Отчет проведения зимних каникул за 2019г
учебно-методический материал (средняя группа)

Капля Зульфия Жевдетовна

цель:обеспечение полноценного активного отдыха детей в период зимних каникул;  развитие у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием; приучать к совместным играм небольшими группами; доставить детям удовольствия; укреплять здоровье детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_provedenii_zimnih_kanikul_2ml_gruppa_2019g.docx834.9 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведении недели «Зимних игр и забав» во второй младшей группе  «Непоседы».

Зимние каникулы в детском саду – это время развлечений, игр, зимних забав, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья. В нашем детском саду стало традицией проводить неделю зимних игр и забав,  целью которой является: обеспечение полноценного активного отдыха детей в период зимних каникул;  развитие у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием; приучать к совместным играм небольшими группами; доставить детям удовольствия; укреплять здоровье детей.

Больше всего зиму любят дети. Ведь они катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговиков, играют в снежки и катаются с горки, сгребают снег в большие сугробы, а потом с удовольствием кувыркаются в них.

В этом году, неделя зимних каникул прошла с 09-18 января 2019г.

09 января среда «День зимних игр»

Этот день начался с дыхательной гимнастики с использованием бумажных снежинок. Затем наблюдали из окна за снегопадом.

Провели экспериментирование «Цветные льдинки». Дети  познакомились со свойствами воды в жидком и твердом состояниях; увидели, как цветная вода превращается в цветной лед, активно принимали участие в экспериментировании.

На прогулке играли в подвижные игры со снежками. Дети помогали в очистке лавочек от снега, сгребали снег лопатами .

C:\Users\Зуля\Videos\Contacts\IMG_20181203_105422.jpg

Во второй половине дня  рассматривали иллюстрации на тему «Зима». Играли в дидактическую игру «Наряди елочку».

10 января четверг  «День безопасности зимой»

День начался с повижной игры "Дед Мороз"

Я - Мороз Красный Нос,

Бородою зарос.

Я ищу в лесу зверей.

Выходите поскорей!

Выходите, зайчики!

Заморожу, заморожу!

Читали стихи и потешки о зиме:

Почему медведь спит зимой?

— Мишка, мишка!
Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?

— Потому, что снег и лёд —
Не малина и не мёд!

ЗИМНИЕ ПОТЕШКИ

Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок,
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка дружок,
Ваня ехал, поспешал,
Со добра коня упал,
Он упал, упал, лежит -
Никто к Ване не бежит,
Две девушки увидали -
Прямо к Ване подбежали,
Прямо к Ване подбежали,
На коня Ваню сажали,
Путь-дорогу показали.

 На прогулке провели беседу на тему: «Для чего люди вешают кормушки на улице?» Наблюдали за птицами. Играли в дидактические игры «Угадай  птичку», « Загадай птичку». Катались на санках и ватрушках.

C:\Users\Зуля\Videos\Contacts\IMG_20190116_105609.jpg

        Во второй половине дня  играли в игры – минутки по народному календарю: «Снежинки- пушинки», подвижные игры: «Снег кружится». Играли в дидактическую игру: «Давай мириться».

11 января пятница «День русских народных игр».

С детьми была проведена беседа о зимних видах спорта, соблюдении мер безопасности. Совместно с музыкальным руководителем провели музыкально- игровое развлечение с народными играми и хороводами. «Пришла Коляда, отворяй ворота», дети из подготовительных групп , одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили по группам детского сада  с песнями и стихами, плясками, песнями, целью которого было знакомство детей с традициями и обрядами святых праздников на Руси. Дети получили огромное удовольствие от развлечения.

На занятии по аппликации дети сделали снежинки. Совместно с музыкальным руководителем провели игровое музыкальное занятие  «Прощание с елочкой». Дети старших групп показали для детей  младших групп зимнее представление «Случай со снеговиком».

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/IMG-20190114-WA0047.jpg?id=15515590900000000751%3B0%3B1&x-email=kaplya.zulfiya%40mail.ru&exif=1C:\Users\Зуля\Videos\Contacts\IMG-20190114-WA0047.jpg

В ходе этой недели дети познакомились с новыми подвижными играми, с удовольствием катались с горки и играли в другие зимние игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения зимних каникул.

1.Показ отрывка из новогоднего утренника "Сказки перепутались" для детей младшей группы.2.Участие в развлечение "Прощание с елкой-2014".3.Участие в спортивном празднике "Здорово живем24.Зимние забавы ...

Анализ проведения зимних каникул

Зимние каникулы в детском саду...

Отчет о зимних каникулах в подготовительной группе с детьми 6-7 лет.

Зимние каникулы в детском саду-это время развлечений, игр, зимних забав, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражен...

отчет о зимних каникулах

Во время каникул дети посещают детский сад, но привычные учебные занятия в это время не проводятся. Зато проходят развлекательные мероприятия, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения...

Отчет о проведении зимних каникул в старшей группе № 4 «Олененок»

Отчет о проведении зимних каникул в старшей группе № 4 «Олененок»...

Отчет о зимних каникулах в ДОУ

Представлен план работы в зимние каникуля 2020г. и фото отчет о каникулах. Мы постарались создать условия для того, чтобы каникулы прошли весело и с пользой....

Отчет о зимних каникулах в старшей группе.

ull; создание условий для физического развития, повышения двигательной активности и расширения кругозора детей;• обеспечение полноценного активного отдыха детей в период зимних каникул; предост...