Доклад на тему: " Развитие познавательной деятельности посредством устного народного творчества"
материал (средняя группа)

Доклад на тему: " Развитие познавательной деятельности посредством устного народного творчества" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_8.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        Доклад на тему:

      " Развитие познавательной деятельности посредством устного народного      творчества"

    Устное народное творчество обладает всеми предпосылками для успешной и эффективной социализации дошкольников.

В ходе познания фольклора ребенок не только участвует в творческой деятельности, но и получает информацию о способах разрешения проблем, о социально приемлемых способах выражения чувст, получает информацию о нормах общения.

 В работе с детьми   широко использую все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки и т. д.) . В устном народном творчестве,как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям.  Для развития социально-эмоционального поведения  у детей большую роль играет сказка.  Проживая сказку дети учатся преодолевать барьеры в общении, тонко  чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным  эмоциям, чувствам состояниям. Постоянно используемые сказкам этюды на выражения и проявление  различных эмоций дают детям возможность улучшить и активизировать  выразительные средства общения; пластику, мимику, речь. Путешествия по  сказкам пробуждают фантазию и образное мышление, освобождают от  стереотипов и шаблонов, дают простор творчеству. Эмоционально разряжаясь сбрасывая зажимы, открывая спрятанные  глубоко в под сознании страх, беспокойство, агрессию, чувство вины, дети  становятся мягче, добрее уверение в себе, восприимчивее к людям о  окружающему миру. У них формируется положительный образ своего тела,  принятия себя таким, какой ты есть.

Для развития мелкой моторики использую различные пальчиковые   игры как «Сорока-ворона», «Сидит белка на тележке», «У нашей бабушки десять внучат», или:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья!

 Сопровождаю различные  режимные моменты потешками, процесс умывания  : «Водичка, водичка, умой мое личико…»

 При причесывании: «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса. Расти, косонька, до пят, все волосики в ряд… »

Во время кормления: «Умница Сонечка, ешь кашу сладенькую, вкусную, пушистую, мягкую, душистую».

Разучиваем с девочками колыбельные песенки: «Баю-баюшки, баю», «Спи, моя радость, усни».

Загадки обогащают словарь детей за счёт многозначности слова, помогают увидеть вторичные значения слов, формируют представления о переносном значении слова. На стол выставляю несколько игрушек, про каждую игрушку нужно придумать загадку. Например, лиса -хитрая, рыжая с красивым хвостом.

На материале фольклора с помощью игры учу  детей  разнообразным выразительным движениям. Например, дети с удовольствием показывают, как неуклюже ходит медведь, мягко крадется лиса и т. д. Свой показ дети сопровождают выразительными пантомимическими движениями, яркой мимикой и жестами. Так, при проговаривании и обыгрывании потешки:

Я рыжая лисица

Я бегать мастерица,

я по лесу бежала,

я зайку догоняла.

И в ямку – бух!

дети бегут, как лиса, любуясь своим хвостом, в конце присаживаются.

Для наилучшего восприятия сказки активно использую различные виды театров: кукольный, настольный, пальчиковый. Активно привлекаю детей к участию в театрализованной деятельности. Инсценируем сказки :  «Теремок» и др.

 В работе c детьми использую подвижные игры, «Кот и мыши», «Гуси-гуси»

«Заинька», «Наседка и цыплята», «Солнышко и дождик»,

«У медведя во бору»;

 хороводные – «Ходит Ваня», «Каравай», «Карусель», «Зайка», «Мы матрешки».

  Также знакомлю детей с русским праздниками: Рождеством,   Масленицей, Пасхой,  ) праздник осени,(спортивные праздники.Дети узнают, как праздновали эти праздники наши предки, что изменилось с того времени, какие традиции остались.На праздники разучиваем с детьми колядки,заклички,русские народные песни.

Ежегодно проводится в ДОУ праздник Масленица, на котором дети ближе узнают традиции встречи этого праздника и всей масленой недели.

Провожу с детьми беседы о музеях, зачем они нужны? Что в них храниться? Кто туда ходит и зачем?Тем самым вызываю интерес к мини-музею «Русская изба»,созданному в группе.

В музее собраны  разнообразные предметы старины: )самовар,(деревянные ложки, железный утюг, туесок из бересты,  скатерти  и полотенца вышитые вручную), тряпичные куклы, элементы одежды и обуви,музыкальные инструменты. Детям очень нравиться в  музее, ведь там можно не только смотреть,но и все потрогать,примерить,поиграть

Привлекаю родителей к участию в различных конкурсах :«Поделки из природного материала», «Мастерская Деда Мороза»; изготовлению атрибутов для мини-музея, театра; благоустройству и озеленению участка.

Таким образом,  использование устного народного творчества в воспитании детей дошкольного возраста способствует полноценному развитию личности ребенка ,подготовки его к выполнению соответствующих социальных ролей в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Развитие речи детей посредством устного народного творчества"

        Развивать речевые, творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного народного творчества         ...

«Приобщение дошкольников группы компенсирующей направленности с общим недоразвитием речи к истокам национальной культуры и развитие их речи посредством устного народного творчества»

В последние годы появилось огромное количество теоретических разработок педагогов, психологов и логопедов по вопросам использования  народного фольклора в работе с детьми. Но в логопедической раб...

«Развитие речи детей посредством устного народного творчества»

Важнейшим источником развития выразительности детской речи являются произведения устного народного творчества, в том числе малые фольклорные формы (загадки, заклички, потешки, прибаутки, ...

Доклад на тему: "Формирование математических представлений средствами устного народного творчества"

Очень важную роль в развитии интеллекта и умственном воспитании ребёнка играет математика.  При ее изучении у ребенка развивается воображение, образное представление, смекалка, память и это далек...