«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»
рабочая программа (старшая группа)

Гусакова Татьяна Сергеевна

Сообщение-презентация

«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»

 

 

 

К педагогическому совету «Поликультурное воспитание: школа диалога культур»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное учреждение детский сад

общеразвивающего вида №28 «Ласточка».

Сообщение-презентация

«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»

К педагогическому совету «Поликультурное воспитание: школа диалога культур»

                                                 

                                                                  30.032018г

                                               

                                           Подготовила: Гусакова Татьяна Сергеевна

                                             (воспитатель высшей квалификационной категории)

                                     

2017-2018учебный год

с.Акатьево

E:\Мои документы\Мои рисунки\img122.jpg

«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»

      Поликультурное воспитание дошкольника – это воспитание ребенка на культуре народов региона, где проживает малыш, с приоритетом для него культуры его национальности.

Приоритетом нашего детского сада является русская народная культура, целью которой является:

-воспитание патриотических чувств,  уважения к народным традициям, приобщению детей к ценностям родной музыкальной культуры.

-возникновение у детей желания: знакомиться с русским народным творчеством (песни, танцы, хороводы, игры, сказки), с народным костюмом; играть на русских народных инструментах (деревянные ложки, трещотки, колокольчики, бубенцы и др.).

-развивать умение выразительно двигаться, говорить, петь, подражать, изображать действия героя, инсценировать прибаутки, потешки,  дразнилки, колыбельные песни, сказки. 

Приобщение дошкольников к народной культуре становится социальным заказом общества, что отражено в директивных государственных документах: «Законе РФ об Образовании», «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»  

Самыми незащищенными от негативных воздействий окружающего поликультурного мира оказались дети. Дошкольники в данном отношении требуют особого внимания, так как они, с одной стороны, обладают высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, а с другой, у них только формируются ценностные приоритеты, определяющие поведение и поступки человека в ситуациях нравственного выбора. 

Всем известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка—развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. С этой целью в детском саду создана  музейная комната «Горенка», где собраны предметы старинного русского быта и воссоздана обстановка избы.. 

Особенностью экспозиции является её динамичность и многофункциональное использование. Она полностью или частично может быть перенесена в зал, группу для создания интерьера фольклорного праздника, образовательной деятельности, она не статична, может меняться и переставляться в зависимости от содержания экскурсий.

 У нас накопился некоторый материал по народно-прикладному искусству: вышивка, изделия, вязанные крючком, игрушки из глины, различные куклы, кухонная утварь. Оформлены папки по ознакомлению детей с народным творчеством, с русскими народными игрушками. 

В рамках реализации плана по преемственности ДОУ и школы, наши  воспитанники посещали музей Акатьевской ООШ.  Ребят познакомили  с экспозицией музея:  убранством русской избы, народной одеждой, посудой, предметами обихода. Среди экспонатов музея орудия труда: ухваты, коромысла, утюги, прялки, рубели;  большой сундук,  самовары;  тканые полотенца, народные костюмы. Экспонаты музея погружают в атмосферу русского быта и показывают, что окружало наших предков и наполняло их жизнь, как бережно они заботились о красоте и уюте своего жилища, как трудолюбиво и терпеливо работали, как стремились привнести в быт тепло и красоту.

  Психологические исследования позволили увидеть, что у детей, занимающихся в музейно-образовательном пространстве, более чем у их сверстников развито образное воображение, связная речь, они активнее и эмоциональнее, больше тянутся к театрализованным играм, чувствуют себя в необычной среде спокойней и раскрепощённее.

В нашей группе создан нравственно-патриотический центр, в котором имеются:  альбомы, папки и дидактические игры: «Моя семья», «Мое село», «Государственная символика России», «Москва – столица России»,  «Защитники Отечества», «Богатыри земли русской»,флаг,  герб, гимн России, подборки  дидактических,  сюжетно-ролевых, русских народных, хороводных, малоподвижных, подвижных игр, подборки методической и   детской художественной литературы, стихов, народных пословиц и поговорок о патриотизме, героизме, смелости. (10,11,12,13)

Так как игровая деятельность является ведущей в дошкольном детстве, то лучше всего знакомить детей с народной культурой посредством народных игр.  Ознакомление детей с народными играми совмещает в себе, помимо развития игровой деятельности дошкольников, развития познавательных способностей, продуктивной, художественно речевой и музыкальной деятельности. Кроме того, она позволяет познакомить детей с фольклором. В народных играх много песен и потешек, веселых считалок, жеребьевок. Они сохранили свою художественную самобытность и составляют ценный, неповторимый игровой фольклор.

А ведь народные игры почти исчезли сегодня из детства. Но мы знаем, что народные игры как жанр устного народного творчества, являются национальным богатством и поэтому мы должны сделать их достоянием наших детей. Поэтому на занятиях в комнате русского быта, на прогулке, на музыкальных занятиях мы с детьми стараемся как можно больше играть в русские народные игры. Дети с удовольствием играют в «Прялицу», «Яшу», «Жмурки», «Бояре», «Горелки», «Цепи кованные»,  «Ручеек» и др.(14,15,16,17,18,19)

В народных играх присутствует единая цель и одноплановость действий; песни, слова и движения органически соединены. Игры разнообразны по содержанию и организации. Одни из них имеют сюжет, правила их тесно связаны с сюжетом (например, "Коршун",  "Гуси-лебеди", "Стадо"). А в играх типа "Много троих, хватит двоих", "Горячее место" сюжет и роли отсутствуют, всё внимание детей направлено на движение и правила. Есть игры, в которых сюжет и действия играющих обусловлены текстом. В игре "Краски" покупатель переговаривается с водящим: "Тук-тук!" - "Кто там?" - "Покупатель". - "Зачем пришёл?" - "За краской". - "За какой?" - "За голубой".

