Современные подходы к организации патриотического воспитания в ДОО
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Завернина Дарья Григорьевна

Современные подходы к организации патриотического воспитания в ДОО

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Современные подходы к организации патриотического воспитания в ДОО»

Слайд 2

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

Слайд 3

Патриотическое воспитание дошкольников — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному краю и к родной стране, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Слайд 4

Главной целью патриотического воспитания дошкольников выступает закладывание основ нравственной личности с активной жизненной позицией, и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Слайд 5

Патриотическое воспитание включает в себя решение задач не только нравственного, но и трудового, интеллектуального, эстетического, а также физического воспитания.

Слайд 6

В процессе работы по патриотическому воспитанию дошкольников решаются следующие задачи : 1. Способствовать общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому своего народа. 2. Воспитывать нравственно-патриотические качества: гуманизм, гордость желание сохранить и приумножить богатство своего родного края и страны. 3. Приобщать детей к традициям и обычаям своего народа. 4. Ориентировать родителей воспитанников на патриотическое воспитание детей в семье.

Слайд 7

Работа с детьми по патриотическому воспитанию ведется систематически и последовательно, согласно комплексно-тематическому планированию на учебный год.

Слайд 8

Комплексно-тематическое планирование составляют так, чтобы оно способствовало эффективному и системному усвоению детьми знаний. Темы повторяются в каждой возрастной группе, изменяется только их содержание, объем познавательного материала и сложность, следовательно, и длительность изучения.

Слайд 9

Отдельным направлением нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения является военно-патриотическое воспитание.

Слайд 10

Таким образом , ребёнок постепенно понимает, что он — частица большого коллектива — детского сада, класса, школы, а затем и всей нашей страны. Общественная направленность поступков постепенно становиться основой воспитания гражданских чувств и патриотизма.

Слайд 11

Но чтобы закрепить эту основу, нужно постоянно, ежедневно пополнять опыт участия детей в общих делах, упражнять их в нравственных поступках. Нужно чтобы у дошкольника формировалось представление о том, что главным богатством и ценностью нашей страны является высоконравственный, творческий, компетентный и инициативный ЧЕЛОВЕК, который принимает судьбу страны, как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей Родины, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие.

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие. Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России...

«Современные подходы к нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Обобщение опыта педагогической работы по теме: «Современные подходы кнравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»...

Доклад на тему: "Современные подходы к организации патриотического воспитания в ДОО"

Доклад на тему: "Современные подходы к организации патриотического воспитания в ДОО"...

«Современные подходы к организации патриотического воспитания в ДОУ»

патриотического воспитания как основной части духовно-нравственноговоспитания.Главной целью патриотического воспитания дошкольников выступает закладывание основ нравственной личности с активной жизнен...

«Патриотическое воспитание в ДОУ». Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в люб...

«Современные подходы к организации патриотического воспитания в ДОУ»

патриотическое воспитание очень важный элемент в  развитии каждого ребенка....