Консультация для родителей на тему "Семейные традиции"
консультация

Васильева Татьяна Юрьевна

В консультации раскрыты вопросы значения семейных традиций для гармоничного воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_semeynye_traditsii.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Что такое семейные традиции?».

 С большой долей правды можно предположить, что при упоминании словосочетания «семейные традиции» у большинства людей возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети».

И действительно, если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в человеческом сознании возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Эти воспоминания находятся очень глубоко в человеческом сознании, поскольку действия, которые мы подразумеваем под понятием «семейные традиции» неоднократно традиций, в памяти вырисовываются другие воспоминания из детских лет — обычно яркие и красочные, но зачастую они не имеют отношения к семье.

Интересна реакция многих родителей на вопрос о том, как они видят свою семью. Обычно они отвечают, что хотят столько-то деток, мечтают чтобы дети окончили ВУЗ, расскажут о том, какой дом их мечты. И обязательно в первой десятке предложений они, сами не замечая того, начнут описывать семейные традиции, которые хотят завести в своем доме. В большинстве случаев это копирование семейных традиций, сложившихся в семьях каждого из родителей, и очень редко — что-то новое. Характерно также и то, что в человеческой памяти хранится не только сама традиция, но и мельчайшие подробности, связанные с ней — начиная с особого способа приготовления приправы для пельменей, и заканчивая такими мелочами, как место для хранения альбома с фотографиями детей.

Дружная и счастливая семья может придумать для себя «особое» приветственное слово, которое будет понятно только членам семьи. Интересно, если при приветствии друг друга, кто-то один произносит первую половину слова, а его собеседник его заканчивает. Тоже самое относится к прощанию. Можно придумать забавные пожелания друг другу на весь день.
Кухня таит в себе огромный простор для фантазии относительно создания семейной традиции. Или, например, кулинарные способности кого-то из членов семьи. Замечательно, когда в выходные дни вся семья собирается в доме за семейным обедом или ужином. Важно, чтобы это событие не сводилось к унылому поеданию деликатесов, а запомнилось в виде праздничного мероприятия, сопровождаемого смехом и улыбками членов семьи, весельем, звоном бокалом и ароматом вкусных домашних блюд.
А еще, будет весело и интересно, если малыш тоже будет участвовать в приготовлении какого-либо традиционного кулинарного изыска, который также займет почетное место на праздничном столе. Или, например, можно с ребенком каждое воскресенье готовить что-то новенькое из блюд традиционной кухни и кухни разных стран – тоже своего рода традиция. Крохе будет не только интересно осваивать приготовление чего-то нового, но и он наглядно сможет это увидеть и попробовать. Так ребенок еще сможет многое узнать о разных народах и их традициях, освоить их особенности поведения за столом (есть палочками, пить из пиалы и т.п.).
В качестве семейной традиции может выступать и ежегодный выезд на природу в первые выходные лета.
Как это ни парадоксально звучит, но самой лучшей семейной традицией считается праздник дня рождения. Многие из нас с тоской вспоминают, что в детстве у нас было не принято отмечать дни рождения. Поэтому отмечать день рождения своего малыша вы можете как самый лучший семейный праздник, на который он пригласит своих лучших друзей. Это позволит ребенку ощутить себя значимым членом семьи, научит его принимать гостей, и что немаловажно, сформирует у него традицию непременно отмечать день рождения. 
Взрослые на день рождения ребенка могут придумать множество самых различных, но особенных только для него ритуалов. Например, отмечать рост ребенка на специальной линейке, обводить ручку или ножку ребенка или создать фотогалерею, словом, все то, что поможет ребенку вспомнить свои детские годы и связанные с этим счастливые мгновения.
Также ребенка можно привлечь к составлению семейного генеалогического древа или коллекционированию чего-либо. Очень важно, чтобы это приносило радость всем членам семьи.
Не важно, хотите ли вы сохранить традиции семьи мужа или собственной или создаете что-то свое, главное помнить, что детство формирует личность ребенка. Очень важно, чтобы это детство у ребенка было. Соблюдайте во всем меру, ведь слишком строгие правила, которые не оставляют свободы ребенку, способствуют перенапряжению его психики. Отсутствие стабильности в семейном укладе и предсказуемых ритуалов, которые успокаивали бы малыша своей обязательностью, вселяют в кроху ощущение незащищенности и шаткости. Важно не забывать, что любые правила уместны, если они не делают жизнь сложнее.
Семейные походы в театр или выезд на природу, совместный просмотр нового детского кино, поездки к бабуле на каждый день рождения и обязательное изготовление для нее подарков собственными руками - все это является обязательной составляющей семьи, залогом прекрасного душевного самочувствия, сохранения благоприятной обстановки в семье. Таких примеров, связанных с традициями можно привести множество, но суть нашей статьи не об этом. Главное, что прослеживается во всех высказываниях — желание сохранить эти традиции, передать их своим детям.

Мы не будем убеждать вас сохранить имеющиеся семейные традиции, завести новые… Вы справитесь с этим заданием и без нашей помощи, а ваши дети приумножат традиции и передадут их следующим поколениям. Да что же мы будем вам рассказывать об этом!? Вы ведь и сами знаете, семейные традиции — это замечательно!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние семейных традиций на воспитание детей"

Консультация о том, как родилась идея реализовать проект под общим названием " Семейные традиции". Как можно обединить семьи в вопросах воспитания, предоставить возможность общаться друг с другом, дел...

Консультация для родителей Русские культурные традиции в семье

Статья о сохранении русских народных традиций и праздников в семье...

Консультация для родителей "История и традиции празднования 1 мая."

Праздник 1 мая много лет в России имел политическую окраску.Назывался он Днём международной солидарности трудящихся.В 1992 году был переименован в Праздник Весны и труда....

Консультация для родителей "Как сохранить традиции"

Консультация для родителей "Как сохранить традиции"   С Днем Победы связано большое количество традиций, число которых с каждым годом растет. Среди них есть неизменные, ставшие символами это...

Консультация для родителей "Праздники и традиции"

Консультация  для  родителей  "Праздники  и  традиции"...

консультация для родителей " Роль семейных традиций в воспитании детей".

Материал о значении семейных традициях в воспитании детей...