«Экологическое воспитание дошкольников посредством игры», доклад
материал

Гриднева Светлана Валерьевна

Уровень обр. орг.,

консультация для воспитателей, АОУ детский сад №10 «Лучик», 29.05.2019г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie_doshkolnikov_posredstvom_igry.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ДОЛГОПРУДНОГО

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. ДОЛГОПРУДНОГО

ДЕТСКИЙ САД № 10 «ЛУЧИК»

(АОУ детский сад № 10 «Лучик»)

Консультация для педагогов

на тему «Экологическое воспитание дошкольников посредством игры»

Подготовила:

                                                                Гриднева Светлана Валерьевна

                                                               

г. Долгопрудный

29.05.2019г.

 «Мир, окружающий ребёнка, — это, прежде всего мир Природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума».

В. А. Сухомлинский.

Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов между собой и с окружающей средой. В теоретических основах экологического воспитания дошкольников, представленных в различных психолого- педагогических исследованиях (И.А.Хайдурова,П.Г.Саморукова,С.Н.Николаевой,Н.А.Рыжовой, А. В. Староверова и др.) указывается на необходимость использовать дошкольный период для осознанно правильного отношение детей к природе, освоению элементарных природоведческих знаний о живой и неживой природе, воспитание элементарного чувства ответственности за все живое и практической деятельности в природе, что и является показателем степени экологической культуры детей.

Природа — это наш край, земля, которая нас растит и кормит. Любовь к природе — великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее.

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И в связи с этим возникает необходимость охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение. И начинать нужно с самых маленьких. Именно дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира. Дети в раннем возрасте очень эмоциональны, отзывчивы, сострадательны и воспринимают природу как живой организм.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

«Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».

А.М. Горький

Нашу работу по экологическому воспитанию детей мы построили через игровую деятельность. Так как этот прием влияют на приобретения, уточнения и закрепления знаний о природе и окружающей среде, а также способствуют формированию у детей бережного и внимательного отношения к объектам «живой» и «неживой» природы. Именно посредствам игры формируются у детей моральные навыки поведения в природе.

Экологические игры — это форма экологического образования и воспитания экологической культуры, основанная на развёртывании игровой деятельности детей, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса к природе.

Экологические игры мы включали во все режимные моменты для развития личности ребенка и его экологического сознания, уточняющие и закрепляющие знания о живой и неживой природе.

Играя с детьми, формировали первоначальные системы ценностных ориентаций, восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы. Развивали способности детей к познанию мира природы. Формировали навыки рационального природопользования в повседневной жизни, обучали элементарным нормам поведения в природе. Воспитывали гуманное отношение к живым организмам.

При отборе экологических игр мы старались соблюдать следующие требования:

подбирали игры с учетом закономерностей развития детей и тех задач экологического образования, которые решаются на данном возрастном этапе;

игровые действия производились в соответствии с правилами и нормами поведения в природе;

в играх решали не только задачи экологического образования, но и обеспечивали решение общих задач воспитания и развития детей;

игры, в которых давалась возможность детям применять на практике уже полученные экологические знания и стимулировать к усвоению новых;

прослеживали связь каждой игры с предыдущими и последующими играми для прогнозирования нового шага вперед в развитии детей.

Дидактические игры: «Кто где живёт?», «Домашние и дикие животные», «Что растет в поле?» (на огороде, в саду, в лесу», «Какого растения не хватает?», «Чьи детки на ветке», «Зоологическая столовая», «Путаница», «Найди дерево или куст по описанию», «Живые цепочки» и др. Эти игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь и формируют экологические знания и культуру.

Игры – предложения: «Что было бы…», «Весной листья на деревьях растут, а зимой…», «Чтобы ты сделал, если увидел сломанную веточку…», «Цветы засыхают, потому, что…», «Птицы могут летать, потому что…» и т.д. Эти вопросы активизируют мышление, логику, развивают экологические знания и воспитывают экологическую культуру поведения в природе.

Игры – загадки. В основе лежит проверка знаний, находчивости. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы.

Игры – беседы: «Что такое природа», «Почему идет дождь» и др. В основе их лежит общение, заинтересованность, доброжелательность. Игра активизирует эмоциональные и мыслительные процессы.

Подвижные игры: «Лохматый пёс», «Перелет птиц», «Найди свой листок», «Собери урожай» и др., способствуют эмоционально воспринимать природу, воспитывать экологическую культуру в занимательной форме, которая достигается определенными игровыми действиями и является.

Сюжетно-ролевые игры: «Магазин (овощи или фрукты), «Путесшествие в лес», «Зоопарк» и др. Через игру дети отображают наше отношение к окружающему миру, к природе. Закрепляют умение вести себя со сверстниками, с близкими и с окружающими людьми, закрепляются нормы поведения в природе и, примеряя на себя роли животных и растений, воссоздавая их действия и состояния, ребенок проникается к ним чувством сопереживания, что способствует развитию у ребенка экологической этики.

Игры — драматизации и театрализованные игры проводятся на основе литературных произведений: «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Утка с утятами», «Красная шапочка» и др. Дети уточняют явления природы, объекты живой и неживой природы.

Строительные игры с природным материалом (песок, глина, желуди, листики, шишки, камешки, снег, вода и т.др.), через такие игры дети познают свойства и качества материалов, развивают наблюдательность и интерес к природе, совершенствуют свой чувственный опыт.

Успех нашей работы зависел и от тесной взаимосвязи со специалистами. В работе стремились к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом. Так же успех зависел от взаимосвязи родителями. Мы проводили индивидуальные беседы, консультации, открытые занятия, мастер – классы, оформляли родительские уголки, устраивали выставки и др.

Такое взаимодействие значительно повышает эффективность работы, позволяет преодолеть многие трудности о проблемы и получить желаемый результат в экологическом воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр экологической направленности»

Раскрывается теоретическое обоснование необходимости воспитания экологической культуры, экологического сознания, мотивации определенного повежения, бережного отношения и любви к природе с помощью дида...

Консультация для педагогов на тему: «Экологическое воспитание дошкольников посредством игры».

Тема доклада:«Экологическое воспитание дошкольников посредством игры».   Подготовила: воспитатель группы «Карапузики»Ферафонтова О.А. г. Долгопрудный29.05.2...

Доклад "Экологическое воспитание дошкольников посредством игры"

Педагогический совет. Протокол №4.Тема: «Итоги работы ДОУ за 2018-2019г»...

«Экологическое воспитание дошкольников посредством игры», доклад

Уровень обр. орг.,консультация для воспитателей, АОУ детский сад №10 «Лучик», 11.03.2019г....

Доклад " Экологическое воспитание дошкольников посредством игры "

Доклад  " Экологическое воспитание дошкольников посредством игры "...

Сообщение на тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры» в рамках проведения педагогического совета №2 «Воспитание морально-патриотических чувств дошкольников через ознакомление с историей родного края».

laquo;Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры»Любая деятельность в детском саду включает в себя элементы нравственно-патриотического воспитания.Ведущим видом д...