Статья «Формирование культурно – гигиенических навыков у дошкольников 4 – 5 года жизни»
статья (средняя группа)

Елена Гаврилова

Умения и навыки – это автоматизированные компоненты осознанного действия,

появляющиеся у детей в результате системного повторения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_formirovanie_kulturno_gigienicheskih_navykov.docx23.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 45

Статья

«Формирование культурно – гигиенических навыков у

дошкольников 4 – 5 года жизни»

Подготовила:  

воспитатель,

Гаврилова Елена Владимировна


Статья

 Формирование культурно – гигиенических навыков у

дошкольников 4 – 5 года жизни

Умения и навыки – это автоматизированные компоненты осознанного действия, появляющиеся у детей в результате системного повторения. Умения и навыки не сразу приобретают  автоматизированность, а складываются в результате многократных повторений.

В первую очередь следует воспитывать следующие умения и навыки, переходящие в привычки

Выделяют три основные категории:

  1. Навыки культуры поведения (формирование положительного отношения к окружающим взрослым и детям);
  2. Гигиенические навыки (приём пищи, умывание и мытьё рук, пользование горшком и т.п.);
  3. Навыки элементарного самообслуживания (посильная самостоятельность).

Заложенные умения и навыки ещё в раннем детстве должны носить положительный отклик у ребёнка. Личный  пример родителей очень важен для дошкольника.  К 4 – 5 годам  уже сам регулирует свои действия личной гигиены. Например, пришёл с улицы – помыл руки, после сна – причесался и т.д.

Предметы личной гигиены дошкольника должны быть яркими, нарядными и привлекать внимание малыша, вызвать желания взять в руки. Начиная с раннего возраста, ребенок способен находить свое полотенце, его необходимо повесить на определённое место. Полотенце, как и другие средства гигиены должно быть ярким, красочным и привлекать внимание.

   Все инструкции в картинках в определённой последовательности можно развесить на уровне глаз ребёнка. Так ему будет легче соблюдать последовательность действий. Перед тем как начать процесс умывания и мытья рук, взрослый должен проконтролировать 1) Завернул ли рукава одежды  ребенок; 2) Температуру воды взрослый проверяет сам. К пяти годам у дошкольника формируется база, основа знаний, которые он использует уже осознанно. Но эти знания умения и навыки необходимо закреплять, чтобы у ребёнка вошли в систему.

Комфортная среда для гигиенической процедуры должна побуждать ребенка к активности, самостоятельным действиям.

При умывании лица, нужно называть каждую его часть, продолжать учить сморкаться: зажимая то одну, то другую ноздрю, предложить с усилием выдуть струю воздуха.  Подойти и снять полотенце, привлекая малыша к участию в этом.

Насухо вытереть лицо и руки, называя части тела и лица, которые вытираются. Предложить посмотреть в зеркало: "Вот какой(ая) ты стал(а) чистенький(ая) и красивый(ая)!"

Продолжать воспитывать у детей опрятность, привычку следить за своим внешним видом.

Следить, чтобы не были утрачены навыки самостоятельно умываться,  мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом.

Закреплять умение пользоваться расчёской, носовым платком. Приучать дошкольников при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком.

Совершенствовать навыки аккуратного приёма пищи: пищу брать понемногу, хорошо пережёвывать, есть бесшумно, правильно пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка, нож), салфеткой, полоскать рот после еды.

Формирование культурно-гигиенических навыков

Культурно-гигиенические умения и навыки – один из важнейших компонентов культуры поведения.

Опрятный вид, содержания в чистоте лица, рук, тела, одежды, обуви, продиктованная, не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений.

Родители и педагоги должны осознавать, что привитые в дошкольном возрасте умения и навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят ребёнку огромную пользу в течение всей его последующей жизни.

С раннего возраста ребёнок должны усвоить определённые привычки: есть надо с закрытым ртом,  нельзя ставить локти на стол во время еды, пищу тщательно пережёвывать.

Ребёнок, соблюдающий навыки личной гигиены с раннего возраста, гигиенические процедуры входят в потребность, в привычку. И конечно же папа и мама это образец эталон и идеал для подражания. Поэтому уча и наставляя, ребёнка не забывайте следовать тем же правилам.

Таким образом, приобщая ребёнка к культурно – гигиеническим навыкам, необходимо соблюдать их самим!

Используемая литература

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2007. 240с.Петерина С.В. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2014. - 96с.
  2. Петерина С.В. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2006. - 141с.
  3. Урунтаева Г. А, Афонькина Ю.А. Как приобщить малыша к гигиене и самообслуживанию. - М.: Просвещение, 2007. - 215с.
  4. Теплюк С. Об опрятности и аккуратности.// Дошкольное воспитание.- 1988. - №9. - С. 13-17.
  5. Хабарова С. В. Культура повседневной жизни - М.: Педагогика, 2015 - 122с.
  6. Чабовская А.П. Гигиена детей раннего и дошкольного возраста - М.: Просвещение, 2011 - 192 с.
  7. Чулкова Н. Воспитание культурно-гигиенических навыков // Дошкольное воспитание. - 1991 - №5 - С.11
  8. Шалаева Г.П., Журавлева О.М. Правила поведения для воспитанных детей. - М.: Слово - Эксмо, 2010. - 160с.
  9. Шлозберг С., Непорент Л. О здоровом образе жизни: Учебное пособие. - М-СПб. - Киев: Диалектика, 2010. - 256с.
  10. Штольц Х., Рудольф Р. Как воспитать нравственное поведение? - М: Просвещение, 2014. - 201с.
  11. Смирнова Т. Собираем куклу на прогулку.// Дошкольное образование. - 2008. - №10. - С. 53-59.


Интернет ресурсы

  1. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://docs.google.com/presentation/d/12gpVG8KArd8QKbVynBgS9Aa4S-zJ_8L8Sx8ysKuofu8/htmlpresent&ved=2ahUKEwiKm72htqftAhUCjosKHRSqCC8QFjABegQIAxAB&usg=AOvVaw3j7XY-35wcMCHnWXoV7F8N
  2. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://ds-8berezka.edusite.ru/p138aa1.html&ved=2ahUKEwiKm72htqftAhUCjosKHRSqCC8QFjAEegQIDRAB&usg=AOvVaw0hVf_ZHItfUul69wqBqrEe
  3. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-ja-rastu-zdorovym-1018249.html&ved=2ahUKEwiKm72htqftAhUCjosKHRSqCC8QFjAFegQIDhAB&usg=AOvVaw3as_i0NxL3vEW6cF5PLmOo


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-практическая статья «Формирование экологической культуры у детей седьмого года жизни на основе кружковой работы»

Данный материал направлен на формирование экологической культуры у детей седьмого года жизни, на бережное отношение к природе и окружающему миру....

"Формирование культурно-гигиенических навыков у детей третьего года жизни"

В данной публикации я представляю проект по формированию навыков здорового образа жизни во второй младшей группе, который является выпускной аттестационной  работой по профессиональной пере...

Воспитание культурно-гигиенических навыков у ребенка третьего года жизни

Воспитание культурно-гигиенических навыков у ребенка третьего года жизни...

Консультация для родителей "Развитие навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей третьего года жизни"

Консультация для родителей "Развитие навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей третьего года жизни"...

Картотека потешек для использования в процессе развития культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей третьего года жизни

Картотека потешек для использования в процессе развития культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей третьего года жизни...

Статья "Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с ОВЗ в группе комбинированной направленности"

Актуальность формирования культурно - гигиенических навыков исходит из общественного заказа на физически развитого, владеющего основными культурно -гигиеническими навыками ребенка к концу дошкольного ...