Презентация проекта "Дошкольникам о семейных реликвиях"
презентация к уроку (старшая группа)

Чернова Мальвина Владиславовна

Для детей старшей группы ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_proekta.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 «Журавленок» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Дошкольникам о семейных реликвиях» Тема: «Ознакомление дошкольников с семейными реликвиями» Разработан: Чернова Мальвина Владиславовна воспитатель старшей группы «Рябинка» Новочебоксарск - 2020

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Слайд 3

АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Слайд 4

СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ Семейная реликвия – это такие предметы в семье или роду, которые передаются из поколения в поколение

Слайд 5

АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

Слайд 6

АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

Слайд 7

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Цель проекта: Формирование у дошкольников интереса к своей семье, ее истории Задачи проекта: 1. Сформировать у детей представления о семье, семейных и родственных отношениях, значимости семьи для человека, развивать познавательный интерес к истории своего рода. 2. Познакомить детей с понятиями "родственные отношения", "семейные традиции", "родословная", "семейные реликвии". 3. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание заботиться о них. 4. Обогащать детско - родительские отношения семей дошкольников. 5. Объединять усилия ДОУ и семей воспитанников по обогащению у детей представлений о семье, ее истории, семейных реликвиях.

Слайд 8

РЕСУРСЫ ПРОЕКТА Кадровые ресурсы: воспитатели группы, музыкальный руководитель, старший воспитатель. Материально-технические ресурсы: компьютер (ноутбук), мультимедийная установка, Интернет, магнитофон (музыкальный центр). Программно-методические ресурсы: основная образовательная программа, материалы для проведения НОД с детьми и мероприятий с родителями: дидактический материал, настольно-печатные игры, художественная литература для детей, атрибуты и оборудование для сюжетно-ролевых игр, фотоальбомы "Моя семья", атрибуты для проведения мастер-класса с родителями.

Слайд 9

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Работа педагога 1. Определение актуальности и значимости проекта, постановка целей и задач; 2. изучение нормативно-правовых документов; 3. изучение методической, познавательной, художественной литературы по вопросам ознакомления детей-дошкольников с семейными реликвиями; 4. подбор детских художественных произведений по теме "Семья"; 5. разработка конспектов мероприятий с детьми и родителями по теме проекта; 6. подбор иллюстративного материала по теме проекта. Работа с детьми: - проведение бесед с детьми; подготовка выставки рисунков "Моя семья". Работа с родителями: - проведение анкетирования «Семейные ценности современной семьи».

Слайд 10

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: ВЫСТАВКА РИСУНКОВ ДЕТЕЙ «МОЯ СЕМЬЯ»

Слайд 11

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: СОЗДАНИЕ БУКЛЕТОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Слайд 12

ОСНОВНОЙ ЭТАП: НОД: "Наша дружная семья«, «Наша родословная», «История моей семьи» РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА.

Слайд 13

РИСОВАНИЕ «НАШ ДОМ»

Слайд 14

СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫЕ ИГРЫ «ДОЧКИ-МАТЕРИ», «СЕМЬЯ»

Слайд 15

СОЗДАНИЕ КНИЖКИ-МАЛЫШКИ «НАША СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ»

Слайд 16

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ТРЯПИЧНОЙ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА «КОЛОКОЛЬЧИК»

Слайд 17

СОЗДАНИЕ РОДОСЛОВНОЙ СЕМЬИ

Слайд 18

ВЫПУСК СТЕНГАЗЕТЫ «НАШИ МАМЫ» К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ

Слайд 19

СОВМЕСТНЫЙ ПРАЗДНИК «ПАРАД ШЛЯП»

Слайд 20

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП обобщение результатов работы над проектом; беседа с детьми; -презентация генеалогического древа своей семьи; конкурс рисунков; выставка книжек - малышек; -презентация результатов проекта на педсовете ДОУ.

Слайд 21

Анкетирование родителей на заключительном этапе

Слайд 22

АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

Слайд 23

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА 1. У детей сформированы представления о семье, семейных и родственных отношениях, значимости семьи для человека. Дошкольники имеют представление о том, что такое семейная реликвия, проявляют познавательный интерес истории своего рода. 2. Дети знакомы с понятиями "родственные отношения", "семейные традиции", "родословная", "семейные реликвии". 3. Дети проявляют любовь и уважение к членам своей семьи, желание заботиться о них. 4. Наблюдается укрепление детско - родительских отношений семей дошкольников, родители принимают участие в совместных с детьми мероприятиях, проявляют интерес к деятельности детей. 5. Наблюдается сотрудничество и взаимодействие ДОУ и семей воспитанников по обогащению у детей представлений о семье, ее истории, семейных реликвиях.

Слайд 24

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА Перспектива дальнейшего развития проекта: опыт деятельности по данному проекту может быть рекомендован для работы не только в других возрастных группах ДОУ, но и в дошкольных образовательных учреждениях города. Результаты проекта могут быть использованы в дальнейшем в данном ДОУ: - конкурс рисунков детей "Наша семейная реликвия" на уровне ДОУ, всего комплекса; - выставка книжек - малышек "Реликвия нашей семьи», "История нашей семьи"; мастер - класс по изготовлению различных кукол.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация и буклет для родителей "Чтобы коллекция стала семейной реликвией" 1 младшая группа

Консультация и буклет для родителей "Чтобы коллекция стала семейной реликвией" 1 младшая группа...

Буклет для родителей "Чтобы коллекция стала семейной реликвией"

Буклет для родителей "Чтобы коллекция стала семейной реликвией"...

Сценарий проведения Фестиваля детско-родительский проектов «Семейная реликвия»

Ход фестиваля, защиты детско-родительских проектов:Добрый день, дорогие ребята и родители! Я приветствую всех, кто пришел на фестиваль детско-родительских проектов «Семейная реликвия». Сег...

«СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ».

27 марта в ДОУ № 28 прошел фестиваль детско-родительских проектов «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ». Мы окунулись в тайный мир семейных реликвий, познакомились с интересными проектами, которые выполняли...

проект "Моя семья Семейная реликвия"

Информационно-практико-ориентированный проект для старшей группы....

Проект «Семейные реликвии»

Именно в семье происходит передача опыта от одного поколения другому.Скомпенсировать натиск современного образа жизни, с большими объемами информации, душевными затратами, дефицитом человеческого тепл...