Развитие мелкой моторики у детей с задержкой психического развития на занятиях по физической культуре
методическая разработка

Жаворонкова Ольга Сергеевна

Комплексная целенаправленная работа по физическому воспитанию таких детей позволит скоррегировать отклонения в их физическом развитии и составит существенное звено в коррекции психических функций  и в целом личности дошкольника с ЗПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki.docx23.97 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики у детей с задержкой психического развития на занятиях по физической культуре

Ольга Сергеевна Жаворонкова,

инструктор по физической культуре

МАОУ «Гимназия» г. Валдай д/о «Дельфин

Актуальность:

Исследованиями ученых Института физиологии детей и подростков АПН (М.М. Кольцева, Е.И. Исенина, Л.В. Антакова-Фомина) в своих трудах, исходя из величины проекции кисти руки в двигательной области коры мозга и ее близости к моторной речевой зоне, была подтверждена связь речевого развития ребенка с уровнем развития тонких движений пальцев рук. Однако, как показывают многие исследования и практический опыт, в последние годы прослеживается тенденция к увеличению детей, страдающих различными формами патологии, что отрицательно сказывается на эффективности их дальнейшего обучения. Одним из проявлений патологии выступает неразвитость (отставание в развитии) мелкой моторики. С другой стороны, достаточно велико число педагогически запущенных детей, воспитывающихся в проблемных семьях: неразвитость мелкой ручной моторики становится следствием отсутствия какого-либо педагогического воздействия на этих детей. Дети с задержкой психического развития также представляет собой группу риска в плане уровня обучаемости. (Л.С. Маркова, 2005, с 47)

         При задержки психического развития (ЗПР) происходит задержка не только всей совокупности психических функций, эмоциональной сферы, но и моторики ребенка. Учитывая важность преодоления психомоторного инфантилизма у детей с ЗПР для успешного усвоения ими программного материала в период дошкольного детства и подготовки их к обучению в школе, а также лишь косвенную изученность проблемы физического воспитания детей этой категории, изучение данной проблемы особо значимо.

           Комплексная целенаправленная работа по физическому воспитанию таких детей позволит скоррегировать отклонения в их физическом развитии и составит существенное звено в коррекции психических функций и в целом личности дошкольника с ЗПР. (Мастюкова Е.М., - М, 2004.-192с.)

       Отклонения в развитии моторной сферы у детей с ЗПР создают определенные трудности, особенно неблагоприятно влияют на овладение навыками рисования, ручного труда, письма.

Необходимо помнить, что у детей с ЗПР к началу работы с ними многое для развития речи уже упущено. Стимуляция их мозга, в частности, через движения руки, позитивным образом сказывается не только на подготовке руки к письму в школе, но и на развитии речи, а, следовательно, и на общем психическом развитии. (Л.С. Маркова, 2005, с 48).

Все сказанное говорит о необходимости специальных занятий по развитию моторики этих детей в дошкольном возрасте. Так как именно в дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития кисти руки. Именно к 6-7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон коры головного мозга, развитие мелких мышц кисти. Важно, чтобы к этому возрасту, ребенок был подготовлен к усвоению новых двигательных навыков, а не бал вынужден направлять неправильно сформированные старые.

    Методы исследования мелкой моторики

       Для оценки состояния  мелкой моторики использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ и обобщение изученной литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Тестирование

4. Педагогический эксперимент

5 Методы математической статистики.

       Для исследования мелкой моторики детей были использованы пробы: Заззо, Озерецкого, на «перебор пальцев», на «пальцевой гнозис и праксис».

     I. Выявления синкинезий (пробы Заззо) – обе кисти ребенка помещаются на чистый лист бумаги и обводятся карандашом. Затем экспериментатор поочередно прикасается к каждому пальцу ребенка кроме IV (движения которого и у здоровых детей в опыте сопровождаются синкинезиями), и говорят «Подними только этот палец». На контурном изображении помечаются непроизвольные движения других пальцев: односторонние, перекрестные, и двусторонние.

       Оценка результатов:

5 баллов – правильное выполнение задания

4 балла – односторонние синкинезии в части заданий

3 балла – односторонние стойкие синкинезии

2 балла – перекрестные синкинезии

1 балл – двусторонние синкинезии. (Марковская И.Ф., 1987)

       II. Проба на перебор пальцев проводиться следующим образом: испытуемый на двух руках одновременно соприкосает последовательно большой палец с остальными. Сначала движения выполняются от указательного пальца к мизинцу, затем от мизинца к указательному пальцу. Оценивается точность, дифференцированность движений пальцев и

способность к переключению с одного движения на другое (отсутствие застреваний). Каждая синкинезия штрафуется одним баллом.

