Выступление на педагогическом совете: Тема: «Развитие творческих способностей младших школьников через дополнительное образование».
учебно-методический материал

Выступление на педагогическом совете:

 

Тема: «Развитие творческих способностей младших школьников

через дополнительное образование».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx20.43 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете:

Тема: «Развитие творческих способностей младших школьников

через дополнительное образование».

Исполнитель: Процель О.И.

«… суть дополнительного образования составляет творчество,

                              которое проявляется у человека при любой,  интересующей его, деятельности, когда человек не имеет точной

инструкции, но сам должен решить, как ему поступать».

                                                                                                  И.В.Бестужев - Лада  

 

Задача развития творческой личности в процессе обучения и воспитания, поставленная в Законе Российской Федерации "Об образовании", является одной из социально значимых задач современного развития российского общества. В качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с окружающей природой, обществом, государством на основе общепринятых гуманистических ценностей. Современное российское общество нуждается в таких качествах человека, как духовность, стремление делать добро, профессиональная компетентность, предприимчивость, упорство в достижении цели, гражданская ответственность за все, что происходит вокруг. Необходимость формирования этих качеств, особенно в школьный период, является актуальной проблемой. Уровень сформированности творческой личности в современном обществе,  должен быть высок настолько, чтобы позволить человеку самоопределиться в жизни, быть хозяином своей судьбы. На выполнение этой задачи направлены усилия педагогов, методистов, ученых и практиков в области содержания единого учебно – воспитательного процесса, его организационных форм, учебно-методического и научного обеспечения.

В системе образования России  очень активно развивается сфера дополнительного образования детей. У нее прочный фундамент и замечательные традиции внешкольного образования, внешкольного воспитания и внеурочной работы с детьми. Для развития детей дополнительное образование обладает богатым творческим потенциалом. Это дает ребенку свободу и право выбора вида деятельности, занятия в соответствии со своими интересами и склонностями. По сравнению с другими образовательными сферами дополнительное образование имеет ряд преимуществ:

- «выравнивает» стартовые возможности личности;

- способствует выбору ребенком индивидуальной образовательной траектории;

-обеспечивает ребенку «ситуацию успеха»;                                                               - способствует реализации ребенком своих способностей и интересов.    Дополнительное образование расширяет поле социализации ребенка, имеет разные направления деятельности, выходит на другие сферы: семьи, общения и отношения, социальной помощи и социальной защиты, молодежной политики, здравоохранения, безопасности и охраны общественного порядка, образования, культуры и спорта, производства.

России, как и любому государству, необходима социально активная личность. И поэтому передо мной, как педагогом дополнительного образования, возникла проблема, как я могу помочь раскрыть индивидуальные способности, качества и таланты учащихся.

Для решения данной проблемы я наметила следующие пути:

1. Создание условий для развития творческих возможностей учащихся.

2. Использование творческих заданий, выполнение которых требует индивидуального или коллективного решения, умения реализовать своё «Я» и способствует развитию творческих способностей младших школьников.

      Взаимопроникновение основного и дополнительного образования ставит целью создание единого педагогического пространства, в котором происходит духовно-нравственное развитие, образование и оздоровление через художественное творчество самих детей. Образовательный процесс должен быть организован таким образом, чтобы каждый ученик, воспитанник нашел свою нишу, в которой он не только бы получал, добывал знания, но и соприкасался с явлениями культуры, активно проживая их в собственном творчестве. При этом каждый может проявить познавательную активность, навыки самопознания, само презентации. В этом плане продуктивной моделью культурно творческого образования и является дополнительное образование.

Дополнительное образование тесно связано с каждой ступенью обучения. Главная его цель выявить зависимость познавательного интереса, творческих способностей, интеллектуального развития учащихся от умения педагога организовать воспитательную деятельность на основе индивидуального подхода в соответствии с возможностями и потребностями школьников.

Участие в творческих объединениях каждого ребенка осуществляется с учетом его возраста, заболевания, интересов, особенностей чувственного развития. Вместе с ощущениями у ребенка возникает цепная реакция процессов психической деятельности, появляется целый мир образов, понятий и переживания, которые возбуждают движение, активную мыслительную деятельность. Все это в целом, несомненно, положительно влияет на образовательную деятельность и является значимым условиям оптимизации педагогического процесса. Можно с уверенностью сказать о том, что многие предметы учебного плана (основного образования) дополняют программы блока дополнительного образования (например «Клуб дорожных наук»)

    Характерным для дифференциации дополнительного образования является выделение ее направленности на максимальное развитие каждого ученика, создание  ему комфортных условий.