Важное место в народной культуре занимают праздники. Праздники—неотъемлемая часть жизни народа и страны. Они формируются и изменяются  под воздействием политических, социально-экономических и культурных обстоятельств.

Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека, В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Мы посчитали, что эта народная мудрость, сохраненная в веках, должна быть передана детям.

У нас накопился большой опыт по проведению народных праздников. Составлены конспекты этих праздников. Все это постепенно сложилось в определенную систему. В «комнате русского быта» оформлен годичный праздничный круг. Праздники проходят с шутками, прибаутками, частушками, загадками. Русский праздник-это всегда хлебосольный стол. Дети усваивают правила гостеприимства, которыми славен русский народ: «Не красна изба углами—красна пирогами», «Чем богаты—тем и рады», «Какова хозяйка—таков и стол». Поэтому у нас стало традицией заканчивать праздники пирогами и блинами.

  В нашем детском саду регулярно проводим такие народные праздники, как: Осенние посиделки, Масленица, Пасха, Рождество, Сороки и др., активными участниками которых являются и взрослые и дети. При разработке сценария народного праздника особое внимание уделяем подбору словесно-музыкальных, драматических, игровых и хореографических произведений обрядово-календарного фольклора и, конечно же, народных подвижных игр. Большинство мальчиков хотят быть похожими на богатырей – защитников Отечества: хотят быть смелыми, храбрыми, сильными, способными преодолеть любые трудности и преграды на своем пути. Мы поддерживаем и поощряем эти желания, вовлекаем детей в театрализованные представления, спортивные соревнования, постоянно знакомим с обычаями русского народа и воспитывая любовь к своей Родине!

Ни один обрядовый праздник не обходится без игры на русских народных инструментах и показа театрализованной игры. Знакомить детей с народными инструментами начинаем еще в младшей группе: показываем свистульку, колокольчик, деревянные ложки, играем на этих инструментах. Ребят старшего возраста знакомим с другими народными инструментами, такими как дудка, гусли, балалайка, гармошка, баян. В группе имеются различные виды театра: пальчиковый, бибабо, из перчаток, настольный, на ложках и др. Дети охотно в них играют, показывают костюмированные сказки.

Народное искусство является основой национальной культуры. Провожу занятия по ознакомлению детей с русской матрешкой, богородской, филимоновской игрушкой, хохломской, дымковской, городецкой, гжельской росписью. Представляю детям возможность заниматься разнообразными художественными видами деятельности на основе декоративно прикладного искусства. Это вызывает у детей эмоционально-положительное отношение к этим видам деятельности.

Особое внимание уделяем укреплению связей с семьями воспитанников. Эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания поликультурности, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.  Работа с семьей в области поликультурного воспитания детей требует серьезного осмысления, нетрадиционных подходов и форм, иначе наши усилия окажутся напрасными. Мы стараемся, чтобы родители становились активными участниками педагогического процесса: принимали участие    в проведение различных утренников, развлечений, русских народных праздников, в изготовлении атрибутов, в украшении группы, активно обсуждаем вопросы воспитания на родительских собраниях.

На информационном стенде для родителей постоянно обновляем материал по народному календарю, по русской кухне, по народным праздникам  :«Пасха», «Рождество», «Масленица». 

Для успешного воспитания детей в национальных традициях необходима реализация на практике организационных и методических приемов педагогической работы, материалов из самых разных литературных, исторических, этнографических и искусствоведческих источников. Работу по  изучению  дошкольниками русской народной культуры мы включаем в разные виды деятельности, предусмотренные ООП МДОУ (речевую, музыкальную, физкультурную, изобразительную, трудовую, режимные моменты, культурно-гигиенические навыки).

Познание культуры русского народа, его фольклора, находит отклик в детских сердцах, оказывает положительное влияние на эстетическое и эмоциональное развитие детей, позволяет раскрыть творческие способности каждого ребенка, сформировать общую духовную культуру, толерантность и эмпатию к людям других национальностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему:"Русская народная сказка как средство развития образности речи старших дошкольников".

Кконцу старшего дошкольного возраста речь детей достигает достаточно высокого уровня, происходит значительное накопление запаса слов. Художественная литература обогащает речь детей, делает её яркой, н...

план работы по теме самообразования "Русские народные сказки как средство развития связной речи старших дошкольников"

Русские народные сказки обеспечивают высокую эффективность в работе по развитию связной речи детей, поскольку раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь...

«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»

laquo;Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников» К педагогическому совету «Поликультурное воспитание: школа диалога к...

Игра-драматизация по мотивам русских народных сказок как средство формирования интонационной выразительной речи дошкольников

Консультация для воспитателей ДОУ на тему: "Игра-драматизация по мотивам русских народных сказок как средство формирования интонационной выразительной речи дошкольников"...

Из опыта работы учителя-логопеда Ярошевич Т.Я. Тема «Русские народные сказки как средство формирования языковой компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Работа содержит систему коррекционных видов деятельности, направленных на формирование языковой компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи посредством русских народных сказок....