статья "Роль семейного чтения в приобщении ребенка к чтению"
статья (подготовительная группа)

статья "Роль семейного чтения в приобщении ребенка к чтению"

 и немного о нашем проекте посвященному этой теме

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль семейного чтения в приобщении ребенка к книге.

Воспитатель Педченко Елена Анатольевна

                Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №43 Пушкинского района

 г. Санкт-Петербурга

Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что каждый родитель наверняка хотел бы, что бы его ребенок любил читать. Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте определяется, кто в дальнейшем будет читателем, а кто- нет. Поэтому именно в дошкольном возрасте особенно важно приобщить ребенка к чтению.

К сожалению, в наш век информационных технологий отношение детей к книге изменилось, интерес к книге стал падать. Сейчас дети уже в дошкольном возрасте предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры. Как результат, школьники не хотят читать, у них снижается успеваемость, т.к. дети еще в дошкольном возрасте не научились слушать и обрабатывать полученную информацию.

Способность тщательно обдумывать информацию и анализировать ее можно развить только благодаря чтению книг. Прочитанные сведения лучше запоминаются.  На странице можно остановиться, вдуматься, перечитать ее. Пересказ учит анализировать текст. Чтение развивает воображение: ребенок сам представляет героев, а не принимает придуманный другими образ.

Таким образом, необходимо с дошкольного возраста научить ребенка любить книгу. Воспитывать таким образом внимательность ребенка, навык принятия и переработки нужной информации.

Всем известно, что желание читать и стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его привычка ребенка читать. Ранний возраст-это благоприятное время для того, чтобы развить в своем ребенке любовь к книге и к чтению.

Привить любовь к чтению сразу невозможно. Это долгий процесс, требующий постоянной работы и терпения.

Семейное чтение выступает как средство духовного общение с детьми.  Если в семье любят книги и читают их, то можно надеяться, что в ребенке проснется интерес к литературе.

Традиция семейного чтения – очень важная в системе семейного воспитания.

И она не уйдет в прошлое, даже не смотря на то что есть телевизор, компьютер и другие источники информации.

Семейное чтение- это не способ получить информацию и не форма накапливания знаний. Это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое есть и самое главное и самое действенное.

Важно помочь родителям прививать любовь к книгам и чтению.

В нашей группе мы решили делится друг с другом книгами.

«Поделись книгой»- так назвали мы этот проект.

Суть в том, чтобы желающие участвовать, приносили свои книги в детский сад и ставили ее в «мини библиотеку» (контейнер). Ребенок вместе с родителями выбирает, какую книгу он хотел бы прочитать дома, родители записывают в определенную тетрадку название книги, дату, когда они взяли книгу домой и фамилию, имя ребенка, и забирают книгу домой.

Таким образом происходит обмен книгами.

Прочитав дома с родителями книгу, ребенок рисует рисунок и приносит в группу.

Раз в месяц происходит выставка этих работ и ребенок по желанию рассказывает всем деткам о прочитанной книге.

В конце проекта награждаются все участники.

Участвовало примерно 50% от всей группы. Дети, кто не участвовал по разным причинам, с интересом слушали рассказы юных читателей и с удовольствием рассказывали о своих любимых книгах.

Думаю, такой вид семейного чтения может быть организован для любой возрастной категории детей. И конечно будет полезным как детям, так и их родителям. Ведь общение сближает. Дети узнают об интересах своих сверстников, общаются с родителями, фантазируют, мечтают, развивают свою речь, начинают интересоваться книгами и в последствии вырастут увлеченными книгами и чтением.

Этого так не хватает в современном мире!

Воспитатель в данном проекте является мотиватором , проводником в необыкновенный мир книг!

Ценность семейного чтения –общение в семье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Роль родителей в приобщении ребенка к чтению»

«Роль родителей в приобщении ребенка к чтению»                 Художественная литература сопровождает ребенка с пер...

Приобщение ребенка к чтению.

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению.Не читая человек не развивается. Дети дошкольного возраста - слушатели,  а не читатели, художественное произведе...

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ПРИОБЩЕНИИ РЕБЕНКА К ЧТЕНИЮ

Приучайте ребенка к тому, что книга является источником самой разнообразной информации и может дать ответ практически на любой вопрос. Когда в очередной раз вы услышите привычное «почему», не спешите ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль родителей в приобщении ребенка к чтению»

Консультация для родителей "Роль родителей в приобщении ребенка к чтению"...

Роль родителей в приобщении ребенка к чтению

Художественная литература сопровождает ребенка с первых лет его жизни. Книга вводит ребенка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, по...

Роль родителей в приобщении ребенка к чтению

Художественная литература сопровождает ребенка с первых лет его жизни. Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус. На ...

Роль родителей в приобщении ребенка к чтению

       В дворянских семьях существовала традиция семейного чтения вслух: вечером собирались за столом, кто — нибудь читал вслух, затем прочитанное обсуждалось. В некоторых с...