Консультация для родителей "Помощь птицам зимой"
консультация

Соловьева Евгения Валерьевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult_pomoshch_ptitsam.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей   «ПОМОЩЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ»
Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 

Небогаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна — и не страшна 
Будет им зима. 

Сколько гибнет их — не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 

Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 

Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну! 
Автор: А. Яшин
_____________
Обсудите с ребёнком можете ли вы смастерить кормушку и подкармливать птичек зимой. Это хороший способ укрепить дружеские отношения с ребёнком, научить его заботе о слабых и беспомощных. Доброе дело может помочь найти новых друзей во дворе.
Браться за это доброе дело нужно с одним условием: подсыпать корм в кормушку нужно ЕЖЕДНЕВНО. Птицы запоминают кормушки, и вместо того, чтобы искать новые, будут прилетать к вашей каждый день и ждать. Получается, что вы обманите пернатых в морозы, поставив под угрозу их жизни, если забудете пополнять кормушку.
Кормушки актуальны для подкормки небольших птиц: синиц, воробьёв, снегирей. Воробьи лучше приспособлены к жизни в городе, потому синицы и снегири — самые уязвимые птички зимой, нуждающиеся в вашей помощи. Найдя кормушку, одни птички расскажут об этом другим, и ваша птичья столовая не будет пустовать.

ЧЕМ МОЖНО ПОДКАРМЛИВАТЬ ПТИЦ:
1) Лучшая подкормка — семена подсолнечника: только нежареные и несолёные! Семечки лучше неочищенные: птички привыкли работать клювом самостоятельно. Семена тыквы.
2) Овёс, просо. Просо — это неочищенное пшено, продаётся в зоомагазинах в виде зерновых смесей для попугаев. Эти крупы не разбухают в желудке. Нельзя кормить рисом, гречкой: эти крупы разбухают в желудке и доставляют страдания птицам. Пшено нежелательно: в отличие от проса, из которого его делают, на очищенной поверхности пшена при хранении образуются токсические вещества.
3) Кусочки несолёного, некопчёного сала. Особенно эта подкормка важна синицам. В морозы птички будут также благодарны за кусочки сливочного масла. Сало можно подвесить возле кормушки одним большим куском или привязать к ней. Птички будут садиться на него и клевать.
4) Хлеб в виде крошек только белый! Чёрный нельзя, он вызывает брожение и боль в желудке птиц. Не следует класть кусочки хлеба, особенно в мороз, птицы не смогут его расклевать. 
5) Варёное натёртое на тёрку яйцо.
6) Кусочки яблок, тёртая морковь.
7) Орехи, сухофрукты.
8) Нежирный творог.
9) Снегири будут рады ягодам рябины, а синицы ягоды не едят. 

ИЗ ЧЕГО МОЖНО СМАСТЕРИТЬ КОРМУШКУ: 
— картонная упаковка от сока или молока
— пластиковые бутылки от напитков. На морозе пластик становится острым и может порезать лапки птичек. Потому вырезанный в кормушке вход нужно надёжно оклеить изолентой. Скотч для этого не подходит, так как не обладает мягкостью.
— плетёная корзинка
— либо купить готовую кормушку в зоомагазине

Отверстие в кормушке должно быть достаточно широким, чтобы кормушка не оказалась западней для птичек. Но и не настолько большим, чтобы туда могли проникнуть голуби. Положение кормушки не должно позволять приближаться к ней кошкам.
Если вы используете при изготовлении кормушки верёвку, то делайте это так, чтобы птицы ни коим образом не могли в ней запутаться. А при использовании  проволоки не оставляйте острых краёв, которые могут поранить пташек.
Вешать её нужно так, чтобы она была защищена от снега и ветра, лучше на южной стороне дерева.
Кормушка за окном — не самый лучший вариант, поскольку она является источником мусора для вас и ваших соседей. Кроме того, птички в поисках корма могут стучаться об стекло и залетать в открытые форточки, что часто заканчивается их гибелью. Поэтому лучше вешать кормушки на опушке ближайшего парка или леса.
Где бы не находилась кормушка — на балконе или в лесу, приучите птиц к тому, что в определенное время 1-2 раза в день вы будете наполнять кормушку. Лучше не насыпать лишнее, корма должно быть столько, чтобы птицы сразу съели его. Пернатые довольно быстро привыкнут к тому, что в определённое время они могут подкормиться, а весь остальной день придётся искать пропитание самим. 


ПТИЧЬЕ СПАСИБО

Скачет бойкий воробей
Возле маленьких детей:
— Эй, ребятки,
просьба есть,
Бросьте крошечек поесть.
Помогите воробью,
Я вам песенку спою!
Автор: И. Мазнин

Прочитайте ребёнку рассказ и поговорите c ним о добром отношении к животным и птицам, о помощи им.

БЕЗ СЛОВ
— Чего они, дурачки, меня боятся? — спросила Люся.
— Кто боится тебя? — спросил я.
— Воробьи.
В скверике прыгали воробьи. Люся кидала им крошки, а они в страхе улетали.
— Почему они улетают? — удивлялась Люся.
Загадала девочка мне загадку! Действительно — почему? Раньше я не думал об этом: боятся и боятся. На то они и дикие птицы. Но вот девочка хочет их накормить, воробьи голодны, но они улетают.
Почему?
— Почему они меня боятся? Я ведь никогда их не обижала! — говорит Люся.
— Ты не виновата, — успокаиваю я её.
— А кто виноват?
— Мы виноваты. Все-все. Одни — потому что всегда птиц обижали, другие — потому что позволяли обижать.
— Но за что же их обижать? Они ведь маленькие...
— Ничего, — сказал я Люсе. — Ты бросай и бросай им крошки, и они поймут, что ты им друг.
— Вы думаете, они поймут?
— Непременно поймут! Ведь поняли же они, что надо спасаться, когда в них кидают камни.
— Я им скажу, что я бросаю не камни, а крошки!
— Ничего не нужно говорить, Люся. Они поймут без слов.
— Без слов? А я-то думала, что они дурачки! — сказала Люся.
Птицы поняли Люсю.
Автор: Николай Сладков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Консультация для родителей "Птицы зимой"

Консультация для родителей "Птицы зимой" поможет родителям объяснить ребенку о необходимости помощи пернатым  в зимний период....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Лепбук "Зимующие птицы" Экологическое воспитание дошкольников.Знакомство детей с птицами, зимующие в нашей местности.

Лепбук «Зимующие птицы» Экологическое воспитание дошкольников. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно...

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...