Памятка для родителей "Засветись на дороге!"
методическая разработка (старшая группа)

Уважаемые родители, транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода, а тем более ребенка, на дороге водителю практически невозможно, старайтесь носить на одежде светоотражающие элементы - это необходимость нынешнего времени.

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Фликеры - реальный метод предотвращения непредвиденных ситуаций.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_pdd_dlya_roditeley.docx16.56 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка  для родителей по правилам дорожного движения

«Засветись на дороге!»

Уважаемые родители, одной из серьезных проблем любого города, является детский дорожно-транспортный травматизм.

Зима – наиболее сложный период для пешеходов и водителей. В сумерках, на зимней дороге пешеход плохо виден. Рост ребенка – серьезное препятствие для своевременного обнаружения его водителем на дороге. Из-за различных препятствий стоящих на дороге (стоящие транспортные средства, сугробы, придорожные кусты), он не виден водителю.

Зачем нужны светоотражающие элементы?

Светоотражатели или фликеры – специальное устройство, которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека – пешехода с окружающей средой. Фликеры - это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или на брюках, а также на обуви ребенка. Чем больше фликеров, тем лучше.

Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы – фликеры,  делающие его очень заметным на дороге. Помните в темной одежде маленького пешехода водителю просто не видно. Чем больше светоотражателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей.

Но полагаться лишь на светоотражатели не стоит, это всего один из способов защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно–транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Обучать детей Правилам дорожного движения необходимо с самого раннего возраста на личном примере. Как бы часто мы не повторяли ребенку о том, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, наши слова не принесут никакой пользы, если мы сами идем на красный свет светофора, да еще и в неположенном месте, держа при этом малыша за руку. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

Дети эмоциональны и не предсказуемы, и что они могут сотворить возле проезжей части для нас взрослых загадка. Поведение ребенка на улице должно стать навыком, а выполнение Правил дорожного движения – привычкой. Удачи вам и здоровья вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей "Внимание дорога"

материал для родитедей о соблюдении правил безопасного поведения на улице...

Памятка для родителей "Дети! Дорога! Безопасность!"

Пример родителей, способствует выработке у ребенка навыка, вести себя в соответствии с правилами дорожного движения....

памятка Будь осторожен на дороге

Памятка для родителей...

Автоматизация звуков, формирование грамматического строя речи и развитие связной речи. Памятка для родителей по дороге домой.

Автор- составитель Светлана Константиновна Лаура.Эта "памятка" для родителей поможет автоматизировать звуки по дороге домой от детского сада до дома, в магазине, в машине. А также расширять словарный ...

Памятка для родителей "Внимание - дорога!"

В памятке даны советы по обучению дошкольников  элементарным правилам безопасного поведения на улице....

Памятка "Осторожно! Опасности на дороге!"

Памятка адресована детям и родителям с целью закрепления правил поведения на дороге....