Презентация выступления на педсовете по теме " Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя на музыкальном занятии" 2017г.
презентация

 Скрипкина Галина Алексеевна

Целью создания  презантеции является повышение профессионального уровня воспитателей и наиболее плодотворное сотрудничество с музыкальным  руководителем на музыкальных занятиях. Актуальностью презентации является приток молодых кадров в ДУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete_-_slaydy_2017.pptx147.9 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя на музыкальном занятии Подготовила: музыкальный руководитель высшей категории МБДОУ ЦРР ДС 51 СКРИПКИНА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА г. Озерск, 2017 г.

Слайд 2

Цель : повышение профессионального уровня воспитателей и обмен опытом музыкального руководителя с воспитателями . Задачи: 1. Обсудить принципы взаимодействия музыкального руководителя и воспитателей в процессе музыкального развития дошкольников. 2. Познакомить с методами и приёмами работы в разных видах музыкальной деятельности с использованием личного опыта. 3. Повысить профессиональную компетенцию педагогов: готовность к сотрудничеству и творческому развитию в реализации задач музыкального развития дошкольников.

Слайд 3

Принцип диалогизации Единые требования к личностным качествам музыкального руководителя и воспитателя: 1) Увлечённость музыкой, музыкальная эрудиция, творческие способности; 2) Пытливость; 3) Инициативность; 4) Артистизм; 5) Находчивость; 6) Изобретательность; 7) Организованность; 8) Ответственность; 9) Любовь к детям; 10) Культура общения.

Слайд 4

Принцип индивидуализации Использование каждым участником взаимодействия существенных преимуществ в выполнении определённых видов деятельности. Вдохновителем и организатором процесса музыкального воспитания и развития дошкольника в детском саду является музыкальный руководитель при помогающем участии воспитателя.

Слайд 5

Принцип проблематизации Совместное планирование работы музыкальным руководителем и Воспитателем по музыкальному развитию детей, что обеспечивает целостность воспитательно- образовательного процесса.

Слайд 6

НОД Это не только важная форма организации музыкальной деятельности дошкольников, но и эффективная форма непосредственного взаимодействия музыкального руководителя воспитателя на занятиях. Активность воспитателей на занятиях зависит от 3 факторов : 1. Возраст детей: чем меньше дети, тем больше воспитатель пляшет и поёт, слушает наравне с детьми. 2. Раздела музыкального воспитания: большая активность проявляется в процессе разучивания движений, меньше в пении, самая низкая – слушании. 3. Программного материала: в зависимости новый или старый.

Слайд 7

Для достижения наилучших результатов педагогу - воспитателю необходимо: 1. Знать программные требования по музыкальному воспитанию. 2. Знать музыкальный репертуар своей возрастной группы и быть активным помощником музыкальному руководителю на музыкальных занятиях. 3. По возможности проводить регулярные музыкальные занятия в случае отсутствия музыкального руководителя. 4. Разучивать движения с отстающими детьми. 5. Прослушивать музыкальные произведения в группе.

Слайд 8

6. Владение элементарными навыками музыкальной игры на детских музыкальных инструментах. 7. Развивать самостоятельность и инициативу детей в исполнении знакомых песен, хороводах, музыкально – дидактических играх. 8. Принимать активное участие в подготовке и проведении праздников и развлечений: готовить подборку поэтического материала, оказывать помощь в изготовлении атрибутов. 7. Быть изобретательным и артистичным. Для достижения наилучших результатов педагогу - воспитателю необходимо:

Слайд 9

Формы взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя : 1. Совместное обсуждение результатов диагностики и индивидуальных музыкальных проявлений каждого ребёнка в условиях занятия и в повседневной жизнедеятельности; 2. Совместное проектирование планов работы, их корректировка по мере решения общих задач; 3. Взаимные консультации по использованию музыкального материала в образовательном процессе ДОУ, в решении разнообразных задач воспитания и развития;

Слайд 10

4 . Взаимопосещение занятий с последующим обсуждением; 5. Совместная подготовка семинаров – практикумов по проблеме гармоничного воспитания и развития ребёнка-дошкольника средствами музыки; 6. Совместное проектирование музыкально- образовательной среды в группах ДОУ; 7. Организация смотр – конкурсов проектов музыкально – развивающей среды в групповых помещениях ДОУ; Формы взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя :

Слайд 11

8. Составление музыкально-профессиональной фонотеки, банка педагогических техник и технологий использования музыки в решении разнообразных задач воспитания и развития дошкольников. 9. Совместная организация родительских собраний с освещением проблемы музыкального воспитания и развития ребёнка; 10. Взаимодействие с методической службой ДОУ. Формы взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя :

Слайд 12

Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя на музыкальном занятии Подготовила: музыкальный руководитель высшей категории МБДОУ ЦРР ДС 51 СКРИПКИНА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА г. Озерск, 2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете ДОУ "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя в музыкальном образовании дошкольников"

Сообщение о взаимодействии музыкального руководителя и воспитателя в процессе музыкального образования дошкольников....

Презентация "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя на музыкальном занятии"

Презентация может быть использована как отдельная консультация для воспитателей ДОУ или как часть выступления на педагогическом совете, на семинаре и т.д....

Консультация для воспитателей на тему : « Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей в музыкальном образовании дошкольников».

Консультация для воспитателей на тему :  « Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей в музыкальном образовании дошкольников»....

Консультация для воспитателей Тема: «Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей в музыкальном образовании дошкольников»

Воспитатель и музыкальный руководитель непосредственно взаимодействуют с ребенком в процессе организации его общения с музыкой.От уровня и компетентности зависит качество музыкального образования дошк...