Как воспитать талантливого читателя?
консультация (младшая группа)

Демченко Зинаида Яковлевна

Как научить детей любить художественную литературу и стать талантливым читателем? В этой статье я открою эти секреты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat.docx26.94 КБ

Предварительный просмотр:

                      Как воспитать талантливого читателя?  

 Цель:

Дать совет родителям: что и как читать ребенку, как работать с книгой, не предлагая готовых рецептов в виде заранее разработанных занятий.

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет исключительную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные и физические приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.

Сейчас необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка, воспитанию в нем созидательного начала.

Как вы думаете, что является главным в этом деле?  Я  раскрою этот секрет. Ценностью особого рода в этом деле является чтение, так как в процессе чтения, в процессе общения с книгою человек не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но, и это главное, учится думать, анализировать; таким образом формируется нравственная и культурная основа его личности.

В наши дни особенно актуален вопрос, что и как читать детям.

Необходимы не только разработанные специалистами, глубоко продуманные концепции и программы, но и признание процесса чтения

определяющим в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становлении человека, ребенка. Приоритет книги в человеческой жизни, уважение к ней, к человеку читающему и, как следствие, много знающему должно всячески демонстрировать и воспитывать в ребенке, начиная с дошкольного детства, а не со школьных лет, как это было ранее. Процесс чтения и понимания текста, вдумчивого к нему отношения не только способствует восприятию целостной картины мира, но и служит духовному единению людей вне наций, рас, религий, сословий и т.д., учит толерантности, взаимопониманию и взаимоуважению.

Сколько сказок рассказали вы ребенку? Да так, чтобы не только развлечь его, а зажечь в нем искру? Чтобы он прожил ваше детство как свое?

Как вы думаете, какая первостепенная наша задача?

 Грамотный, или талантливый, как его называет СЯ.Маршак, читатель - это читатель, воспринимающий текст согласно авторскому замыслу, постигающий его смысловую и художественную сущность, видящий его как произведение искусства, это читатель, умеющий обращаться с книгой, найти нужную для себя книгу, извлечь из нее информацию.

Что означает «грамотный читатель»? Об этом я вам расскажу.

Сделать ребенка грамотным читателем в дошкольном детстве вовсе не означает научить его читать, заставлять его анализировать прочитанное по всем канонам филологической науки.

Чтобы воспитать читателя в ребенке, взрослый должен:

  •  проявлять интерес к книге,
  • понимать ее роль в жизни человека,
  • знать те книги, которые будут важны малышу,
  • не лениться читать,
  • следить за новинками детской литературы,
  • уметь интересно беседовать с малышом,
  • быть искренним в. выражении своих чувств, и тогда он и не заметит, как и когда рядом с ним вырастет содержательный и глубокий человек.

Среди дошкольников, которые в большинстве своем еще не читатели, а слушатели, выделяется еще один из типов, тан называемый читатель - потребитель, или ленивый читатель, который за любую самую маленькую победу уже привык получать поощрение. Такого читателя, не задумываясь о последствиях, часто воспитывают в дошкольных учреждениях, награждая призами за участие в викторинах, при отгадывании литературных загадок и т.д. Для такого читателя художественное произведение - сборник отгадок. Эстетическая функция искусства для него не существует.

Грамотного читателя среди других выделяет высокий интеллектуальный уровень развития; широкие познавательные инбтересы, грамотная, образная речь, как устная, так и письменная, богатая эмоциональная сфера, верные нравственные ориентиры; общественно приемлемые потребности и поведение; высокая самоорганизация и самодостаточность, то есть умение быть интересным самому себе, умение занять себя делом без посторонних на то указаний и советов; значительные творческие возможности; способность к самообразованию, самоусовершенствованию; достаточная степень развития таких психических процессов, как память, внимание, воображение. Естественно, что дошкольнику все это сразу присуще быть не может. Но дошкольное детство - это период, когда закладываются основы самого высокого и значимого среди читательских типов.

Сегодня, когда чтение перестало быть предпочтительным занятием для детей, когда книга перестает быть для них объектом внимания и интереса, взрослые должны направить свои усилия на то, чтобы в детских сердцах и сознании нашлось место увлечению чтением, обдумыванию смысла прочитанного.

Что нужно сделать для этого?

Да просто нужно хотя несколько минут читать детям. Но сначала запомним: читая ребенку, мы читаем себе, мы вместе с малышом проживаем и переживаем прочитанное, задумываемся над ним, выражаем эмоции, какими бы они ни были, ищем способы пробуждения интереса к книге и используем их, какими бы парадоксальными они не казались. В этом процессе запрещено одно: здесь нельзя оставаться безучастным, холодным исполнителем чужой воли.

Почему так?

Потому что, не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учиться думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Чтение развивает речь человека, делает ее правильной, четкой, понятной образной, красивой.

Человек читающий умеет пользоваться информацией, исследовать ее. В наше время умение извлечь информацию, способность принимать правильное и быстрое решение на основе ее анализа ценится как высокое профессиональное достижение.

Чтение - это импульс к творческому озарению, к созданию нового художественного творения.

Родитель должен быть убежден в том, что детская литература, которую он каждодневно читает ребенку, - это настоящее искусство, у которого свой объект изображения - ребенок, детство, детская жизнь, своя тематика и специфика. Уметь донести это искусство до сознания малыша, не разрушив целостной картины произведения, не превратив его в наставление, - задача взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Талантливый воспитатель – талантливый ребенок

эссе воспитателя отражающее работу с детьми...

«Талантливые дети - талантливых родителей»

Публикация в сборнике статей Всероссийской научно-практической конференции на тему: "Детская одареность. Раскрыть, понять, поддержать."...

Консультация для родителей "Как воспитать талантливого ребенка?"

Консультация содержит практические советы и рекомендации для родителей в воспитании ребенка, раскрытии его индивидуальности и развитии способностей....

Консультация для родителей "Как воспитать талантливого ребенка"

В этой консультации представлены некоторые советы по воспитанию талантливого ребенка....

Родительское собрание "Талантливые дети - талантливая Россия"

Родительское собрание по теме "Талантоивые дети - талантливая Россия"...

Как воспитать талантливого ребенка!

Воспитание детей - занятие непростое.✔️Каждый родитель хочет воспитать, если не гения, то хотя бы талантливого и успешного ребенка. Загубить детские навыки просто, а вот развить - не очень.✔️ Особенно...