Мама-солнышко мое
статья (старшая группа)

Белая Анна Борисовна

Мама-солнышко мое

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мама-солнышко мое15.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Мама-солнышко мое»

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью. женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно  не будут.

В связи с этим в нашей группе был проведён ряд мероприятий. Основными целями работы стали:

  • — Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
  • —Поддержание традиций бережного отношения к матери;
  • —Закрепление семейных устоев;
  • —Особое выделение роли самого доброго и близкого человека — мамы в нашей жизни.

Вместе с детьми старшей группы нашего детского сада и с поддержкой родителей была оформлена фотовыставка «Мама-солнышко мое»

Была подобрана художественная литература по данной теме. Вместе с детьми мы читали сказки, рассказы и стихи про маму, рассказы Б. Емельянов «Мамины руки», Пермяка «как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», Л. Воронкова «Что сказала мама», стихотворения С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др. Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки придумывали их сами.

Играли в сюжетно ролевые игры «Мама дома», «Семья», «Мама на работе» (мама – парикмахер, мама – врач, мама – продавец, и т. д.); в дидактические игры «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши».

Была оформлена попка-передвижка рассказывающая об истории этого праздника.

Во время творческой мастерской ребята изготовили открытки для своих мам.  Нарисовали портреты своих мамочек и сняли небольшой видеоконцерт с поздравлениями.

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День матери», направлены на улучшение микроклимата в семьях, воспитание и уважения и заботы, оказание бережного отношения, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человечку на земле у детей старшего-подготовительного возраста; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

Подготовила Белая А.Б. воспитатель старшей группы МБДОУ д/с №32


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий утренника 8 Марта "Мама - солнышко моё!"

Цель утренника:- создать радостное праздничное настроение - сделать праздник интересным и запоминающимсяАвтор: Прокудина Лариса Николаевна, музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР детского сада №24 "Б...

Сценарий праздника к Дню матери в старшей группе "Мама солнышко моё"

Сценарий разработан для старших дошкольников. С полным текстом стихов и песен. Родители высоко оценили подготовку и выступления детей....

Мастер-класс: поделка-подарок для мамы - медаль "МАМА-солнышко моё"

мастер-класс : этапы изготовления поделки из бумаги....

Статья «КАК МЫ С МАМАМИ СОЛНЫШКО ИСКАЛИ»: ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К МАМЕ.

laquo;КАК МЫ С МАМАМИ СОЛНЫШКО ИСКАЛИ»: ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К МАМЕ....

"Очень маму я люблю - мама солнышко моё"

Конспект интегрированного занятия  направлен на развитие речи, активации словаря по теме, на развитие творческих способностей ребёнка....

Конспект развлечения, посвященного Дню Матери «Мама-солнышко мое» для младшей группы «Солнышко»

Конспект развлечения, посвященного Дню Матери«Мама-солнышко мое» для младшей группы «Солнышко»...

Мама — нежная улыбка, Мама — солнышко с небес, Мама — светлый ангелочек, Лучшее из всех чудес. Мама — теплые ладони, Мама — глазки доброты, В этом мире всех прекрасней, Мама, всех любимей ты!

Мама — нежная улыбка,Мама — солнышко с небес,Мама — светлый ангелочек,Лучшее из всех чудес.Мама — теплые ладони,Мама — глазки доброты,В этом мире всех прекрасней,Мама, вс...