Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с государственными символами Родины.
методическая разработка (подготовительная группа)

Меркурьева Виктория Евгеньевна

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_detey_s_gosudarstvennymi_simvolami_rodiny.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с государственными символами Родины.

Детям старшего возраста, при поступлении в школу, необходимо узнавать и называть герб, флаг и мелодию гимна России. Согласно «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой, можно сформулировать следующие задачи ознакомления детей дошкольного возраста с государственнойсимволикой:

- воспитание интереса к государственным символам нашей Родины;

- развитие чувства сопричастности к истории и современной жизни нашей страны;

- воспитание эмоционально-положительного отношения к гербу, флагу и гимну России;

- формирование элементарных представлений о функциональном назначении и символическом смысле государственных символов;

- воспитание любви и уважения к своей Родине, гордости за принадлежность к гражданам России.

 

Старший дошкольный возраст имеет особое значение для приобщения ребёнка к прошлому и настоящему культуры нашего Отечества, частью которого является государственная символика, что, в свою очередь, содействует воспитанию любви к Родине. Дети старшего дошкольного возраста начинают проявлять интерес к историческим событиям, к выдающимся историческим личностям, а также, к таким объектам материальной культуры, как марки, значки, монеты, флаги, гербы, имеющим знаково-символическое содержание. Необходимо учитывать , что ребёнок, даже старшего дошкольного возраста не воспринимает глубины времён. Его жизненный опыт ограничен 5-7 годами, которые представляются ему целой «исторической эпохой», отрезок в 20-30 лет уже имеет огромную, почти невероятную временную глубину, а «сто лет» являются синонимом понятия «давным-давно», относящим воображение в незапамятные, сказочные, былинные времена.

 У детей старшего дошкольного возраста можно сформировать представление о том, что государственная символика изменяется, как и всё, что нас окружает. Такой подход отвечает современным требованиям, предъявляемым к методике ознакомления детей с окружающим миром. Также у ребят можно сформировать некоторые элементарные представления об истории российского флага, о происхождении гербов, эмблем, знамён и флагов.

 Старшие дошкольники с огромным интересом воспринимают исторические сведения о государственных символах нашей страны. Ребёнок 5-7 лет уже способен устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости между явлениями и предметами, систематизировать и группировать предметы. Эти возрастные особенности позволяют познакомить детей с различными видами гербов и эмблем, их основным назначением. Детям старшего дошкольного возраста можно объяснить, что герб, флаг и гимн нашей страны объединяют граждан России и всех её жителей. Праздничное оформление улиц в дни государственных праздников призвано создать атмосферу единения народа, вызвать у каждого чувство сопричастности событию. Тот же смысл имеет исполнение Государственного гимна страны на торжественных мероприятиях, во время встречи Нового года.

 Объединительная функция наиболее понятная и доступная для дошкольников. Ребята хорошо усваивают представления о том, что символика города объединяет горожан, эмблема детского сада – детей, их родителей, а также его сотрудников. Старшим дошкольникам доступно понимание отличительной функции государственных символов, функции принадлежности. Герб изображают на монетах, он служит отличительным символом, помогающим нам отличить денежные знаки нашей страны от зарубежных. В качестве отличительного знака на автомобилях, самолётах помещают изображение государственного флага. Очень важно, чтобы ребята поняли, хотя бы на элементарном уровне, зачем нужна стране государственная символика.

В подготовительной к школе группе можно объяснить детям, что символика государства отражает лучшие нравственные качества его граждан. Например, изображение всадника, поражающего копьём дракона на гербе России символизирует победу добра над злом, готовность народа защищать свою Родину, его цвета – чистоту души, верность, правду, любовь, мужество. Соответственно мы можем сделать вывод о том, что граждане России должны быть добрыми, отстаивать справедливость, быть честными и правдивыми, любить свою Родину, мужественно защищать её.

Необходимым условием патриотического воспитания является работа педагогов с родителями и членами семей воспитанников. Их тоже нужно заинтересовать, увлечь изучением истории российской символики. Можно предложить родителям принять участие в семейных проектах по теме «Эмблема моей семьи», после чего организовать выставку семейных эмблем. В процессе взаимодействия воспитателя с членами семей воспитанников иногда возникают вопросы, можно ли проводить занятия по ознакомлению с российской государственной символикой в группах, которые посещают дети разных национальностей, особенно, если их родители не являются гражданами России, и как лучше это сделать. И детям, и их родителям необходимо объяснить, что государственные символы объединяют всех людей, живущих в стране. Кроме того, и для детей, и для их родителей важно иметь возможность познакомиться с историей и культурой страны, в которой они сейчас живут.

Используемая литература: Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова «Мы живем в России», подготовительная группа, Москва, 2008 г. ,М.Д. Маханева «Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников», Сфера, Москва, 2009 г. ,Н.В. Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников», МЦГЛ, 2004 г. «С чего начинается Родина?» под редакцией Л.А. Кондречкинской, МТЦ, Сфера, 2003 г.

Примерная тематика занятий в подготовительной группе

Занятия по ознакомлению с окружающим миром и изодеятельности, досуговые мероприятия

Основные задачи и содержание занятий

Время проведения

«Герб России» (занятие по ознакомлению с окружающим миром)

 

 

Формирование элементарных представлений об истории государственного герба России, о символическом значении изображений .

Сентябрь – октябрь

«Герб города и символика микрорайона» (занятие по ознакомлению с окружающим миром)

Формирование элементарных представлений о существовании различных видов гербов и эмблем, их назначении.

Ноябрь – декабрь

«Гербы и эмблемы» (занятие по ознакомлению с окружающим миром)

Расширение представлений о различных видах гербов и эмблем, их назначении.

Январь

«Создаём эмблему группы (занятие по рисованию)

Обобщение и закрепление представлений о различных видах гербов и эмблем. Развитие образного мышления и изобразительного творчества.

Февраль

«Какие бывают флаги» (занятие по ознакомлению с окружающим миром)

Расширение знаний об истории государственного флага России, о различных видах флагов и их назначении.

Март – апрель

«Государственные символы России» (досуг-викторина)

Обобщение и закрепление знаний и представлений о гербе и флаге России

Май


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с социальной действительностью "Традиции и символы Олимпиады"

Конспект занятия по ознакомлению детей старшей группы с традифиями и символами Олимпиады...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с государственными символами Родины.

Детям старшего возраста, при поступлении в школу, необходимо узнавать и называть герб, флаг и мелодию гимна России. Согласно «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильев...

Опыт работы на тему: "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с малой Родиной - городом Выкса"

Данный материал отражает опыт работы в рамках проекта по воспитанию патриотизма и гражданственности....

Выступление на педагогическом часе «Методические рекомендации для воспитателей по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с государственной символикой»

Выступление на педагогическом часе«Методические рекомендации для воспитателей по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с государственной символикой»...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с государственной символикой

Многие современные вариативные программы, развития и обучения дошкольников содержат задачи ознакомления с государственными символами: флагом и гербом страны, мелодией гимна....

Презентация "Знакомство детей старшего дошкольного возраста с государственными символами Российской Федерации в рамках реализации"

Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма. Чтобы найти верн...