       Оценка результатов:

5 баллов – правильное выполнение задания

4 балла – правильно

3 балла – правильно, но в несколько замедленном темпе

2 балла – неправильное выполнение упражнений, забывание инструкции

1 балла – выраженные персеверация (застреваемость на отдельных позах). (Сиротюк А.Л., 2003)

III. Проба на «праксис позы»: сложение по подражанию. Ребенку предлагается, не глядя на свою руку вслед за экспериментатором воспроизвести различные положения пальцев. Все пальцы выпрямлены и сомкнуты, ладонь повернута вперед.

       Игровая форма данного задания:

1) поза «II-V» - сделай «козу рогатую»

2) поза «II-III» - сделай «зайчика»

3) поза «I-II» - сделай «кольцо» и посмотри через него на меня

4) поза «II-III» - пальцы скрещены, остальные собраны в кулак.

       Оценка результатов:

5 баллов – правильное выполнение задания

4 балла – выполнение правильное, но замедленное, с предварительным поиском.

3 балла – выполнение правильное при наличии синкинезий

2 балла – формирование позы с загибанием и удержанием пальцев при помощи второй руки

1 балл – заданная поза не формируется. (Марковская И.Ф., 1987)

       IV. Проба Озерецкого. Одновременное и поочередное сжимание кистей. Вначале экспериментатор показывает, как следует производить движения руками. Если ребенок не может повторить движения, повторный показ сопровождается инструкцией: «Положи обе руки на стол вот так. Одну сожми в кулак, а другая пусть пока лежит спокойно. Теперь положи руки вот так. Продолжай движения вместе со мной».

       Оценка результатов:

5 баллов – правильное выполнение задания

4 балла – движения координированные, плавные, но замедленные

3 балла – дезавтоматизация и нарушение координации на истощение

2 балла – стойкое нарушение координации, изолированность движений

1 балл – выраженная персевераторность движений. (Марковская И.Ф., 1987).

Используемый инвентарь для развития мелкой моторики.

Для активизации движений кисти и пальцев используется разнообразный мелкий инвентарь: мячи, различные по объему, весу, материалу; шары – надувные, пластмассовые, деревянные; флажки, ленты, резиновые кольца, обручи, гимнастические палки, кубики, мячи, мячи – ежики, геометрические фигуры, вырезанные из картона, пуговицы, игрушки и др. Основной метод игровой, но есть и самостоятельные упражнения:

-катание мяча, шарика, сидя на полу;

-подбрасывание и ловля мяча двумя руками, одной;

- перебрасывание мяча из руки в руку;

- удары мяча об пол, в стену и ловля;

- броски мяча в цель, горизонтальную, вертикальную и т.д.

- хватание гимнастической палки;

- сжимание-разжимание кисти с резиновым кольцом;

- ритмичное постукивание пальцами по столу;

- быстрое соединение пальцев в замок;

- движение кисти к себе, от себя со сцепленными пальцами;

- малоподвижные игры

- пальчиковые игры, в которых движением пальцев изображаются предметы, птицы, животные. Они увлекательны, способствуют развитию речи, творческой деятельности, вырабатывают ловкость, умение управлять своими движениями, активизируют моторику руки. (Шапкова Л.В., 2003 )          

Содержание экспериментальных занятий направленных на развитие мелкой моторики

       Эффективность решения задач направленного использования физической культуры в дошкольном возрасте зависит от организации целесообразного двигательного режима. Его основу составляют ежедневные занятия физическими упражнениями и играми в различных формах под руководством воспитателя, родителей (в семье) и в процессе самостоятельной двигательной деятельности детей.

       Физкультурные занятия урочного типа являются основной формой работы с детьми 6-7 лет в детском саду. Цель занятий - обучение новым движениям, закрепление ранее освоенных действий, воспитание физических способностей и развитие мелкой моторики. Занятия имеют четкое построение и состоят из трех частей: вводной (подготовительной), основной и заключительной.

       Задачи вводной части – организация детей, концентрация их внимания на предстоящих двигательных упражнениях, а также подготовка организма к выполнению упражнений основной части. В содержании вводной части входят упражнения в основных движениях: строевые упражнения, ходьба, бег и общеразвивающие упражнения (сначала для мышц рук и плечевого пояса, затем для мышц туловища и ног).

