Организация работы по краеведению с детьми дошкольного возраста.
учебно-методический материал

КОНОВАЛОВА О.В. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Организация работы по краеведению с детьми дошкольного возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_kraevedeniyu.docx198.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательной учреждение

детский сад «Малыш» с Красное Липецкой области

Организация работы по краеведению с детьми дошкольного возраста.

Подготовила:

Старший воспитатель

Коновалова   Ольга Владимировна

                                                     

«Человеку никак нельзя жить без Родины,

                                     как нельзя жить без сердца»

К. Паустовский

Краеведение можно считать одной из составных частей нравственно-патриотического воспитания.

Главной целью дошкольного краеведения для педколлектива ДОУ «Малыш» с. Красное является воспитание гражданина любящего и знающего свой край. И прежде всего работу по краеведению мы начинаем со знакомства с самыми близкими и родными местами наших воспитанников.  Само название нашего села – Красное- красивое, хорошее, пригожее, говорят о красоте малой родины краснинцев.

Начинать работу по краеведению надо с того, чтобы у самих педагогов имелись необходимые знания о своем крае, его истории, интересных местах, замечательных тружениках. А самое главное, было бы желание взрослых вовлечь юных краснинцев в увлекательные путешествия по родным местам, познакомить с прошлым и настоящим.

Любовь и интерес к родному селу и краю, уважение к людям, живущим в красивом районе Липецкой области, вот уже несколько лет мы прививаем маленьким гражданам через интересные занятия по краеведению, досуги, экскурсии реальные и виртуальные, целевые прогулки по Красному, беседы с народом, иллюстраций, фотоматериалов.

Такие формы работы с детьми способствуют формированию у детей представлений о селе, его происхождении, развитию интереса к культурному наследию, воспитанию любви к родной природе.

Безусловно, на этапе дошкольного детства невозможна систематическая подготовка ребенка, но целесообразно знакомство с самыми общими адаптированными к возрасту дошкольника сведениями о крае и ближайшем к ребенку обжитом пространстве. Так же сведения дошкольник получает изначально в семье, а педагоги детского сада стараются разнообразить работу по краеведению, делая ее более  приближенной и системной.

Ведущей формой работы по ознакомлению является совместная деятельность педагога с детьми: это занятия по познавательному развитию, такие , например, как «Рассказ о родном селе», «Наше село – село труженик», «Чем славится наше село», «Природа родного края» и другие.

Наш детский сад  поддерживает тесную связь с районной библиотекой, межпоселенческим центром досуга, где организуются интересные выставки о краснинском районе.  Радушно принимают нас в краеведческом музее «Старинной горнице». Наши дети вмести с коллективом детсада являются постоянными участниками торжественных мероприятий, смотров-конкурсов, посвященных родному краю. Следует отметить, что коллектив ДОУ «Малыш» постоянно занимает призовые места в таких смотрах.

На протяжении ряда лет педагоги работают по программе О. Князевой «Приобщение детей к русской народной культуре». В старшей группе создан уголок старины, работают два кружка «Вышивалочка», «Горница». Таким образом дети приобщаются к культуре родного края.

Для повышения интереса к краеведению в детском саду создается и предметная среда. Имеются альбомы  «Село мое родное»,  «Родной  край  – люби и знай», «Прошлое и настоящее с. Красное»;  действует стенд «Родной край»,  имеется геральдика нашего района, Липецкой области.

Важным условием эффективного осуществления краеведческой деятельности является – тесная связь с семьями воспитанников. Ведь родители – это не только помощники детского сада, но и равноправные участники формирования личности ребенка.

Работа по блоку «Наш край родной» ведется с непосредственным участием всех поколений семьи. Ведь взрослые поколение – это живые участники истории родного края.  Дети совместно с близкими обсуждают семейные традиции, религии. Взрослые рассказывают о своих профессиях, трудовых успехах, интересных фактах своей жизни. У педагогов не всегда есть возможность самостоятельно организовать экскурсии по интересным местам, и тогда на помощь приходит семья. Это и поездки с детьми в наши заповедные места (Плющань, красивые реки Дон, Сосна, Красивая меча). Это и организованные поездки на интереснейший исторический фестиваль «Русборг», который вот уже несколько лет проходит в заповедных местах Плющани. Это и выезд с детьми в города и интересные места нашей области. Ах,  как много впечатлений дети провозят после посещений Липецкого зоопарка, Нижнего парка, Парка  Сафари в Задонском районе и т.д.

Особая активность родителей проявляется в праздниках и развлечениях, конкурсах, выставках совместного творчества.

Наш район и наша область недавно отмечала свои юбилеи. В связи с этим активизировалась работа по краеведению. К знаменательным датам в ДОУ «Малыш» были разработаны насыщенные планы мероприятий, оформлялись стенды, действовали выставки, проведены экскурсии к районной доске почета тружеников района, в парк славы, к предприятиям нашего села.

А к юбилею Липецкой области был разработан и осуществляется долгосрочный проект «Я – житель Липецкой области».

Благодаря данной работе у детей и у взрослых расширились знания о нашем Липецком крае, и мы надеемся, эти знания помогут вызвать интерес к краеведению.

В нашей стране немало красивых городов и сел, замечательных людей. Наши дети вырастут и часть уедет в другие города учится, работать, но мы уверены, что они всегда будут вспоминать наше красное, множество прудов и лесов, заповедные места и их родное село навсегда останется в сердцах как, самый близкий и лучший уголок земли


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация сюжетно – ролевой игры с детьми дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения (методические рекомендации)

Игра - традиционный, признанный метод воспитания маленьких детей. Игра соответствует естественным потребностям и желаниям ребенка, и потому в игре дети охотно и с удовольствием делают то, что еще не у...

Пояснительная записка на тему: «Использование инновационных форм работы в организации опытно - экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания ...

Презентация «Использование инновационных форм работы в организации опытно - экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания ...

Опыт работы "Организация опытно - экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«ДС №16»Опыт работы по теме«Организация опытно – экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста».Воспитат...

Перспективный план работы по краеведению с детьми в возрасте от 6 до 7 лет.

Перспективный план включает в себя темы, цели, содержание работы по ознакомлению детй с родным городом, краем, со знаменитыми людьми города и области,с растительным и животным миром Среднего Поволжья....

Опыт работы по теме "Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста"

Вашему вниманию предоставлен опыт работы по теме: «Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста»...