Организация взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ
консультация (средняя группа)

Куделя Яна Петровна

Консультация

(для педагогов)

Организация взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения с семьями 

 воспитанников в соответствии  с требованиями

ФГОС ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД №26

 ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Консультация

(для педагогов)

Организация взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения с семьями  

 воспитанников в соответствии  с требованиями

ФГОС ДОУ

с использованием технологий:  информационно-коммуникативные, личностно-ориентированные

                                     

 

Автор:

старший воспитатель

Куделя Яна Петровна

Санкт-Петербург,

2017

Тема: Организация взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения с семьями  воспитанников в соответствии  с требованиями ФГОС ДОУ

Форма проведения: консультация.

Используемые технологии: информационно-коммуникативные

Цель:  повысить компетентность педагогов ДОУ  в вопросах организации взаимодействия с семьями  воспитанников.

Ход мероприятия

Вводная часть

Ребенок-дошкольник большую часть своего времени проводит в детском саду. Именно на плечи этого социального института ложится большая нагрузка при формировании всесторонне развитой личности. Тем не менее, не стоит забывать и о роли законных представителей в воспитании детей. Работа с родителями в детском саду, несмотря на всю ее кажущуюся легкость, – сложный повседневный труд всего педагогического коллектива дошкольного учреждения. В первую очередь это касается воспитателей, поскольку именно они ежедневно поддерживают тесное  взаимодействие с  родителями  своих воспитанников. От того, насколько профессионально они осуществляют свою деятельность, владеют навыками партнерского общения, педагогической этикой, зависит то, каково будет отношение конкретно к ним и к учреждению в целом.

Основная часть

 Права, обязанности  и ответственность в  сфере образования  родителей (законных представителей) несовершеннолетних  обучающихся.

Семья -  первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания.
      Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека.

Так   в Федеральном законе «Об образовании  в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ существует статья 44. Права, обязанности  и ответственность в  сфере образования  родителей (законных представителей) несовершеннолетних  обучающихся.

В ст.44 говорится:

1.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся   имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2.Органы государственной власти и органы местного  самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям)  несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, в охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой  коррекции нарушений  их развития.

В связи с этим законом в статье 6  части 1 пункта 6 утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.

Подчеркнуто,  что  одним из принципов дошкольного образования является тесное сотрудничество Организации  с семьёй п.1.4,

а  ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического  и  психического    здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. П 1.7.6

         Одна из главных задач стандарта направлена на

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. П.1.6. 9

В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Также сформулированы  и требования по взаимодействию Организации с родителями.

В требованиях к структуре  ООП ДО в содержательном разделе Программы должны быть представлены:

- особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников П.2.11.2

Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений должно учитывать образовательные потребности, мотивы детей, членов их семей, педагогов.

Дополнительный раздел программы должен содержать краткую презентацию, ориентированную на родителей и доступную для ознакомления.

Выбор формы работы

Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным, в ходе   планомерной и   целенаправленной  работы педагогов ДОУ  с родителями,  решаются следующие приоритетные задачи:
 •    установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;
 •    объединение усилий для развития и воспитания детей;
 •    создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
 •    активизация и обогащение воспитательных умений родителей;
           
Для решения поставленных задач и вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОУ намечается  работа в трех направлениях:
 1. Работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями.
 2. Повышение педагогической культуры родителей.
 3.  Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.
       Чтобы спланировать  работу с родителями в  детском саду необходимо  хорошо их знать. Поэтому начинать работу необходимо с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Для этих целей проводится  анкетирование, опросы, личные беседы,
наблюдения, посещение семьи, позволяющие правильно выстроить работу, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.

Метод анкетирования (письменный опрос) позволяет собрать  данные, интересующих педагога о потребностях каждой семьи, о проблемах воспитания и развития ребенка, возникающих в семье. Позволяет  учесть ее индивидуальные особенности, и др. Анкетирование воспитатели проводят в начале учебного года, в целях знакомства с семьей, изучения их потребностей и в дальнейшей свое работе, в зависимости от поставленных задач.

Важным звеном в индивидуальной работе с родителями является посещение семьи. Оно позволяет воспитателю познакомиться с условиями, в которых живет ребенок, с общей атмосферой в доме. В результате воспитатель может дать родителям более обоснованные рекомендации, найти оптимальные пути создания единой линии воздействия на ребенка в детском саду и дома. Посещая семьи, воспитатель знакомится с опытом семейного воспитания. Кроме того, такие посещения дают воспитателю возможность общаться не только с мамой и папой, но и с остальными членами семьи, часто принимающими участие в воспитании ребенка (с сестрами и братьями, бабушками и дедушками т. д.).

