Презентация по самообразованию "Триз в речевом развитии детей дошкольного возраста"
презентация

Бондоренкина Екатерина Андреевна

Цель ТРИЗ технологии-обучение способам самостоятельного добывания информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_bondorenkinoy_e.a_triz.pptx137.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ТРИЗ в речевом развитии детей дошкольного возраста » В оспитатель Бондоренкина Екатерина Андреевна

Слайд 2

В современном мире существуют такие проблемы речевого развития у дошкольников: монологическая речь плохо развита; небольшой опыт рассказывания текстов; недостаточный активный словарь; дети не владеют алгоритмом составления связного рассказа. Для развития речи педагоги используют в образовательном процессе ТРИЗ-технологию. Что такое ТРИЗ? ТРИЗ расшифровывается как Теория Решения Изобретательских Задач.

Слайд 3

Цель ТРИЗ – не просто развивать фантазию детей, а научить их мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы.

Слайд 4

Основная задача ТРИЗ технологии – это не сообщение новых знаний, а обучение способам самостоятельного добывания информации, что возможно и через поисковую деятельность, и через организованное коллективное рассуждение, и через игры и тренинги. Начинать занятия с детьми нужно с постановки проблемы, поиска, цепочки вопросов: Как? Откуда? Зачем? Для чего? Чем можно заменить? Чем хорош? Чем плох? Чем полезен? Чем неудобен? Что делать? Где можно использовать? Как быть если…?

Слайд 5

В результате занятий с применением технологии ТРИЗ у детей снимается чувство скованности, преодолевается застенчивость, развивается воображение, речевая и общая инициатива, повышается уровень познавательных способностей, что помогает детям освободиться от инерции мышления. ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий призванная не заменять основную программу, а максимально увеличить её эффективность.

Слайд 6

Методы и приемы ТРИЗ Противоречие - предъявление к одному объекту противоположных требований. Например, один и тот же объект хороший и плохой, большой и маленький, крепкий и некрепкий, горячий и холодный и т. п .

Слайд 7

«Да- нетка » - вид загадки, в которой отгадывать нужно при помощи вопросов, на которые можно ответить только «да» или «нет». «Да- нетки » бывают объектные (загадывается один объект) ситуационные — «детективные» (загадывается ситуация, нужно выяснить, что произошло). числовые «да- нетки » (загадывается число, которое нужно отгадать при минимальном количе­стве вопросов), линейная «да- нетка » (предметы выстраиваются в линию, нужно определить, какой загадали), плоскостная (предметы располагаются на плоскости), объемная (предметы располагаются в пространстве).

Слайд 8

Например: – Я загадала слово (кошка). – Это растение? – Нет. – Это что-то неживое? – Нет. – Это животное? – Да. – Оно пушистое? – Да. И т.д., пока слово не будет угадано.

Слайд 9

Метод фокальных объектов Цель его – установить ассоциативные связи с различными, случайными объектами. Суть метода заключается в следующем: детям предлагается назвать три любых объекта. Затем ребята называют как можно больше выбранных свойств предметов. Дальше выбираем объект, который будем модифицировать, и поочередно приписываем ему выбранные свойства, а дети объясняют, как это выглядит и когда это бывает. Предметы получаются необычные и интересные, поэтому предлагается детям зарисовать то, что у них получилось.

Слайд 10

Например Фонарик. Случайные объекты Очки, валенок . Характерные свойства или признаки случайных объектов Очки: солнечные, защитные, модные. Валенки: теплые, мягкие, деревенские. Новые сочетания Фонарик солнечный, фонарик защитный, фонарик модный. Фонарик теплый, фонарик мягкий, фонарик деревенский. Новые идеи Фонарик с подзарядкой от солнечного света, фонарик с электрошоком, фонарик в виде украшения. Фонарик плюс обогреватель, фонарик в виде мягкой игрушки, фонарик-маячок для домашних животных .

Слайд 11

Метод маленьких человечков - прием, позволяющий объяснить и смоделировать внутреннее строение объектов и взаимодействия между ними . ММЧ позволяет наглядно описать агрегатное состояние вещества. Для этого используются «маленькие человечки», обладающие разными характеристиками: «твердые человечки» крепко держатся за руки и стоят на одном месте; «жидкие человечки» не держатся за руки, могут слегка касаться и перемещаться; «газообразные человечки» быстро бегают.

