Буллинг в детском возрасте - белая ворона.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Яковенко Галина Анатольевна

 

Буллинг в детском возрасте  белая ворона

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bklaya_vorona.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Когда дети ставятся жестокими? Когда из таких милых и принимающих всех и вся  ангелов вырастают озлобленные и черствые, не понимающие, что другому больно, плохо и трудно? 

      В настоящее время в образование внедряется проект- доступная среда, подразумевающий, что дети с особыми возможностями здоровья будут учиться в общеобразовательных классах, посещать в детском саду группы общеразвивающей направленности. Это надо, это выравнивает, это учит и формирует толерантность. Какой же ценой?

Девочка подросток в 9 классе пишет итоговый тест по русскому. Я - руководитель экзаменационной комиссии на дому. Почему - то на дому устанавливаются камеры, присутствуют 4 человека в одной комнате с подростком, который с детства прикован к инвалидной коляске, перенёс множество операций или ( у меня в практике такое было) проходит курс химеотерапии. Девочка рассказывает мне, что до 5 класса она "ходила" в школу. Мама возила её, благо, что школа через дорогу. В школе были друзья, она общалась и была весёлой. Но в старшей школе все в классе больше обсуждали не мир вокруг, а сколько у кого в этом мире денег. Девочка из обеспеченной семьи. Где толерантность в этом случае? Не сработала? Не выстрелила чудесным образом эмпатия, которую формировали у детей много лет. Осталась белой вороной на инвалидной коляске с друзьями в лице сестры  родителей.  

Много говорить о здоровой толерантности и перегибать законы к её осуществлению. Перед экзаменом все равны. Диплом или свидетельство - это государственный документ. У меня нет жалости к детям с особыми возможностями здоровья. Да они в этой жалости не нуждаются. Они хотят общаться, хотят получить профессию ЛЮБИМУЮ, а не такую, на которую можно.... или которая в регионе есть....

Нет видной работы фондов, ассоциаций, организаций, которые бы помогали ребёнку найти себя. И родители таких детей более чем молчаливые. Они в разговоре оказались умными, добрыми и очень уставшими, но не растерявшими веру в свои силы. Только в свои. Папа на трёх работах, мама даже дистанционно работать не может, потому что не доучилась в своё время. Мама - это ноги. 

"Обращаться за помощью"-  родители благодарны медицине, которая помогает девочке очень хорошо. А куда ещё обращаться? Они не знают и после честного признания  - не хотят. Может от боли, может от отсутствия веры, может по другим своим причинам. 

 Как хочется мне, чтобы такие белые воронята были в общей стае не заклёваны. Верю, что так и будет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие белой вороны.

Конспект занятия в средней группе: "Путешествие Белой Вороны"...

Спортивное развлечение в средней группе посвященное Дню матери "Сокровища Белой Вороны"

Спортивное развлечение в средней группе посвященное Дню матери с участием родителей "Сокровища Белой Вороны"...

Буллинг в детском саду

Проблема жестого обращения в детской среде...

Спортивный досуг "Сокровища белой вороны"

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей....

Развивающее занятие по профилактике буллинга в детском коллективе

Цель: повышение толерантности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях воспитанников....

Буллинг в детском саду.

Буллинг в детском саду. Как распознать и пути выхода...

Буллинг в детском с аду

Травля детей сверстниками («буллинг») – одна из наиболее распространенных проблем в детских коллективах, которая существенно увеличивает риск эмоциональных и невротических проблем.Бу...