Календарно-тематический план во 2 младшей группе на 2020-21 учебный год.
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Юлия Вячеславовна Шаткова

Календарно-тематический план сотставлен в соответствии с ФГОС ДО, с учетом возрастных особенностей детей. Включает в себя темы недель, задачи, итоговые мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planirovanie_2_ml.docx28.71 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план во 2 младшей группе

  на 2020-21 учебный год.

месяц

Тема недели

Задачи

Итоговое мероприятие

                                    Сентябрь

1.«До свидания, лето, здравствуй, детский сад!»

Вызвать у детей радость от возвращения в детский сад. Продолжать знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка: профессии сотрудников детсада (воспитатель, младший воспитатель, музыкальный руководитель, завхоз), предметное окружение, правила поведения в детском саду, взаимоотношения со сверстниками. Формировать дружеские, доброжелательные взаимоотношения между детьми (коллективная работа, песенка о дружбе, совместные игры).    

Фотовыставка «Мое лето».

2.«Мои любимые игрушки» «Я люблю свою лошадку».

Учить сравнивать игрушки по внешнему виду и группировать их: посуда, животные, мебель и т.д. Учить называть части игрушек, определять из какого материала они сделаны. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Физкультурное развлечение «Мишка-шалунишка».

3.«Что нам осень подарила? Овощи.»

Знакомить с осенними изменениями в природе. Уточнить представление об овощах (различать их по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные овощи); познакомить детей с пользой овощей; дать представление о труде людей по сбору урожая, о труде на огороде.

Просмотр мультфильма «Веселый огород».

4.«Что нам осень подарила? Фрукты.»

. Уточнить представление о фруктах (различать их по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные фрукты); познакомить детей с пользой фруктов; дать представление о труде людей по сбору урожая, о труде в саду.

Выставка «Угощения осени».

5.«Дары леса- грибы и ягоды».

 Формировать элементарные представления о лесе. Дать первичное представление о грибах и ягодах. Способствовать развитию у детей познавательного интереса к миру ягод и грибов.

Коллективная аппликация «Грибы в лесу».

Октябрь

1.«Природа осенью и безопасность».

Знакомить детей с осенними явлениями природы, связанные с ними наиболее общими правилами и моделями безопасного поведения в природе. Учить видеть красоту природы, формировать эмоциональную готовность к осуществлению безопасной для себя и природы деятельности. Учить безопасно для себя и окружающей природы осуществлять рассматривание природных объектов.

Наблюдения в природе «Кто чем занят».

2.«Домашние животные и птицы»              «Кто с нами рядом живёт»

Расширение представлений о домашних животных и птицах, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, что едят, какую пользу приносят людям). Ознакомление с трудом людей по уходу за домашними животными. Воспитание заботливого отношения к животным.

Дидактическая игра «Мамы и детки».

3.«Кто в лесу живет»

Закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде. Формировать умение узнавать на картинках, в игрушках диких животных называть их.

Закрепить названия детенышей. Воспитывать гуманное отношение к животным. Уточнить название жилища.

Просмотр презентации «Лесные звери».

4.«Я-человек».

Развитие представления о себе как о человеке: я – мальчик (девочка), хожу в детский сад, в группе мои друзья. Формирование интереса к изучению себя, своих физических возможностей (осанка, стопа, рост, движение, картина здоровья). Формирование представлений детей о людях (взрослых и сверстниках), об особенностях их внешнего вида, об отдельных ярко выраженных эмоциональных состояниях, о делах и добрых поступках людей, о семье и родственных отношениях. Развитие интереса к сверстнику, желания взаимодействовать с ним.

Физкультурное развлечение  «Мячик круглый есть у нас».

Ноябрь

1.«Наш быт. Мебель».

Продолжать знакомить с предметами домашнего обихода, мебелью. Познакомить с понятием «мебель», назначением и предметами мебели. Формировать умение узнавать и называть по внешнему виду мебель, части и детали разных предметов. Воспитывать бережное отношение к предметам ближайшего окружения.

Конструирование «Мебель для игрушек».

2.«Посуда и продукты».

