"Спорт и патриотизм неотделимы" воспитание дошкольников средствами физкультурно - оздоровительных мероприятий в ДОО
статья (подготовительная группа)

Березина Наталья Валериевна

"Именно образованные, творческие, физически, духовно  здоровые люди, а не природные богатства и ядерное оружие, будут главной силой России. Этого и последующих веков" В. В.Путин

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_mo.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Спорт и патриотизм неразделимы

Патриотическое воспитание дошкольников средствами физкультурно - оздоровительных мероприятий в ДОО

Патриотическое воспитание  одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться  всеми нами, кто имеет отношение к детям.

Одно из важных личностных качеств, которым должен обладать патриот - это  обладание физическим здоровьем.

В содержании ФГОС дошкольного образования, отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. В решении этой проблемы немаловажную роль играет образовательная область  «физическая развитие”. Формирование физических качеств, двигательных навыков и умений у детей тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности.

Спорт, безусловно, является одним из важных факторов, способствующих воспитанию патриотизма.

Развитие спорта по праву считается одним из важнейших приоритетов государственной политики. В. Путин

Мы должны помогать своим детям в выборе их жизненного пути, давая различные советы и показывая  то развитие событий, которое,  мы взрослые считаем лучшим.

Мы воспитатели, родители и дети нашей группы  побывали на экскурсии во Дворце спортивной гимнастики. Нас радушно встретила и провела по манежу двукратная чемпионка Филатова Мария Евгеньевна.Мария Евгеньевна рассказала  детям о своей любви к спорту, о пути, который привел ее к высоким спортивным достижениям.

Также мы посетили Музей Спортивной Славы. Экспонаты музея - это призы и награды, медали и кубки воспитанников школы, завоеванные на соревнованиях различного уровня. Спортсмены, о которых рассказывает экспозиция музея, достойны того, чтобы о них помнили, ими гордились, на них равнялись.

В нашем городе действует военно - патриотическое движение ЮНАРМИЯ. Воспитанники детского сада остались довольны встречей с отрядом юнармейцев. При встрече юнармейцы продемонстрировали навыки строевой подготовки,  армейскую выправку и чеканный шаг. Отличительная черта каждого юнармейца - хорошая физическая подготовка и здоровый образ жизни.

Регулярные занятия по физической подготовке позволяют не только овладеть двигательными навыками, необходимыми для профессиональной деятельности, и развить физические качества, но и способствуют воспитанию патриотизма у дошкольников, помогают закалить характер, подготовить себя к защите Родины.  

Прививать ребенку интерес и желание к занятиям спортом, лучше всего удается через организацию разнообразных соревнований. Проведение  массовых спортивных праздников, досугов и соревнований способствует ознакомлению детей с разными видами спорта, развитию положительной мотивации к занятиям спортом, здоровому образу жизни.

 Вместе с физическим развитием, спорт  приносит в жизнь ребенка особый спортивный дух. Стремление к победе – это то, что помогает и в жизни вне спорта: в школе, в общении со сверстниками и взрослыми, а впоследствии – в профессиональном становлении.

Наш детский сад постоянный участник городских соревнований программы «ДРОЗД». Участие дошкольников  в программе «ДРОЗД» позволяет повысить уровень физической подготовленности, за счет увеличения двигательной деятельности и работы над отстающими физическими качествами.

Одной из задач этой программы "ДРОЗД" является популяризация здорового образа жизни и занятий спортом среди воспитанников дошкольных учреждений, педагогов и родителей.

В программу фестиваля  включены интеллектуальные, спортивные и творческие конкурсы. Где представится возможность продемонстрировать свои успехи в спорте и творчестве  детям,  родителям и воспитателям.

Роль спорта в семье чрезвычайно важна. Альберт Эйнштейн говорил: «Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример». Родительский пример так важен, ведь за мамами-папами подрастает будущее поколение!

Спортивные игры и конкурсы совместно с родителями  не только развивают детей, но и формируют чувство команды, единения интересов, укрепляют семейные узы и традиции.

Воспитатель является  образцом и пропагандистом  средств и методов физического воспитания детей.

Важно, что мы присоединились к комплексу ГТО. Одной из целей  выполнения комплекса ГТО является повышение в обществе роли общечеловеческих ценностей.

Победы наших спортсменов пробуждают в нас чувство патриотизма. Спортсмен принадлежит к определенному социальному слою, населенному пункту, имеет родственников, друзей, он включен в определенные социальные связи. Выступая от имени того или иного социального образования, он чувствует ответственность перед согражданами.

Именно образованные, творческие, физически, духовно  здоровые люди, а не природные богатства и ядерное оружие, будут главной силой России. Этого и последующих веков. В. Путин


,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по патриотическому воспитанию дошкольников через физкультурно-массовые мероприятия «Патриотизм начинается с детства»

Предложенная в данной программе система работы содействует созданию условий для патриотичесого воспитания дошкольников....

Физкультурно - оздоровительные мероприятия в режиме дня дошкольников

Дошкольный возраст является благоприятным периодом развития важнейших систем организма и их функций. Организованные физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня дошкольника: утренняя гимнасти...

Физкультурно-оздоровительные мероприятия после дневного сна для дошкольников

Трудно переоценить роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребенка. Отдых в середине дня ему просто необходим. Но как помочь проснуться малышу в хорошем настроении и актив...

Физкультурно-оздоровительное мероприятие на тему: "Мы со спортом крепко дружим"

Формирование у детей интереса и ценного отношения к физической культуре, развитие двигательных умений и навыков, овладение ребенком элементарных знаний о роли физических упражнений в жизни человекаи; ...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИ "ПАТРИОТИЗМ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА" ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

Предложенная в данной программе система работы содействует созданию условий для патриотического воспитания дошкольников, способствует удовлетворению возрастных потребностей, позитивной социализации, м...

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Спорт и я - мы друзья!»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Спорт и я  - мы друзья!»...