Пальчиковые игры по лексической теме «Насекомые»
презентация к уроку (младшая группа)

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_igry_po_leksicheskoy_teme_nasekomye.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковые игры по лексической теме «Насекомые»

Слайд 2

Бабочка. Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы. Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки. Ах, красавица какая- Эта бабочка большая! Над цветами полетала - И мгновенно вдруг пропала.

Слайд 3

Божья коровка По цветку ползет букашка, (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец — это «усы» божьей коровки) На ней красная рубашка. (накрыть спинку божьей коровки правой ладонью) Маленькая крошка, (правой рукой погладить божью коровку) На спине горошки. (указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» божьей коровки)

Слайд 4

Жук Я веселый майский жук. (сжать кулачок) Знаю все сады вокруг. (указательный палец и мизинец) Над лужайками кружу, (развести в стороны — «усы») А зовут меня Жу-Жу . (шевелить пальцами-усами)

Слайд 5

Комар Летит муха вокруг уха: жжж (водим пальчиком вокруг уха) Летят осы вокруг носа, сссс (водим пальчиком вокруг носа) Летит комар, на лоб — оп ! ( пальчиком дотрагиваемся до лба) А мы его — хлоп ! ( ладошкой дотрагиваемся до лба) И к уху: зззз (зажимаем кулачок, подносим его к уху) Отпустим комара? Отпустим ! ( подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)

Слайд 6

Кузнечик (Поочередно соединяем большие пальцы обеих рук с другими пальчиками и говорим текст построчно, слова в строчках делим на слоги) Наш ку-зне-чик ма-лень-кий . Зе-ле-нень-кий , у-да-лень-кий , Ла-пка-ми стре-ко-чет , Бить он в бу-бен хо-чет .

Слайд 7

Муха Вот летела муха , ( правая рука машет четырьмя пальцами) На варенье села , ( правая ладонь шлепается на левую) Вымазала брюхо , ( ладони вращаются относительно друг друга) Дальше полетела . ( правая рука продолжает махать , а левая остается на месте )

Слайд 8

Стрекоза Летит стрекоза, Как горошины глаза . ( бежим по кругу, расставив руки . Сомкнутым большим и указательными пальцами показываем глаза стрекозы) Вверх-вниз, ( сначала бежим на носочках, потом в полуприседе ) взад-вперед, ( меняем направление бега) Как прозрачный самолет . ( свободно летаем по ковру)

Слайд 9

Оса Оса села на цветок , ( вытянуть указательный палец правой руки) Пьет она душистый сок . ( и вращать им, затем те же движения — пальцем левой руки)

Слайд 10

Паук Паучок ходил по ветке , ( руки скрещены) А за ним ходили детки . ( пальцы каждой руки « бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки) Дождик с неба вдруг полил , ( кисти свободно опущены, выполняют стряхивающее движение — дождик) Паучков на землю смыл . ( хлопок ладонями по коленям )

Слайд 11

Пчела (во время этой потешки нужно сжать обе ладошки в к улаки . Читая стихотворение, вращаем одним кулачком вокруг другого: на первый куплет в одну сторону, на второй куплет — в другую) Жу-жу-жу — Пчела жужжит И вокруг цветка кружит. Жу-жу-жу — В цветке том жук: Зря , пчела, жужжишь вокруг!

Слайд 12

Улитка У улитки – крошки, подрастают рожки. Научу ее ходить, если будут ножки . (пальцы в кулаке, указательный и мизинец вытянуты вперед — шевелят усиками)

Слайд 13

Червяки Раз, два, три, четыре, пять , ( ладони лежат на коленях или на столе) Червячки пошли гулять . ( сгибаем пальцы и подтягиваем к себе ладонь (движение ползущей гусеницы )) Вдруг ворона подбегает, Головой она кивает , ( складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз) Каркает : «Вот и обед !» ( раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх) Глядь — а червячков уж нет ! ( сжимаем кулачки, прижимая их к груди)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека пальчиковой гимнастики по лексической теме: «Насекомые»

В настоящее время все большую популярность среди педагогов и родителей  завоевывают уроки пальчиковой гимнастики. И неудивительно: ведь именно гимнастика, воздействуя на определенные точки на рук...

Интерактивные дидактические игры по лексической теме "Насекомые" для детей 4-5 лет

В данной  разработке  представлены  дидактические  интерактивные игры для детей  4-5 лет. Рекомендовано  играть с детьми под руководством взрослых ( родители, воспитатели...

Пальчиковые игры в картинках тема " Насекомые" ( 18.05- 22.05)

Цель : Развитие мелкой моторики пальцев рук  ;познакомить ребенка с названиями насекомых,их повадками, какие звуки издают комары, пчелы, чем питается гусеница и т.д...

Дидактические игры к лексической теме "Насекомые"

Дидактические игры к лексической теме "Насекомые"...

Речевые игры по лексической теме "Насекомые"

Умение легко и свободно пользоваться своим словарным запасом необходимо ребенку для уверенного общения, успешного обучения и гармоничного развития. Речевые игры и упражнения помогут активизировать лек...

Речевые дидактические игры по лексической теме "Насекомые"

Представленные дидактические игры могут использоваться как для подгрупповой, так и для индивидуальной работы педагога с детьми по речевому развитию....

Интерактивные дидактические игры по лексической теме Насекомые для детей

Давайте учить насекомых вместе с нами! В этой презентации для малышей собрана самая интересная и полезная информация о насекомых. Здесь есть и жук, и бабочка, и божья коровка, муравей, пчела и многие ...