Расширить знания детей о различных видах посуды, их назначении, материале из которого они сделаны. Воспитывать интерес к предметам окружающей нас обстановки, бережное отношение к вещам, сделанными руками людей, поощрять любознательность, развивать умения применять полученные знания в играх.

Познакомить с некоторыми видами продуктов, познакомить с понятиями «Полезные и вредные продукты».

Просмотр мультфильма «Федорино горе».

3.«Рукотворный мир: одежда и обувь»

Формирование представлений о предметах рукотворного мира (одежда, обувь), с которыми дети активно действуют в повседневной жизни; развитие потребности в чистоте и опрятности; воспитание уважения к труду взрослых и бережного отношения к продуктам их трудовой деятельности, предметам рукотворного мира ближайшего окружения.

«Украсим платье для мамы» -рисование.

4.«Азбука безопасности дома и в детском саду».

Знакомить детей с моделями и приемами безопасного использования различных предметов. Учить правильно выполнять различные игровые, трудовые действия. Знакомить с правилами безопасности, которые нужно соблюдать во всех видах деятельности и в самообслуживании.

Уборка в групповой комнате.

1,2.  «Здравствуй, зимушка-зима!» «Зимние развлечения».

Расширять представления детей о зиме. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы, отражать ее в рисунках, лепке. Знакомить с зимними видами развлечения спорта.

Зимние игры-забавы, эксперименты.

3. «Миром правит доброта».

Формирование элементарных представлений о том, что хорошо и что плохо. Расширение навыков организованного поведения в детском саду (жить дружно, делиться игрушками, помогать друг другу, быть вежливым со взрослыми. Учить употреблять в речи вежливые слова.

Образовательная ситуация «В группу принесли новую игрушку, все хотят играть с ней»

Декабрь

4. «Народная игрушка»

Расширение представлений о народных игрушках, устном народном творчестве (песни, потешки, прибаутки и др). Обогащение личного опыта детей знаниями, эмоциями и впечатлениями об окружающем, необходимыми для правильного понимания содержания литературного текста. Использование фольклора при организации всех видов детской деятельности

Конструирование «Устроим матрешкам комнату».

5. «Новый год у ворот»

Приобщать к русской праздничной культуре, закрепить знания детей о государственном празднике «Новый год». Создать радостное настроение в преддверии праздника.

-способствовать созданию праздничного настроения, ожидания праздника через все виды детской деятельности.

Новогоднее развлечение.

Январь

1. «В гостях у сказки».  

Расширение представлений о народных сказках, устном народном творчестве. Обогащение личного опыта детей знаниями, эмоциями и впечатлениями об окружающем, необходимыми для правильного понимания содержания литературного текста. Использование фольклора при организации всех видов детской деятельности.

Просмотр любимых сказок.

2, 3. «Транспорт и безопасность на улицах города».

Формировать представления о назначении и видах транспорта. Формировать у детей начальные представления об устройстве улиц. Обеспечивать первичное накопление и осмысление опыта действий в качестве пешехода, пассажира. Знакомить с элементарными правилами дорожного движения.

Музыкальная игра «Автобус».

Февраль

1, 2. «Профессии»

Знакомить детей с понятными им профессиями (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, продавец, повар, водитель, строитель, расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда. Обращать внимание детей на личностные и деловые качества человека, которые помогают ему трудиться.

Экскурсия в медицинский кабинет.

3. «Книга наш друг»

Расширять знания о том, как создаются книги, формировать представления о значении книг в жизни человека, формировать умение обращаться с книгой, воспитывать бережное отношение к книгам. способствовать поддержанию традиций семейного чтения.

Выставка любимых книг.

4. «Мой пап лучше всех».

Осуществлять  патриотическое воспитание. Рассказывать о почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Знакомить детей с военными профессиями (летчик, моряк, танкист и т.д.), с военной техникой (корабль, самолет, танк). Осуществлять гендерное воспитание, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, защищать и не обижать девочек.

Фото коллаж «Я и мой папа».