В ходе беседы можно получить необходимые сведения о таких моментах домашнего воспитания, которые для постороннего взгляда скрыты. В процессе беседы родители должны чувствовать, что у педагога нет иной цели, кроме оказания помощи. Это будет способствовать росту доверия и повышать педагогическую эффективность беседы.

Одной из форм дифференцированной работы с родителями являются консультации. Консультации по своему характеру близки к беседе. Разница в том, что беседа – это диалог воспитателя и родителя, а проводя консультацию, отвечая на вопросы родителей, педагог стремится дать квалифицированный совет.

Наблюдение как метод изучения семьи характеризуется целенаправленностью. Педагог заранее определяет, с какой целью, когда, в какой ситуации предстоит наблюдать родителей, их взаимодействие с ребёнком. Обычно это бывает в часы утреннего приёма и во время ухода ребёнка из детского сада. Наблюдательному педагогу бросаются в глаза многие особенности взаимоотношений взрослого и ребёнка, по которым можно судить о степени их эмоциональной привязанности, культуре общения. По тому, о чём расспрашивают родители ребёнка вечером, какие наказы дают ему утром, можно сделать вывод о приоритетах современного воспитания, об отношении к дошкольному учреждению.

Также можно используют не только наблюдение со стороны, но и создавать специальные ситуации, которые помогают глубже узнать родителей:

-совместный труд (приглашаем родителей для оказания помощи в ремонте группы, территории и др.)

-досуг;

-занятия с родителями и детьми.

В процессе включённого наблюдения педагог может увидеть те семейные стороны воспитания, которые при внешнем наблюдении нередко бывают скрыты.

Таким образом, педагог изучает семью, опыт семейного воспитания, преследуя прежде всего интересы ребёнка.

Повышение педагогической культуры родителей  может осуществляться через, вовлечение родителей в деятельность ДОУ, путем организации совместной  работы по обмену опытом.

Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи, педагоги могут   использовать  и  нетрадиционные формы и методы работы:

  • "круглые столы" (по любой теме);
  • тематические выставки;
  • тесты, опросы на различные  темы;
  • консультации специалистов;
  • семейные спортивные встречи;
  • почта доверия, телефон доверия;
  • открытые занятия для просмотра родителей;
  •  родительская гостиная, клубы по интересам;
  • конкурс семейных талантов;
  • мастер-классы;
  •  портфолио семейного успеха;
  •  день открытых дверей;
  •  сайт ДОУ.

Использование нетрадиционных форм  взаимодействия ДОУ с семьей имеет следующие преимущества:

  • положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей;
  • учет индивидуальности ребенка;
  •  родители самостоятельно могут выбирать и формировать уже в дошкольном возрасте  направление в развитии и воспитании ребенка;
  • укрепление внутрисемейных связей;
  • возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье;
  • возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений.
  • педагог, определив тип семьи воспитанника, сможет найти правильный подход для взаимодействия и успешно осуществлять работу с родителями.

 С приходом в нашу жизнь информационно-коммуникативных технологий, в работе с родителями можно  использовать  различные презентации, после просмотра которых родителям предлагается обсудить  увиденное.

Подобные формы работы с родителями в детском саду привносят в процесс ознакомления с новыми навыками и знаниями интерес, которого зачастую так не хватает на родительских собраниях. Ведь информация, донесенная в данной форме, гораздо легче усваивается и перерабатывается. К тому же у взрослых есть уникальная возможность смоделировать ситуацию и найти пути ее решения, посмотреть альтернативные варианты, выбрать тот, который не всегда изначально удается увидеть.

Дошкольное учреждение может также подготовить брошюры и буклеты, повествующие о детском саде, его истории, педагогическом составе, развивающей среде. Многие останавливаются на традиционной форме – родительском собрании, на котором озвучиваются режим дня, образовательная программа, принятая в дошкольном учреждении, другие организационные вопросы.

К коллективным формам работы с родителями относятся родительское собрание. Подготовка к родительскому собранию начинается задолго до его проведения. К предварительной подготовке относятся так же конкурсы, изготовление памяток, приглашений на собрание, оформление благодарностей. Педагоги могут использовать  видеозаписи деятельности детей, фрагменты занятий.  К собраниям готовятся выставки детских работ или стенд с фотографиями из жизни группы.

В настоящее время все больший интерес вызывают такие формы работы с родителями, как исследовательско-проектные, ролевые, деловые игры.

