросом Альбертой, чтобы узнать, как предотвратить разрушение озонового слоя.
  7. Don’t Waste Your Waste Видеоролик на английском вполне может стать подспорьем для девятиклассника, готовящегося к сдаче «топиков», а заодно внятно объяснить, что такое reuse, recycling и energy recovery.
  8. «Как мусор уничтожил мир». «Что там мерцает?» — «Это туманность Консервных банок, сынок»: ироничный мультфильм о том, что планету убивают не только добыча нефти и токсичные отходы производства. Нерациональное потребление — простой и доступный каждому способ приблизить апокалипсис.
  9. Man. Мультфильм-притча о том, как «с южных гор до северных морей Человек проходит как хозяин», оставляя за собой трупы, горы мусора и выжженную землю. Финал у этой истории закономерно печальный, хотя и не без сарказма.

А какие еще мультфильмы на экологическую тему знаете вы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мультфильмы: вред или польза?"

Мультфильмы: вред или польза? Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают ста...

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!». Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!».Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей "Мультфильмы в жизни ребёнка"

Данный материал содержит рекомендации для родителей о том, как правильно подобрать мультфильмы для просмотра, на что обратить внимание в содежании мультиков, а так же содержит подборку мультфильмов дл...

Консультация для родителей "Мультфильмы и ребенок"

Консультация для родителей "Мультфильмы и ребенок"...

Консультация для родителей "Мультфильмы и детские игры"

Консультация для родителей "Мультфильмы и детские игры"...

Консультация для родителей: «Мультфильмы в жизни ребёнка»

Какой он "полезный мультфильм"?Как лучше смотреть мультфильмы?Влияние мультфильмов на речь и развитие детей....