Слайд 12

Метод мозгового штурма Он необходим тогда, когда обсуждается ситуация, из которой, на первый взгляд, нет реального выхода. Например, с детьми можно решать такие проблемы : -Как спасти колобка от лисы. -Как выгнать лису из зайкиной избушки. -На чем рисовать, если нет бумаги. Благодаря мозговому штурму дети поймут, что из любой, казалось бы, безвыходной ситуации всегда можно найти выход. Таким образом у них формируются основы рационального мышления.

Слайд 13

Метод каталога Его цель – составить сказку из слов, выбранных наугад. Можно предложить вот такой ход сказки: -Жил- был… -И был он какой… -Умел делать что… -Делал он это потому, что…и тд .

Слайд 14

Морфологический анализ Цель его – установить ассоциативные связи с различными, случайными объектами . Суть метода заключается в следующем: детям предлагается назвать три любых объекта. Затем ребята называют как можно больше выбранных свойств предметов. Дальше выбираем объект, который будем модифицировать, и поочередно приписываем ему выбранные свойства, а дети объясняют, как это выглядит и когда это бывает. Предметы получаются необычные и интересные, поэтому можно предложить детям зарисовать то, что у них получилось.

Слайд 15

Как играть со старшим дошкольником в игры с использованием этого приема? Предложите ему 2 картинки (из двух разных классификационных групп –«игрушки» и «посуда») и предложите объединить их: «Что получится если к машинке прибавить кастрюлю?... Конечно, это же машина для перевозки молоки, бензина, воды!». Разберите с малышом их прежние функции и новую: «С машинкой можно было просто играть: катать ее, скатывать с горки.

Слайд 16

Учимся загадывать загадки Технология обучения детей составлению загадок. Основные модели составления загадок . Какой ? Жёлтый, но не лимон, Что делает? Шипит, но не вулкан, На что похоже? Круглый, но не мяч. Что бывает таким же? Самовар .

Слайд 17

«Картинка без запинки» В гости приходит волшебник «Дели – давай» первым шагом мы называем шаг «дели», то есть определение состава картины. Наводим нашу камеру или бинокль или подзорную трубу на объект и начинаем рассматривать картину, выделяя детали. шаг второй, «давай» (нахождение связей). Соединяем между собой два объекта и объясняем их взаимосвязь. Чтобы их применить необходимо, перешагнуть рамки картины: Закройте глаза и представьте, что вы попали в картину, вот здесь вы стоите. Наши глазки закрываем В мир волшебный попадаем Руки вверх, руки вниз Глаза открой и удивись. - Что слышат наши уши? (мурлыканье котят, голос хозяйки и т.д.) - Мы вошли в картину, давайте походим по ней, послушаем, потрогаем, понюхаем: котята мягкие, пол твёрдый и т.д .

Слайд 19

Задачи на будущее Продолжать работу по повышению эффективности педагогического процесса в ДОУ. Развивать творческий потенциал каждого воспитателя, актуализировать потребность в профессиональном росте и саморазвитии. Нацелить педагогов на активное участие в конкурсах различного уровня. Направить методическую работу на обучение педагогов современным подходам к воспитательной деятельности. Способствовать выбору педагогами перспективных форм и содержания работы с воспитанниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование экологической игры в процессе речевого развития детей дошкольного возраста"

Проект ,который отражает направления работы в рамках методической темы. Содержит предполагаемые результаты педагогической деятельности....

презентация "познавательно - речевое развитие детей дошкольного возраста" (ММО ДОУ)

Презентация предназначина для воспитателей старших групп ДОУ....

Презентация на тему "Речевое развитие детей дошкольного возраста в проектной деятельности в изучении истории родного края"

Согласно с ФГОС  наша задача как педагогов  направлена не только на развитие  видов деятельности, но и на развитие личностно-ориентированных качеств дошкольника, которые формируются во ...

Презентация "Сказкотерапия как средство речевого развития детей дошкольного возраста

Презентация "Сказкотерапия как средство речевого развития детей дошкольного возраста...

Презентация "Использование мнемотаблиц в речевом развитии детей дошкольного возраста.

Опыт работы . Заучивание стихотворений с помощью мнемотаблицы в подготовительной  группе ....