Родители практически вех групп могут принимать  активное участие в проектной деятельности. Проекты могут   быть завершением тематической недели, также  могут  разрабатываться  по инициативе самих детей и их родителей.

Не менее эффективная форма работы с родителями – конкурсы. Участвуя в них, родители раскрывали все свои интересы и способности, о которых и сами не подозревали.

Любимой формой  организации взаимодействия педагогов и родителей  являются праздники в детском саду,  это радость, веселье, торжество, которые разделяют и взрослые, и дети. Родители  видят, что дети гордятся ими, и им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть.  В результате проведения праздничных встреч формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, устанавливается эмоциональный контакт. Проводимая работа позволяет повысить психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах детско-родительских отношений.

 Наглядная  пропаганда – целенаправленное систематическое применение наглядных средств в целях ознакомления родителей с задачами, содержанием, методами воспитания в детском саду, оказания практической помощи семье. В педагогической практике используются и сочетаются различные виды наглядности: натурная, изобразительная, словесно-образная, информационная.

Примером информационной пропаганды служит уголок для родителей. Материалы родительского уголка можно разделить по содержанию на две части:

  • материалы информационного характера: правила для родителей, распорядок дня, объявления различного характера;
  • материалы, освещающие вопросы воспитания детей в детском саду и семье. В них отражается текущая работа по воспитанию и развитию детей. Родители наглядно увидят, как можно оборудовать уголок или комнату для ребенка, получат ответы на поставленные вопросы, узнают, какие консультации будут проводиться в ближайшее время. Самое главное заключается в том, чтобы содержание родительского уголка было кратким, ясным, разборчивым, чтобы у родителей возникло желание обратиться к его содержанию.

Эффективной формой работы с родителями являются разнообразные выставки. Например, выставки детских работ: детские рисунки, самодельные игрушки, альбомы.

Информационные листки, памятки для родителей которые могут нести в себе следующую информацию:

  • объявления о собраниях, событиях, экскурсиях;
  • просьбы о помощи;
  • поздравляем с днем рождения.

Родительская газета оформляется самими родителями. Чаще всего оформляются к праздникам.

Папки–передвижки, которые формируются по тематическому принципу: «Чтобы наши дети не болели», «Сезонные изменения» и т.д. Папка дается во временное пользование родителям. Когда родители ознакомятся с содержанием папки-передвижки, с ними следует побеседовать о прочитанном, ответить на возникшие вопросы, выслушать предложения и т.д.

Об эффективности проводимой в дошкольном учреждении работы с родителями свидетельствуют:

  • проявление у родителей интереса к содержанию образовательного процесса с детьми;
  • возникновение дискуссий, диспутов по их инициативе;
  • увеличение количества вопросов к педагогу, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира;
  • стремление взрослых к индивидуальным контактам с воспитателем;
  • размышление родителей о правильности использования тех или иных методов воспитания;
  • повышение их активности в совместных мероприятиях.

 Заключительная часть, обобщение  информации

         В соответствии с ФГОС детский сад обязан:  

•    информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей  дошкольного  образования,  общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в  образовательную деятельность;   

•    обеспечить открытость дошкольного образования;  

•    создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

 •    поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их  здоровья;

 •    обеспечить вовлечение  семей    непосредственно в образовательную деятельность, в том числе   посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;  

•    создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными  представителями) детей вопросов, связанных с реализацией, что мы и пытаемся делать.

Работа с родителями в детском саду должна быть выстроена таким образом, чтобы участники образовательного процесса легко шли на контакт, чтобы их взаимодействие приносило положительные результаты, именно тогда ребенку будет интересно и комфортно пребывать в дошкольном учреждении.

Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада даёт положительные результаты. Вовлечение родителей в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка. Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовать совместную деятельность детского сада и семьи более эффективно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация коррекционной помощи дошкольникам с задержкой психического развития во взаимодействии специалистов дошкольного образовательного учреждения

Мир, в котором живёт современный ребёнок, образ жизни среднестатистической семьи, по сравнению с недавним прошлым, существенно изменился. Социально-экономические проблемы жизни общества, оказывающие н...

Использование эффективных форм взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей.

В настоящее время при занятости родителей, постоянной спешки многим педагогам дошкольных образовательных учреждений бывает трудно организовать эффективное взаимодействие с родителями, установить сотру...

Методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по организации взаимодействия с родителями воспитанников

Методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по организации взаимодействия с родителями воспитанников Комфортная непринужденная обстановка, уютная атмосфера, использов...

Проект "Организация взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей воспитанников с использованием современных приложений для общения"

В материале представлен опыт организации взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников при помощи современных средств общения....