Планирование образовательной работы по ознакомлению с природой в детском саду в подготовительной к школе группе по программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (О.А. Соломенникова)
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Юлия Анатольевна Чунина

планирование по ознакомлению с природой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planirovanie_3.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Планирование образовательной работы по ознакомлению с природой в детском саду в подготовительной к школе группе по программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (О.А. Соломенникова)

Тема занятия

Целевые ориентиры

СЕНТЯБРЬ

1

Дары осени

Расширять представления детей об осенних изменениях а природе. Закреплять знания об овощах, фруктах, грибах, орехах. Развивать любознательность и познавательную активность. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Формировать эстетическое отношение к миру природы. Развивать творчество и инициативу.

2

Почва и подземные обитатели

Расширять представления детей о почве и подземных обитателях. Развивать познавательную активность. Учить выдвигать предположения, проверять их и делать элементарные выводы в процессе опытнической деятельности. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

ОКТЯБРЬ

1

4 октября - Всемирный день защиты животных

Расширять представления детей о многообразии животных на Земле. Формировать желание беречь и защищать животных. Учить делать элементарные выводы и умозаключения о жизнедеятельности животных. Развивать интерес, творчество и инициативу.

2

Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу..

Расширять представления детей об осенних изменениях в природе в сентябре, октябре, ноябре. Учить замечать приметы осени. Воспитывать желание отражать красоту осеннего пейзажа в продуктивных видах деятельности. Развивать  творчество и инициативу.

НОЯБРЬ

1

Птицы нашего края

Расширять знания о разнообразии мира пернатых. Учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в данной местности. Формировать умение выделять характерные особенности разных птиц. Развивать познавательный интерес. Учить  составлять паспорт птиц.

2

Наблюдение за живым объектом (на примере морской свинки)

Расширять представления детей о декоративных животных. Учить наблюдать за морской свинкой, не мешая ей. Подводить к умению самостоятельно делать элементарные умозаключения о повадках животного. Формировать желание помогать взрослым ухаживать за животным.

ДЕКАБРЬ

1

Животные зимой

Обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе. Продолжать знакомить с особенностями приспособления животных к среде обитания в зимний период. Учить устанавливать связи между растениями и животными в зимний период. Подводить к пониманию того, что человек может помочь животным пережить холодную зиму.  

2

Животные водоемов, морей и океанов

Расширять представления детей о многообразии обитателей водоемов, морей и океанов. Развивать интерес к миру природы. Формировать представления о взаимосвязях животных со средой обитания.

ЯНВАРЬ

1

11 января – День заповедников и национальных парков

Расширять представления детей о разнообразии природного мира, в том числе о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Формировать представления о заповедных местах, в том числе родного края. Подводить к умению самостоятельно делать элементарные выводы об охране окружающей среды. Развивать  творчество и инициативу.

2

Прохождение экологической тропы (в помещении детского сада)

Расширять представления детей об сезонных изменениях в природе в процессе прохождения экологической тропы в здании детского сада. Вызывать желание участвовать в совместных проектах. Развивать связную речь, любознательность и активность. Воспитывать бережное отношение к  природе.

ФЕВРАЛЬ

1

Служебные собаки

Расширять представления детей о служебных собаках, о помощи, которую собаки могут оказать человеку. Формировать знания о том, что человек должен ухаживать за животными, которых он приручил. Формировать интерес и любовь к животным. Дать элементарные представления о профессии Киинолог.

2

Огород на окне

Формировать представления детей о разнообразии растений и способах их посадки в огороде. Учить устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. В процессе практической деятельности подводить к умению делать элементарные выводы о взаимосвязи растений и способах ухода за ними.

МАРТ

Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.

1

Полюбуйся : весна наступает..

Расширять представления детей об сезонных изменениях в природе. Формировать эстетическое отношение к природе средствами художественных произведений. Развивать интерес к художественно-творческой деятельности, инициативу, творчество и самостоятельность.

2

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Расширять представления детей о значении воды в жизни всего живого. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать творческую инициативу. Воспитывать бережное отношение к  водным ресурсам.

АПРЕЛЬ

1

Знатоки природы

Формировать представления детей о разнообразии растительного и животного мира. Учить  быстро находить ответ на поставленный вопрос. Развивать познавательную активность и творческую инициативу.

2

22 апреля- Международный день Земли

Расширять представления детей о том, что Земля - наш общий дом. Подвести к пониманию того, что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды - чистого воздуха, почвы и воды. Закреплять умение устанавливать причинно- следственные связи между природными явлениями. Развивать познавательную активность.

МАЙ

1

Прохождение экологической тропы

Расширять представления детей об сезонных изменениях в природе в процессе прохождения экологической тропы на участке детского сада. Развивать желание вести наблюдения в природе. Поддерживать самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность. Развивать любознательность, активность. Воспитывать бережное отношение к  природе.

2

Цветочный ковер

Расширять представления детей о многообразии цветущих растений и их значении в природе. Воспитывать бережное отношение к  природе. Учить видеть и передавать красоту цветущих растений в продуктивных видах деятельности. Развивать познавательный интерес к растениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплексно-тематическое планирование по физической культуре в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы" под ред.Н.Вераксы

планирование работы по образовательной деятельности "Физическая культура" с учетом ФГТ по программе "От рождения до школы" под ред.Вераксы...

Перспективный план работы в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы"

Перспективный план работы в подготовительной к школе группы по программе "От рождения до школы"...

планирование образовательной работы по ознакомлению с природой в детском саду средняя группа веракса

планирование образовательной работы по ознакомлению с природой в дестком саду средняя группа веракса...

Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М. А. Васильевой

Планирование по ФГОС воспитательно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе  по тематическим неделям на учебный год...

Перспективное планирование по окружающему миру в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы".

Перспективное планирование по окружающему миру в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы"....

Рабочая программа для подготовительной к школе группы, реализующая программу «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

В рабочей программе определены целостно - целевые ориентиры, задачи, основные     направления, условия и средства развития детей подготовительной к школе группы   в...

План работы с родителями в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы"

План работы с родителями в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы"...