Март

1, 2.  «Вот какая мама, золотая прямо», «Моя семья»

Формирование первичных ценностей представлений о семье, семейных традициях. Воспитание чувства любви и уважения к маме, бабушке, желания помогать им, заботиться о них. Формирование представлений о государственном празднике 8 Марта.

Досуг с мамами.

3. «Птицы-пернатые друзья»

Обогащать знания детей о домашних и диких птицах.

Знакомить с некоторыми отличительными особенностями их поведения. Уметь различать разных птиц по характерным особенностям. Обогащать представления детей о поведении, питании домашних животных. Закрепить понятие, что домашние птицы живут рядом с человеком, а дикие птицы живут на воле (в лесу, поле), боятся человека. Воспитывать у детей доброе  отношение к птицам, вызывать желание заботиться о них.

Выставка рисунков «Поможем цыплятам спрятаться в траве».        

4. Проект «Разноцветная неделя»

Закрепление у детей знания основных цветов, умения различать их. Находить предметы заданного цвета в окружающем мире. Упражнять в сопоставлении предметов и их изображений по цвету. Обучать действиям с цветом по словесной инструкции,

Тренировать в нахождении лишнего предмета по цвету.

Рисование в технике «Хеппенинг»

Апрель

1. «Здоровей-ка».

Формирование начальных представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Создание условий для развития представлений о своем внешнем облике, гендерных представлений. Развитие умений различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши), развитие знаний об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.

Заучивание стихотворения В. Берестова «Кукла бедная больна».

2. «Природа весной и безопасность».            

Знакомить детей с объектами природы и явлениями, характерными для весны, правилами безопасного для себя и природы поведения. Учить видеть последствия нарушения правил, делать выбор на основе гуманного отношения к растениям и животным. Знакомить с моделями безопасного поведения у водоемов.

Рассматривание альбома «Весенние картинки».

3. «Вода вокруг нас».

Формирование элементарных представлений о свойствах воды (вода может быть холодной, теплой, горячей; вода прозрачная; воду можно переливать; некоторые предметы в воде тонут, а некоторые не тонут, водой мы умываемся, стираем белье, готовим еду, купаемся летом в озере и т. д.). Развитие способностей устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой.

Экспериментирование с водой.

4. «Комнатные растения».

Способствовать развитию представлений о комнатных растениях, формировать элементарные навыки ухода за комнатными растениями, поддерживать интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними, способствовать развитию любознательности, воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Чтение  Н. Нищева «В нашей группе на окне».

                         Май

1. «Деревья и цветы».

Воспитывать у детей чувство прекрасного; развивать интерес к развитию и росту растений, дать представление о семенах (это будущие растения); формировать любознательность. Уточнить представления детей о цветах и деревьях. Воспитывать бережное отношение к природе.

Физкультурное развлечение «Как медвежонок маму искал».

2. «Насекомые»

Уточнить знания о характерных особенностях насекомых, об условиях жизни, об их существенных признаках; обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни; уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека.

Коллективная работа «На лугу»

3. «Кто живет в воде».

Познакомить детей с водоемами и их обитателями - рыбами (об особенностях строения, обитания, что едят, где живут, обогащать и активизировать словарь по данной теме.

Презентация «Речные рыбы».

4 «Скоро лето придет»

 Расширять представления о сезонных изменениях, дать понятие о роли солнца в жизни человека и всего живого. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и песком. Развивать творческие и конструктивные способности детей.

Рисование на улице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по 1 младшей группе за 2017-2018 учебный год

Календарно-тематическое планирование по 1 младшей группе за 2017-2018 учебный год...

Календарно-тематическое планирование по 2 младшей группе за 2017-2018 учебный год

Календарно-тематическое планирование по 2 младшей группе за 2017-2018 учебный год...

Перспективное планирование младшая группа 2019-2020 учебный год

Перспективное планирование младшая группа 3-4 года по месяцам...

Перспективное планирование младшая группа 2019-2020 учебный год

Тематическое планирование младшая группа 3-4 года...

Календарно-тематическое планирование в первой младшей группе /2-3 года/ на октябрь 2020 г.

В КТП отражены программные задачи и виды детской деятельности с учетом возраста детей 2-3 года и ФГОС ДОО...