Отчет за летний оздоровительный период группа № 7 «Лисята»
презентация к уроку (младшая группа)

Коротовских Галина Николаевна

Отчет  за летний оздоровительный период  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_za_letniy_ozdorovitelnyy_period.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет за летний оздоровительный период группа № 7 « Лисята» Подготовили воспитатели: Коротовских Г.Н . Осипова О.Н. Савина Н.А. Сагадеева В.Г. КУ ХМАО - Югры « Урайский специализированный Дом ребенка» Г. Урай 2017г.

Слайд 2

Летняя оздоровительная работа в нашей группе была организованна по утвержденному плану и нацелена на создание условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период . Целью летней оздоровительной работы являлось сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движения.

Слайд 3

В рамках летней оздоровительной работы были поставлены следующие задачи: Создать условия для обеспечивающие охрану жизни и укрепления здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма; Создать условия для закаливания детей, используя благоприятные факторы (солнце, воздух, вода; Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности; Осуществлять индивидуальную работу в ходе организованной образовательной деятельности, в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности ; Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период

Слайд 4

Для успешной летней воспитательно – оздоровительной работы были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей на прогулке и в помещениях

Слайд 5

Акцент был сделан на увеличение времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышение двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, выносной материал.

Слайд 6

Посещение экскурсии в цирк , мини зоопарк.

Слайд 7

Участвовали в сюжетно ролевых играх, играх с водой и песком, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

Слайд 8

Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начиналось с гимнастикой на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на целый день, поднимала настроение детей.

Слайд 9

В В течении дня осуществлялись различные виды закаливания: Воздушные и солнечные ванны, хождение босиком по массажным дорожкам, закаливание водой комнатной температуры, гимнастика после сна

Слайд 10

Ежедневно проводилась дыхательная гимнастика. Одежда детей соответствовала температурному режиму( обязательно наличие головного убора). Также соблюдали питьевой режим, витаминный( в рацион питания в течении дня входили соки, овощные салаты, свежие фрукты).

Слайд 11

На протяжении всего лета старались создать условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.

Слайд 12

Летние дни были насыщены увлекательными познавательными мероприятиями. Для детей были организованны и проведены спортивные и музыкальные развлечения Дети в этих мероприятиях были активны не только как зрители, но и как участники.

Слайд 13

В пасмурные дни дети играли в группе в различные игры: с конструкторами « Лего », настольные игры, сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Доктор», «Парикмахерская», «Шофер», «Магазин», подвижные игры

Слайд 14

Рассматривали иллюстрации в книгах и различные дидактические картинки; слушали песенки, воспитатели читали стихи, сказки, рассказы, а также проводили игры по драматизации, беседу по прочитанному материалу. В течении всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием отражали свои переживания эмоции в своих рисунках.

Слайд 15

Для проведения познавательно-воспитательных мероприятий на территории были посажены цветы, огород, на котором выросли лук, укроп, кабачки и другие овощи. Здесь мы проводили опыты, наблюдения, посильные трудовые поручения. Дети охотно работали в цветнике, на огороде.

Слайд 16

Для родителей в группе были оформлены папки- передвижки «Осторожно улица», «Правила пожарной безопасности», «Правила безопасного поведения в группе», «Лето – пора закаляться»

Слайд 17

« Наши развлечения » «В гости к петрушке» «Мой веселый звонкий мяч»

Слайд 19

«Наш веселый паровоз». Для обогащения знаний об окружающем детей катали на паровозике, как за пределами Дома ребенка, так и на территории.

Слайд 20

Для формирования элементарных знаний детей о правилах дорожного движения , воспитатели Савина Н.А. и Сагадеева В.Г. провели развлечение « Осторожно-улица !», с участием главного государственного инспектора ДПС, старшего лейтенанта СагадееваТ.И , который провел беседу о правилах поведения детей на дороге.

Слайд 21

Таким образом, в нашей группе, мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворения интереса к разнообразным видам деятельности.

Слайд 22

«Спасибо за внимание»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план воспитательно-оздоровительной работы в старшей группе на летний оздоровительный период

Перспективный план воспитательно-оздоровительной работы в старшей группе «Незабудки»на летний оздоровительный период 2015 г....

Реализация проекта по пропаганде здорового питания среди воспитанников 4-5 лет в летний оздоровительный период группа №04 «Пчелки»«Хлеб - всему голова!» 2018 год

В возрасте 4-5 лет у детей возникает потребность в активном познании окружающего мира. Именно в этом возрасте происходит восприятие себя в социуме и в окружающей действительности. Этот возраст являетс...

Аналитический мониторинг за 2019 год (летний оздоровительный период) Группы №8

Лето для детей - самое лучшее время года, время отдыха. Когда можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой ...

План мероприятий на летний оздоровительный период группы детей с ЗПР

План мероприятий на летний оздоровительный периодгруппы детей с ЗПР...

Перспективный план на летний оздоровительный период группы раннего возраста

Перспективный план на летний оздоровительный период  группы раннего возраста...

План на летний оздоровительный период группы "Капитаны чудес"

План на летний оздоровительный период 2020 год Группа №9 «Капитаны чудес» (4-5 лет)...