Москалева О.Н. воспитатель МБДОУ «Детский сад №23» г.о. Самара, Россия Формирование волевых качеств у детей дошкольного возраста в процессе игры с учетом типов темперамента
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

У людей волевые качества выражены в разной степени. Это зависит от характера и темперамента каждого человека.  Кто-то способен справиться с собой в сложной ситуации, а кто-то нет.
Как известно, характер можно воспитывать в человеке, а темперамент – это врожденные индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения, которые проявляются достаточно в раннем детстве и сильно влияют на деятельность человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.78 КБ

Предварительный просмотр:

Москалева О.Н.

воспитатель МБДОУ «Детский сад №23» г.о. Самара, Россия

Формирование волевых качеств у детей дошкольного возраста в процессе игры с учетом типов темперамента

У людей волевые качества выражены в разной степени. Это зависит от характера и темперамента каждого человека.  Кто-то способен справиться с собой в сложной ситуации, а кто-то нет.

Как известно, характер можно воспитывать в человеке, а темперамент – это врожденные индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения, которые проявляются достаточно в раннем детстве и сильно влияют на деятельность человека. Древнегреческий врач Гиппократ, живший в 5 веке до н.э., описал четыре типа темперамента, которые получили следующие названия:

-сангвинический темперамент;

-флегматический темперамент;

-холерический темперамент;

-меланхолический темперамент.

Исследования высшей нервной деятельности животных и человека, проведенные И. П. Павловым, установили, что тип нервной системы является врожденным, относительно слабо подверженный изменениям под воздействием окружения и воспитания. 

Таким образом, можно понять какой тип темперамента у ребенка преобладает, так как в любой ситуации малыш не задумывается, как ему реагировать. Он делает все непроизвольно.

Так же у детей еще одной важной движущей силой к развитию является любознательность. Именно поэтому традиционно считать, что любое развитие ребенка начинается с любознательности, а значит, все начинается с создания условий образовательной среды и с учетом этого важного принципа можно разработать систему игровой деятельности, в которой любой ребенок захочет и сможет развиваться (Доктор Монтессори, исследования 1901 -1906 г.г). Важно, чтобы ребенку была по силам, по интересам данная игра, занятие, упражнение.

Таким образом, можно считать, что темперамент и любознательность ребенка имеют врожденную природу, которые необходимо поддерживать и развивать, чтобы не подавить природные задатки.

В отличие от темперамента и любознательности волевые качества у ребенка необходимо развивать в процессе воспитания и обучения. По мнению отечественного нейропсихолога А.В. Семенович: «Самая трудноразрешимая задача всего взрослого окружения ребенка состоит в том, чтобы убедить его в значимости и прагматической ценности глагола «должен» для реализации многочисленных «хочу». В этой связи воспитание представляет собой процесс формирования произвольной (волевой) регуляции поведения у ребенка» [4, c. 58]

Традиционно к  волевым  качествам  личности относят: выдержку, смелость, энергичность, настойчивость, целеустремленность, самостоятельность, терпеливость, решительность. Слабость воли личности характеризуют: упрямство, лень, беспринципность, безынициативность, несдержанность, робость. Аспекты развития волевых качеств у дошкольников разрабатывали: доктор экономических наук В.В. Котырло, доктор психологических наук В.С. Мухина.[3, с. 41]

В настоящее время родители чаще уделяют внимание развитию творческих способностей детей, умению предъявлять себя, свое индивидуальное своеобразие миру, тем самым помогают реализации девиза ребенка «Я хочу», а понятия «Надо» и «Не надо так» формируются слабее. Именно поэтому для увеличения эффективности методов, приемов воспитания и обучения детей необходимо учитывать темперамент и уровень любознательности ребенка. И именно тогда малыши отработают навыки волевых качеств до совершенства.

Таким образом, приходим к выводу о том, что формирование волевых качеств зависит:

- от темперамента;

- от любознательности;

- от окружающей среды (предметно-развивающая среда, воспитательно-развивающий процесс).