   У каждого дошкольника есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Проявления творчества характерны для ребенка с раннего возраста, так как творчество – норма детского развития. Реализация творческих способностей учащегося делает более богатой и содержательной его жизнь. Становление творческой индивидуальности в дошкольном возрасте является важным условием дальнейшего полноценного развития личности. Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, умением реализовать свои творческие возможности, более успешно адаптируется к изменяющимся условиям и требованиям жизни, легче создает свой индивидуальный стиль деятельности, более способен к самосовершенствованию, самовоспитанию. Творческий процесс тренирует и развивает память, мышление, логику, активность, наблюдательность, целеустремленность,  интуицию.

   Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение.

  Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще ни кем не было сделано, или то, что для тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Целью своих занятий считаю, всестороннее развитие личностно-творческого потенциала школьника и на этой основе формирование его эстетической культуры.

Развитию творческих способностей свойственны определенные этапы:

 - накопление впечатлений;

 - спонтанное выражение творческого начала в зрительных, сенсорно-моторных, речевых направлениях,

- импровизации двигательные, речевые, музыкальные, иллюстративность в рисовании,

- создание собственных композиций, являющихся отражением какого-нибудь художественного впечатления: литературного, музыкального, изобразительного, пластического.

Преодоление этих этапов осуществляется при решении следующих задач:

1. Воспитание нравственно-эстетической отзывчивости, эмоциональной культуры учащихся, развитие фантазии, воображения.

2. Выявление художественно-творческих устремлений на основе проблемных, поисковых методов обучения: беседы, игровые импровизации, диалога, наблюдения, сравнения.

3. Формирование знаний, умений и навыков.

Дети на самом деле все время действуют, творчески, поскольку ставятся в условия, в которых они могут и им необходимо фантазировать, проявлять индивидуальность.

Творчество детей на занятиях детского объединения понимается как умение и желание сделать что-то по-своему, индивидуально, возможно, даже оригинально. «Сыграй, спой, станцуй, скажи, как ты хочешь» - эти магические слова распахивают перед ребенком невидимые ворота в мир фантазии, находчивости, изобретательности, где он не скован почти никакими ограничениями.

Развивать творческие способности детей – значит развивать их воображение. Так же хочется отметить, что творчество детей базируется на ярких впечатлениях.

Работа по раскрытию и активизации творческих возможностей вплетается в обычное занятие, сочетается с пением, изучением нового материала и другими формами.

Все формы занятий должны способствовать творческому развитию учащихся, т.е. вырабатывать в них стремление сделать что-то свое, новое, лучшее.

Ребенок творит ради радости. И эта радость есть особая сила, которая питает его. Радость собственного преодоления и успеха в труде способствует приобретению веры в себя, уверенности в своих силах, воспитывает целостную, творческую личность.

Свое выступление хочу закончить словами Б.В.Асафьева:

«Каждый, кто хоть немного ощутил в какой-либо сфере искусства радость творчества, будет в состоянии воспринимать и ценить все хорошее, что делается в этой сфере, и с большой интенсивностью, чем тот, кто только пассивно воспринимает».

Процель Оксана Иоганесовна воспитатель I квалификационной категории Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида   №6 «Малыш»

города Соль-Илецка» Оренбургской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей на занятиях дополнительного образования в ДОУ.

Дополнительное образование - это необходимая целенаправленно организованная досуговая деятельность ребенка, призванная создавать условия для его творческого развития, что позволяет наполнить мир детст...

Выступление на педагогическом совете Тема: Методика развития речи у дошкольников

Методика развития речи дошкольников входит в состав пед. наук. Предмет изучения -процесс овладения детьми родной речью в условиях целенаправленного педагогического воздействия...

Выступление на РМО по теме: «Развитие творческой активности детей в условиях дополнительного образования»

Развитие речи и творческих способностей дошкольников с помощью тестопластики....

Креативный подход к развитию математического мышления как условие развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования

В связи с утверждением и введением в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования перед педагогами дополнительного образов...

Развитие творческих способностей младших дошкольников через нетрадиционные техники изодеятельности

Консультация о необходимости применения нетрадиционных техник рисования в младшем дошкольном возрасте....

«Игровые педагогические технологии интенсивного развития интеллектуальных способностей младших школьников с ОВЗ (умственная отсталость): палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, кубики и квадраты Никитина»

laquo;Игровые педагогические технологииинтенсивного развития интеллектуальных способностеймладших школьников с ОВЗ (умственная отсталость): палочки Кюизенера, блоки Дьенеша,кубики и квадраты Никитина...