Презентация для детей старшей группы на тему: "День Неизвестного Солдата"
презентация к уроку (старшая группа)

Полищук Марина Валерьевна

Цель: способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольников через усвоение знаний об истории отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_neizvestnogo_soldata.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ"Ясли-сад №9"Солнышко"с.Яркое Поле " Кировского района Республики Крым. Подготовила: Полищук М.В. 2020г. 3 декабря - День Неизвестного Солдата

Слайд 2

«Нам не дано забыть» 3 декабря - День Неизвестного С олдата

Слайд 3

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. Обычно такие памятники ставятся на могиле, в которой находятся останки погибшего солдата, чья личность неизвестна и считается невозможным её установление.

Слайд 4

День неизвестного солдата День Неизвестного С олдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. 3 декабря в России – новая для нашей страны памятная дата - День Неизвестного С олдата . Соответствующий закон подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Слайд 5

Город Москва 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду. Могила Неизвестного солдата

Слайд 6

Город Екатеринбург Памятник Неизвестному солдату был открыт в День памяти и скорби (22 июня и 2012 года) ― на главной аллее Широкореченского кладбища, расположенной недалеко от могил советских солдат, умерших от полученных ранений в госпиталях Екатеринбурга в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 7

Город Одесса Памятник Неизвестному матросу в Одессе – мемориальный комплекс, увековечивающий память советских моряков, павших при защите и освобождении Одессы в годы Великой Отечественной войны. В мемориал входит обелиск из красного гранита высотой 21 метр, к которому ведёт Аллея славы. У подножия обелиска горит Вечный огонь. Памятник находится на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года.

Слайд 8

Крым Памятник установлен на могиле матроса, погибшего в 1943 году в бою с оккупантами Крыма. Открыт 13 июля 1962 года.

Слайд 9

Берег Каркинитского залива в Черноморском районе Крыма Памятник «Неизвестный матрос Яша. Погиб в октябре 1941 г.» был установлен семьёй Кошман в августе 1994 года на месте захоронения.

Слайд 10

Город Новороссийск Памятник Неизвестному матросу в Новороссийске установлен на набережной адмирала Серебрякова в 1961 году. Бронзовая фигура Неизвестного матроса стала олицетворением всех погибших черноморских матросов.

Слайд 11

Город Городец Мемориал-памятник Неизвестному солдату в сквере на пересечении ул. Александра Невского и ул. Фрунзе.

Слайд 12

Город Туапсе В канун 20-летия Победы в городе на Пионерской горке был открыт памятник Неизвестному солдату и зажжён Вечный огонь. В окрестностях города и района собраны останки 50 солдат и перенесены в братскую могилу на горку. Памятник состоит из постамента, на котором фигура солдата и скорбящая мать.

Слайд 13

Город Новокузнецк Памятник Неизвестному солдату был установлен в сквере 25 лет Октября в 1947 году.

Слайд 14

Памятник Неизвестному солдату на кургане славы. Город Алексин

Слайд 15

«Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.» Франц Клинцевич

Слайд 16

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД для детей старшей группы по теме "День родного языка"

Воспитывать уважение и интернационализм между детьми....

Конспект досуга для детей старшей группы по теме «День Земли»

Программные задачи: - Заинтересовать детей сюжетом познавательно- развлекательного мероприятия.- Помочь им осознать себя частицей большого мира сформировать чувство уважения к планете Земля.- Рас...

Беседа для детей старшей группы на тему: «День космонавтики»

Беседа для детей старшей группы на тему: «День космонавтики»  Цели: познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о пл...