Известно, что игра является ведущей в дошкольном возрасте, где без насилия над личностью можно формировать и развивать различные качества, в том числе и волевые. Благодаря играм ребенок втягивается в работу, в процессе игры укрепляется нервная система. Понятия «Надо» и «Не надо так» очень четко прослеживаются в правилах игры, где ребенок обучается придерживаться правил ради игровой деятельности, так формируется дисциплина.

Таким образом, у малыша формируются волевые качества, он легче понимает и воспринимает ограничения или определенные условия поведения через игру, чем когда произвольно требуют и навязывают ему взрослые. Слово «дисциплина» происходит от латинского disciplina. Что означает «преподавание; обучение» [2, с. 15] Поэтому необходимо подумать о том, чему учить детей, как учить детей и что узнают дети благодаря этому.

Для того, чтобы организовать игры, с учетом типов темперамента детей необходимо:

  1. Определить количество детей с преобладающим типом темперамента («Тест на определение темперамента ребенка» для родителей и педагогов).
  2. Создать подгруппы детей, похожих по типу темперамента;
  3. Создать картотеку игр для детей, с учетом каждого типа темперамента;
  4. Разработать рекомендации для родителей по общению с ребенком, с учетом его темперамента.

Рекомендации по созданию картотеки игр:

Детям-холерикам следует играть в быстрые подвижные игры, спортивные состязания, заниматься ритмическими движениями (танцами), прыжками на батуте. В игре должна прослеживаться явная цель: настольный футбол, хоккей. Детям свойственна несдержанность и непослушание, они не могут заниматься монотонным делом.

Детям-сангвиникам следует играть в веселые подвижные игры, дидактические, настольные игры, пирамидки, втулки, конструкторы, трансформеры, инструменты, модели разной техники. Детям свойственно быстрое переключение с одного вида игры на другой, поэтому нужен набор разноплановых нескучных игр.

Детям-флегматикам следует играть в спокойные игры, настольно-печатные, дидактические, творческие игры (рисовать, лепить), рассматривать картинки в книжках, кубы-вкладыши, большие машинки. Детям свойственны долгосрочные действия и однообразная деятельность. Для создания более гармоничной обстановки можно предложить игры на сочинение и фантазию.

Детям-меланхоликам следует играть в спокойные игры, с присутствием добрых сказочных героев, животных, которых можно приласкать, а так же матрешки, игрушки с разным музыкальным сопровождением, трансформеры, конструкторы. Строгое обращение с такими детками исключено. Рекомендуются спортивные игры для развития двигательной активности.

Сюжетно-ролевые игры необходимы для совместной деятельности всех детей. Главное, правильно распределить роли, то есть с учетом типов темперамента. При таком подходе, игра будет объединять детей и у каждого ребенка будет роль, которая ему комфортна.

В заключении стоит добавить, что любая игра имеет определенные инструкции и правила, что позволяет формировать волевые качества. Для эффективности данного процесса предлагаем  применять на практике вышеперечисленные психолого-педагогические методы, соответствующие индивидуальным особенностям ребенка.

Список литературы:

  1. Иванников В.В. Психологические механизмы волевой регуляции. - СПб.: «Питер», 2006. 512 с.
  2. Лукьянова О.Л., Пасечник О.С. Роль игры в формировании волевых качеств личности ребенка старшего дошкольного возраста. Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 6. 47 с.
  3. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2012. 656 с.

  1. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. – М.: «Генезис», 2008. 163 с.
  2. Темперамент у детей дошкольного возраста // http://malushata.ru/temperament-rebenka


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Формирование волевых качеств в старшем дошкольном возрасте посредством игровой и экспериментальной деятельности"

мастер - класс на тему "Формирование волевых качеств: инициатиности и самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей: «Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе игры в семье».

Консультация для родителей: «Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе игры в семье»....

Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе игры в семье

Перечень игр по нравственному воспитанию в семье для родителей...

Консультация для родителей «Формирование нравственных качеств детей дошкольного возраста в процессе игры»

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе люд...

Консультация для родителей "Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе игры в семье"

Консультация для родителей "Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста в процессе игры в семье"...

Консультация для родителей «Формирование нравственных качеств детей дошкольного возраста в процессе игры»

Дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребёнок, придя в этот мир, впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения, используя для ...