       Для развития мелкой моторики обшеразвивающие упражнения проводятся с различным спортивным инвентарем:

- со скакалкой

- с малым мячом

- с большим мячом

- с обручем

- с лентой и другое, (приложение 1)

       В основной части занятия решаются задачи обучения детей новым упражнениям, повторения и закрепления ранее пройденного материала и воспитания физических качеств. В этой части занятия выполняются упражнения в основных движениях с использованием инвентаря для развития мелкой моторики рук:

- лазание по гимнастической стенке

- ползание по скамейке

- метание мяча в горизонтальную и вертикальную цель (с различными мячами по объему, весу, материалу, цвету; шары пластмассовые, деревянные, мячи ежики).

- упражнения с маленькими мячами

- упражнения с использованием гимнастического мяча (2 кг)

- упражнения с большим мячом (баскетбольным)

       В основную часть занятия входит и подвижная игра, и эстафета, усиливающая физиологическое и эмоциональное воздействие на детей. Подвижная игра и эстафета проводится с разнообразным двигательным содержанием (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание, переползание и другие способы передвижения с различными предметами для активизации руки):

- ведение мяча

- хватание гимнастической палки, колец, кубиков, мячей.

- броски мячей и другие задания.

      Следует отметить,  что основной метод развития мелкой моторики игровой. Важно ни только  развитие непосредственно мелкой  моторики, но и  развитие (стимуляция) зрительного анализатора и включение речитативов, песен, стихотворений, для развития памяти. Ниже перечислены некоторые подвижные игры:

1. «Догони меня» (развитие внимания, приобретение навыков ловли и передачи мяча, ориентирование в пространстве).

2. «Поймай мяч» (развитие внимания, приобретения навыков в бросках и ловле мяча).

3. «Съедобное и несъедобное» (игра с малым и большим мячом).

4. «Зеркало» (развитие внимания, мышления).

       В заключительной части занятия решаются задачи постепенного перехода организма ребенка к спокойному физиологическому состоянию. Для постепенного снижения нагрузки использовались:

- задания на внимание,

- пальцевую гимнастику,

- упражнения для пальцев и кистей рук  с использованием различных предметов (упражнения на удержание позы по подражанию, по речевой инструкции)

- малоподвижные игры.

       Таким образом, совершенствование движений руки должно идти не от случая к случаю, а постоянно, только регулярность и настойчивость могу дать результат. Работа это ведется комплексно и в ней принимают участие воспитатели и родители. Именно благотворное влияние движений пальцев рук сказывается на развитии речи и на других психических процессах.

Список литературы

  1. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с

    задержкой психического развития: Учеб. пособие.- М., 2004. – 136 с.

  1.  Кольцова М.М., Рузина М.С. ребенок учится говорить. Пальчиковый

     игротренинг. СПб., 1998.

  1. Маркова Л.С. Построение коррекционной среды для дошкольников с

      задержкой психического развития: Методическое пособие. – М.,

      2005.

     4.   Марковская И.Ф. Нейропсихологическая диагностика нарушений    

      высших психических функций у детей с аномалией психического    

      развития // Практикум по патопсихологии // Под. редакцией

     В.В.Зейгарник, В.В. Николаевой, В.В. Лебеднского., 1987, с. 136-145.

     5. Мастюкова Е.М. Коррекционно – педагогическая работа по

     физическому воспитанию дошкольников с ЗПР. – М.,2004.

    6. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 5-6 лет. – М.,    

      1988.

    7. Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. – М.,

      2003.

    8. Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры.

      - М., 2003. – 189 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры в процессе развития мелкой моторики у детей с задержкой психического развития.

Теоретические аспекты игры в процессе развития мелкой моторики  у детей с задержкой психического развития....

Пальчиковые игры в процессе развития мелкой моторики у детей с задержкой психического развития.

Теоретические аспекты игры в процессе развития мелкой моторики  у детей с задержкой психического развития....

Пальчиковые игры в процессе развития мелкой моторики у детей с задержкой психического развития.

Теоретические аспекты игры в процессе развития мелкой моторики  у детей с задержкой психического развития....

Развитие мелкой моторики у детей с задержкой психического развития с помощью Су-Джок массажеров.

В.А. Сухомлинский утверждал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Современными учеными установлено, что уровень развития психических процессов находится в прямой зависимости от степени сфор...

Статья на тему: Развитие мелкой моторики у детей с задержкой психического развития

Развитие мелкой моторики у детей с задержкой психического развития...

Использование сенсомоторных игр для развития мелкой моторики у детей с задержкой психического развития

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Для полноценного познания окружающего мира ребенку необходимо д...

Развитие мелкой моторики у детей с задержкой психического развития (ЗПР)

Мелкая моторика относится к скоординированным движениям мелких мышц кистей и пальцев рук. У детей с ЗПР часто наблюдаются трудности с развитием мелкой моторики, что может влиять на их способность выпо...