Возрастные особенности детей 3-4 лет.
статья (младшая группа)

Дошкольный возраст, как писал А.Н.Леонтьев - это" период первоначального фактического склада личности".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_rebenka_3.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности ребенка 3-4 лет.

Дошкольный возраст, как писал А.Н.Леонтьев - это "период первоначального фактического склада личности".Именно в это время происходит становление основных личностных механизмов и образований. Развиваются тесно связанные друг с другом эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание. Образные представления ребенка приобретают эмоциональный характер, и вся его деятельность является эмоционально насыщенной. Все, во что включается дошкольник- игра, рисование, лепка, конструирование, помощь маме в домашних делах и т д- должно иметь яркую эмоциональную окраску, иначе деятельность не состоится или быстро разрушится. Ребенок ,в силу своего возраста, просто не способен делать то, что ему неинтересно. Интересно, что наиболее сильный мотив для дошкольника- поощрение, получение награды. Более слабый – наказание (в общении с детьми это, в первую очередь, исключение из игры),еще слабее- собственное обещание ребенка.

Младшим  дошкольникам свойственна повышенная возбудимость, что приводит к их быстрой утомляемости. Еще одной проблемой в этом возрасте является несовершенство взаимодействия сигнальных систем. Ребенок плохо понимает словесные инструкции, поэтому проще наглядно показать ему , как именно он должен действовать.

Центральная нервная система 3-х летнего ребенка продолжает совершенствоваться. Это выражается в следующем:

Появляется способность к анализу и синтезу информации, которая поступает из окружающей среды;

Развивается речь, увеличивается ее роль в процессе познания (ребенок  задает вопросы, расспрашивает и уточняет);

У детей получается ненадолго сосредотачиваться на изученном материале, поэтому взрослым необходимо использовать специальные дидактические приемы для удержания их внимания.

Если у ребенка что – то не получается, можно предложить ему сделать это вместе или подсказать другой  способ выполнения. Не критиковать, а формировать у ребенка понятие, что он хороший.

Родителям важно:

С терпением и пониманием относится к проявлениям «против- воли» ребенка.

Помните, что подавленная в этом возрасте воля ребенка впоследствии может привести к пассивности, апатии, зависимости и инфантильности. Следует позволять ребенку настаивать на своем (если это не вредно для его жизни и здоровья),даже ,когда вам это кажется нелепым или ненужным.

Помнить , что так называемое упрямство- это реакция ребенка, который настаивает на чем-то  не потому, что ему этого очень хочется, а потому что ему важно , чтобы с его мнением считались.

Подготовить ребенка к детскому саду или обеспечить ему другую возможность общения. Для этого надо помочь ему в освоении навыков самообслуживания, настроить ребенка на позитивное отношение к детскому саду и быть готовыми к возможным негативным реакциям при расставании. Они естественны. Ребенок может и имеет право ,испытывать горе от потери привычного  для него   мира.

Разбирать вместе с ребенком ситуации возникновения конфликтов в детском саду или на детской площадке. Учить его уважать собственные и чужие личностные границы. Для этого важно самим быть для него примером, т е уважительно относится к нему самому и членам вашей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности детей 3-7 лет. Задачи воспитания и развития на разных возрастных этапах.

В материале отражены наиболее яркие возрастные изменения в социальной, интеллектуальной и физической деятельности дошкольников и исходя из этих изменений выделены основные воспитательные задачи....

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний.

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.  Профилактика возрастных заболеваний. Методика проведения зрительной гимнастики. Упражнения со зрительными стимуляторами. У...

Буклеты для родителей "Возрастные особенности детей 3 - 4 лет", "Возрастные особенности детей 4 - 5 лет "

Данные буклеты были подготовлены к родительскому собранию в разновозратной группе....

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 5–6 лет» «Возрастной портрет ребёнка»

Будет учебная деятельность радостной для ребенка или, наоборот, омрачится неудачами, во многом зависит от нас, взрослых, ибо познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы....

Круглый стол для родителей «Возрастные особенности детей 2-3 лет, особенности физического развития»

Круглый стол для родителей на тему:«Возрастные особенности детей 2-3 лет, особенности физического развития»...

Характеристики особенностей развития детей. Возрастные особенности детей (4-5 лет)

Дошкольники начинают отделять себя от принятой роли. Игровые действия начинают выполняться не ради них самих, ради смысла игры. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей...

Возрастные особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний.

Возрастные особенности детей дошкольного возрастас нарушениями зрения. Профилактика возрастных заболеваний. ...